Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия торгуется с «Роснефтью»

Индийцы предлагают за долю в Ванкоре цену значительно ниже рыночной

Индийская ONGC предлагает $900 млн за долю в «дочке» «Роснефти», владеющей лицензией на месторождения Ванкорского блока. По оценке экспертов, это слишком низкая цена даже за участие в разработке даже одного входящего в блок Ванкорского месторождения, но есть вероятность, что «Роснефть» продаст активы дешевле рыночной стоимости.

«Роснефть» ведет переговоры с индийской ONGC по поводу продажи доли в Ванкорском месторождении. Как сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, индийцы готовы заплатить $900 млн. Участие в освоении Ванкора даст ONGC около 3,5 млн тонн нефти в год.

«Мы ведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. — Так как хотим получить наилучший результат».

Подробности переговоров и их участников российская компания не раскрывает. Индийские СМИ сообщали о договоренности ONGC по поводу Ванкора и еще одного месторождения «Роснефти», Юрубчено-Тохомского, еще в октябре прошлого года. Причем, по их данным, контракт предполагалось подписать уже в декабре.

Ванкорское месторождение расположено в Красноярском крае. Разработка Ванкора ведется с 2009 года, его общие запасы оцениваются примерно в 500 млн тонн нефти и конденсата.

Однако переговоры идут не о собственно Ванкорском месторождении, а о доле в «дочке» «Роснефти», компании «Ванкорнефть», которая является оператором Ванкорского и прилегающих Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений (так называемый Ванкорский блок).

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук говорит, что логично привлекать инвесторов не на Ванкор, который уже давно разрабатывается, вышел на пик добычи и уже не требует крупных инвестиций, а к освоению всех месторождений кластера (помимо месторождений «Ванкорнефти» поблизости расположены Юрубчено-Тохомское и Таас-Юряхское месторождения, также подконтрольные «Роснефти»).

По словам Полищука, потенциальная совокупная добыча месторождений кластера оценивается в 55 млн тонн нефти в год. «Роснефть» оценивала инвестиции в кластер в 3 трлн руб.

Однако даже если бы речь шла только о Ванкорском месторождении блока, предложение индийцев сложно назвать щедрым.

«Только на Ванкоре добывается около 22 млн тонн нефти в год (месторождение обеспечивает 11% всей добычи «Роснефти»), — рассказывает аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин. — Исходя из объема в 3,5 млн тонн в год, на который рассчитывает ONGC, она могла бы получить около 16% в проекте».

Таким образом все месторождение индийцы оценивают приблизительно в $5,5–6 млрд.

«Цена занижена. Ванкор стоит не менее $10 млрд, — говорит эксперт. — А если речь идет о всех месторождениях «Ванкорнефти», предложение ONGC выглядит еще менее привлекательно.

Но здесь возникает риск того, что из-за долговых обязательств «Роснефть» продаст активы дешевле его реальной стоимости, что является негативом для акционеров компании».

По словам Кокина, со второго по четвертый квартал текущего года включительно «Роснефть» должна погасить $15,5 млрд долга. «С этим компания должна справиться без проблем, — полагает аналитик. — Однако в следующем году ей нужно выплатить еще $13,3 млрд. Учитывая рухнувшие цены на нефть и ограниченный из-за санкций доступ к валютному финансированию, это придется как-то решать».

Один из миноритарных акционеров «Роснефти» говорит, что в масштабах компании сделка невелика и продажа доли как в собственно Ванкоре, так и в «Ванкорнефти» индийцам даже за $900 млн будет для «Роснефти» нейтральной. «Сейчас все российские активы дешевы — из-за санкций», — поясняет собеседник «Газеты.Ru».

На долю в Ванкоре также претендуют китайцы. В конце прошлого года российский президент Владимир Путин заявил, что такое предложение сделал китайским партнерам глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Путин отметил, что Ванкор — одно из крупнейших российских предприятий по добыче, «очень перспективное».

«Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет», — подчеркнул президент России.

Миноритарий «Роснефти» полагает, что доли в проекте получат и индийцы, и китайцы. «Но контрольный пакет в любом случае останется у российской компании», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости