Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индонезия вытянет никель

Индонезия наложила запрет на вывоз необработанных минеральных руд

Вступил в действие запрет Индонезии на вывоз необработанных руд. Наибольший положительный эффект это окажет на никелевый рынок, несколько меньший — на рынок алюминия. Российские компании не собираются создавать производственные площадки на территории Индонезии.

С этой недели вступил в силу запрет на вывоз необработанных минеральных руд из Индонезии. Министр-координатор по вопросам экономики Индонезии Хатта Раджаса заявил, что президент Республики Сусило Бамбанг Юдойоно подписал документ после совещания с кабинетом министров вечером в субботу. Этому предшествовали долгие совещания с чиновниками, бизнесменами и экспертами. Министр финансов страны дал поручение всем таможенным службам в портах контролировать данное распоряжение властей.

Запрет был введен согласно закону, принятому в 2009 году. Джакарту не устраивает ситуация, когда экспортируются минеральные ресурсы, не подвергшиеся минимальной переработке. Так, в мае 2012 года уже вступило в силу распоряжение о введении 20-процентной экспортной пошлины на многие виды металлических руд.

Индонезия обеспечивает сырьем 3% мирового производства меди, 9–10% — производства алюминия, а также 18–20% никеля.

Таким образом, наибольший эффект от запрета будет ощущаться на рынке никеля. «Джакарта установила уровень содержания никеля для экспорта руды в 4%, а никелевая руда, которая идет из страны, — максимум 2,2% содержания», — комментирует аналитик «Ренессанс Капитала» Борис Красноженов.

Особенно остро он скажется на китайской никелевой промышленности, которая в значительной мере опирается на поставки индонезийские руды для производства никельсодержащего чугуна (NPI). «Однако китайские производители, поскольку о предстоящем запрете было известно давно, сделали большие запасы никелевой руды — на весь 2014 год. Поэтому в этом году производство NPI не должно существенно пострадать», — отмечает Николай Сосновский из «ВТБ-Капитала». «Раньше проходила информация о годовых запасах никелевой руды в Китае, потом появилась информация о девятимесячных запасах. Теперь все говорят о шестимесячных. Я не удивлюсь, если в КНР окажется только на три месяца никелевой руды», — не соглашается Красноженов.

В любом случае, это приведет к росту цен на никель. Уже сейчас ощущается эффект от ожиданий введения запрета и его реализации. Если 9 января цена трехмесячного контракта на никель на Лондонской бирже металлов (LME) составляла $13 350 за тонну, то 13 января она перевалила $14 тыс.

«Мы прогнозируем в 2014 году цену на никель на уровне $16 400 за одну тонну и $17 150 на 2015 год», — ожидают в «Ренессанс Капитале». «В 2014 году цена на никель будет колебаться между $14 тыс. и $16 тыс. Дальше мы ожидаем увеличения цены», — считают в «ВТБ-Капитал». В крупнейшем производителе никеля — компании «Норникель» также ожидают постепенного увеличения цены. «В 2014 году трудно ожидать быстрого восстановления цен, но в 2015 году уже можно будет заметить значимый рост», — отмечает глава управления маркетинга трейдинговой дочки ГМК «Норильский никель» — «Норметимпэкс» Антон Берлин.

«Отмена экспорта бокситов открывает новые возможности перед Индонезией для переработки сырья внутри страны», — говорит представитель ОК «Русал».

Однако эффект на цену на алюминий, которая сейчас колеблется в диапазоне $1700–1800 за тонну, он окажет меньший.

«В мире (и в Китае, в частности) запасов бокситов больше, чем никеля. К тому же бокситы можно достать из других регионов. Есть еще третий фактор — с 1 апреля 2014 года меняются правила LME — на рынок может выйти большое количество алюминия, что не позволит ценам значительно вырасти», — отмечает Красноженов. «В других регионах мира остановлено много мощностей по бокситам, потому спрос будет удовлетворен. Не позволят ценам значительно вырасти также и новые правила LME», — соглашается Сосновский. «Алюминий может вернуться к уровню $1900—2000 за тонну», — оценивает аналитик «ВТБ-Капитала». «В долгосрочной перспективе цена на алюминий поднимется до $2000», — соглашаются в «Ренессанс Капитале».

На ценах на медь принятие запрета в Индонезии не скажется, полагают аналитики. Две крупнейшие компании, работающие на медном рынке республики, — Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. и Newmont Mining Corp. — смогут продолжить вывоз меди. «Они поставляют из Индонезии концентрат с высоким содержанием меди, а значит, смогут продолжить свои поставки», — отмечает Красноженов.

Российские металлургические компании, в частности ГМК «Норильский никель» и ОК «Русал», ранее рассматривали возможность создания в Индонезии производственных площадок.

Однако они не являлись приоритетными для отечественных металлургов и сейчас не стоят на повестке дня. «Приоритетом для «Норникеля» в свете новой стратегии развития являются российские активы компании, и зарубежные проекты в настоящее время не входят в сферу интересов», — говорит источник в компании. «Русал» в перспективе рассматривает возможность строительства производства в Индонезии, которое будет нуждаться в поставках местных бокситов», — отмечают в алюминиевом производителе. «Русал» сейчас не в том финансовом состоянии, чтобы смотреть на новые проекты», — проясняет положение дел Сосновский.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости