Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс на голодном пайке

В ДНР и ЛНР возникают сложности с поставками продовольствия

В самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках начались проблемы с продовольствием и наличными деньгами. Банки и поставщики продуктов опасаются мародерства и уходят из региона. Донбасс может самостоятельно обеспечить себя продуктами питания не более чем на 20–30%, поэтому в регионе появились контрабандисты и перекупщики.

В городах, подконтрольных самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, можно часто наблюдать следующую картину: у кассы в магазине стоит человек и просит тех, кто собирается платить наличными, заплатить его пластиковой карточкой, рассказывают местные жители. Наличные он просит отдать ему. «Многие предприятия по-прежнему перечисляют заработную плату на карты, но получить живые деньги практически невозможно», — говорит, например, житель Горловки.

Банки, опасаясь мародеров, не рискуют заправлять банкоматы, а выехать за деньгами на подконтрольную Украине территорию решаются не все.

С гораздо большей проблемой столкнулись ритейлеры: многие из них вынуждены были сократить ассортимент товаров в своих магазинах на 20–80%. Дело в том, что часть продуктов (в основном длительного срока хранения) сети развозят по магазинам самостоятельно – поставщики доставляют товары только в распределительный центр. Другую часть, в основном скоропортящиеся продукты, по торговым точкам развозят непосредственно производители либо представляющие их интересы дистрибьюторы.

Но сейчас поставщики не рискуют отправлять свои автомобили в города, неподконтрольные украинским властям. «Мы завозим товары в Днепропетровскую и Запорожскую области, но не работаем с донецкими сетями. Где гарантия, что их склады и магазины не разграбят?» — говорит директор по импорту алкогольной компании «Винфорт» Павел Глазов. Генеральный директор предприятия по переработке мяса «АПК Инвест» Роман Распопов отмечает, что не может найти автотранспорт для поставки своих продуктов в магазины, расположенные на территории самопровозглашенных республик: «Все отказываются».

Молочные предприятия не поставляют свою продукцию в зону боевых действий, добавляет глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

В этих условиях торговые сети стараются сами наладить поставку товаров. Но сделать это удается не всегда.

«Несколько раз боевики забирали наши автомобили под предлогом, что мы снабжаем украинскую армию. Но мы везли детское питание и подгузники», — возмущается директор по маркетингу одной из крупных сетей. По его словам, в некоторых случаях им удавалось выкупить свои автомобили, в других – нет. Проблема заключается в том, что в регионе действует несколько разных группировок, которые не связаны между собой. Поэтому автомобиль с продовольствием, который только что выкупили у одних, могут конфисковать другие. Ритейлеры же стараются лишний раз не рисковать: в случае возможной опасности поставки продовольствия прекращаются.

По предварительным оценкам ООО «АТБ-маркет» (управляет крупнейшей на Украине сетью дискаунтеров АТБ), за период военных действий на территории Луганской и Донецкой областей потери предприятия составили более 1 млрд гривен (2,8 млрд руб.), сказано в сообщении пресс-службы компании. Причины потерь: «национализация» магазинов Луганской народной республикой, полное или частичное разрушение торговых объектов и распределительных центров, воровство товара и денежных средств, порча торгового оборудования, угон автотранспорта.

«На территории 64 населенных пунктов Донецкой и Луганской областей расположено 226 продовольственных дискаунтеров АТБ. Из них на сегодня 156 закрыты, 70 магазинов продолжают работать, в том числе 22 — в зоне антитеррористической операции», — сказано в сообщении компании. Свои магазины в Донецке закрыли сети Metro и Varus.

Некоторые дефицитные группы товаров сети заменяют местными. Например, в зоне, неподконтрольной украинским властям, сейчас работают два молочных предприятия: «Геркулес» и МТК (торговая марка «Станица»). Они способны обеспечить потребности Донецкой и Луганской областей.

«В городах есть предприятия по выпуску круп. Непонятно только, смогут ли их обеспечить сырьем», — рассуждает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

Птицефабрику под Горловкой боевики недавно разграбили: многие СМИ транслировали сюжеты о том, как местным жителям раздавали кур-несушек.

«Сахар в этом регионе не производится», — добавляет Мария Колесник. Именно поэтому во многих магазинах наблюдается его дефицит. По оценкам нескольких аналитиков, Донбасс самостоятельно может обеспечить себя продуктами питания на 20–30%, остальное нужно докупать в других регионах страны.

Сейчас частично разрешить эту проблему удается за счет перекупщиков — частных предпринимателей, которые приобретают продукцию преимущественно в Харьковской области и на свой страх и риск поставляют ее в магазины. Но цены на их товары на 30–50% выше по сравнению с другими регионами страны. В зоне проведения боевых действий уже появилась и контрабанда из России. В первую очередь это табачные изделия.

По мнению аналитиков ООО «АТБ-маркет», на территории, подконтрольной ЛНР и ДНР, уровень продовольственной безопасности упал до критически низкого. «Если ситуация с нехваткой продовольствия радикально не изменится в ближайшие месяцы, в зимний период Донецк и Луганск ждет голод», — считают в АТБ.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости