Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдан изгоняет Forbes с Украины

У украинского журнала Forbes могут отозвать лицензию

Американский издательский дом Forbes пересмотрит свою позицию в отношении украинской версии журнала. В результате происшедшей де-факто смены власти издание могут закрыть. Права на выпуск Forbes принадлежат медиакомпании UMH Group, входящей в холдинг «ВЕТЭК-Медиа» бизнесмена Сергея Курченко, близкого семье Януковича.

Американский издательский дом Forbes направил в компанию UMH Group уведомление о намерении отозвать у нее лицензию на издание украинской версии журнала Forbes, об этом «Газете.Ru» рассказал генеральный директор материнской структуры UMH Group — «ВЕТЭК-Медиа» — Юрий Ровенский.

Ранее интернет-издание Buzzfeed написало со ссылкой на представителя Forbes о том, что глобальная компания, владеющая брендом журнала, находится «в процессе отмены лицензионного соглашения» у UMH Group, принадлежащей известному украинскому бизнесмену Сергею Курченко.

Однако Ровенский опроверг начало процедуры отзыва лицензии. По его словам, издательский дом Forbes внимательно изучает ситуацию на Украине и пока не принял окончательного решения. «Процесс отзыва лицензии еще не начался. Было сделано уведомление о намерении. Лицензиат, разумеется, озадачился ситуацией, которая происходит на Украине, в том числе безопасностью коллектива журнала», — рассказал генеральный директор «ВЕТЭК-Медиа».

Владельцы украинского Forbes будут стараться убедить американскую медиагруппу не закрывать журнал.

«Мы планируем убедить лицензиата в серьезности своих намерений и в том, что в нынешней ситуации было бы неправильно закрывать столь уважаемое издание, — рассказывает Ровенский. — Мы находимся в процессе постоянного диалога с международным директором Томом Вульфом и с другими представителями, которые на протяжении всего этого времени очень внимательно следят за происходящей на Украине ситуацией».

Согласно словам Ровенского, по результатам 2013 года украинский Forbes был прибыльным активом. «Но бизнес-план этого года не включает в себя революцию, и какие доходы получит журнал, неизвестно. Предварительные выводы можно будет сделать, только изучив результаты первого квартала, после чего делать корректировки доходов журнала», — поясняет Ровенский.

Издательский дом покинул Мигель Форбс, член издательской семьи. Именно он одобрил передачу лицензии на издание украинской версии журнала Курченко, имевшему тесные связи с бывшим президентом Виктором Януковичем. Но в американском Forbes настаивают на том, что уход Мигеля Форбса из издательского дома не связан с событиями на Украине — решение было принято еще в конце 2013 года. Однако об отставке сообщили только сейчас.

Мигель Форбс лично договаривался о продаже издания украинскому бизнесмену. «В конце июля Курченко активно общался с представителем семьи Форбс — Мигелем, отвечающим за продажу франшизы. Они летали на самолете Курченко в Монако, ходили на матч «Металлиста» в Харькове, затем был активный показ киевских достопримечательностей. Главной проблемой было успокоить Форбса по поводу нового владельца украинской франшизы», — говорил ранее «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом переговоров.

Киевский медиахолдинг UMH Group, в который входит Forbes, Курченко приобрел у его владельца и топ-менеджера Бориса Ложкина летом 2013 года. Смена собственника в UMH сопровождалась громким скандалом в украинском Forbes: из-за несогласия с политикой новых владельцев уволился главный редактор издания. Впоследствии из журнала ушли 13 журналистов.

Одной из причин, с которой может быть связан возможный отзыв лицензии, — сложные отношения Курченко с новыми властями и поддержка, которую он прежде оказывал Януковичу.

В начале марта 2014 года МВД Украины возбудило 11 головных дел в отношении Курченко. Главные обвинения заключаются в том, что он ввозил на Украину нефтепродукты с целью дальнейшей перепродажи, но в конечном итоге реализовал их на территории страны, не уплатив налоги и сборы. Сумма ущерба, нанесенного бюджету Украины в результате подобных действий, оценивается в 28 млрд руб. (или около 7 млрд гривен).

Ровенский отрицает связь между решением американской корпорации Forbes и деятельностью владельца. «Бизнес работает в штатном режиме. Он (Сергей Курченко. — «Газета.Ru») никогда не принимал участия в операционной деятельности компании UMH, — поясняет он. — На прошлой неделе у меня был разговор с Курченко, и он утверждал, что заинтересован в сохранении всех своих медиаактивов. Он понимает, что времена непростые, и готов поддерживать бизнес. Для нас это заявление было очень важным, так как тогда на Украине был закрыт целый ряд изданий из-за недостатка финансирования».

Молодого олигарха Курченко (ему еще нет и тридцати) украинские СМИ называют креатурой семьи Януковича. По их данным, юный бизнесмен — друг одного из сыновей бежавшего из Украины президента. Он покорил все мыслимые вершины бизнеса с немыслимой быстротой. С 2012 года Курченко скупал один за другим активы на Украине, в том числе Одесский НПЗ, харьковский футбольный клуб и стадион «Металлист».

Сам Курченко неоднократно заявлял, что не имеет никакого отношения к властным структурам Украины, и отрицал близкое знакомство с сыном Януковича Александром.

В ноябрьском номере украинский Forbes назвал Януковича-младшего (владеет корпорацией МАКО) самым динамичным бизнесменом Украины.

За последние шесть месяцев состояние сына президента Украины увеличилось втрое, до $0,5 млрд. Стремительный рост капитала Александра Викторовича произошел после «переоценки структуры активов предпринимателя». Эксперты отмечали тогда, что Янукович-младший пытался начать легализовать свои средств перед возможным сближением с Евросоюзом.

Издательский дом Forbes Media, который возглавляет экс-кандидат в президенты США Стив Форбс, ищет покупателя на американский журнал и сайт. Компания планирует выручить в ходе сделки около $500 млн.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости