Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сочи не светит

Сочинский энергоузел вошел в список регионов высоких рисков по прохождению осенне-зимнего периода

Сочи — один из самых энергодефицитных регионов, предупреждает Минэнерго. К моменту завершения олимпийских строек потребность в пиковой мощности в регионе еще удвоится. Правда, к началу Олимпиады власти обещают возвести в регионе 1 ГВт новых мощностей.

В четверг приказом Минэнерго утвержден список регионов высоких энергетических рисков, куда вошли шесть регионов, сообщил замглавы министерства Андрей Шишкин на всероссийском совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду 2010―2011 годов. Один из них Сочи: в Сочинском энергоузле, по словам замминистра, наблюдается наибольший дефицит электроэнергии ― около 510 МВт, которые покрываются за счет перетоков по электросетям.

Регион этот традиционно дефицитен. Существующие электростанции обеспечивают менее 40% необходимой ему электроэнергии, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По мере строительства и ввода в строй объектов Олимпиады-2014 проблема будет становиться острее.

«Краснодарский край и Сочи будут в зоне риска вплоть до Олимпиады. Вскоре из-за строек потребление может вырасти настолько значительно, что потребность в пиковой мощности удвоится»,

― прогнозирует начальник отдела анализа рынка акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев.

Но эксперты надеются, что к началу Олимпиады власти наладят ситуацию с энергоснабжением. В районе Сочи к этому моменту должно быть введено 1000 МВт новой мощности, «что серьезно повлияет на режим системы в сторону улучшения», напоминает Шишкин. В соответствии с федеральной программой строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта в регионе намечено строительство четырех ТЭС ― Адлерской, Кудепстинской, Джубгинской и Сочинской, а также ТЭЦ Туапсинского нефтеперерабатывающего завода и ГЭС на реке Мзымта. Кроме того, программа предусматривает строительство 15 подстанций 110 и 220 кВт и мобильных установок энергоснабжения.

Помимо Сочи в перечень рисковых Минэнерго включило Тюменскую энергосистему (пять энергоузлов), Сахалинскую, Приморскую, Кубанскую, Нижегородскую и энергосистему Дагестана. Две последние попали в него впервые. При этом благодаря вводу в 2010 году трех восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, а также сетевого строительства из списка исключена энергосистема Хакасии.

Наиболее острым для дефицитных регионов станет осенне-зимний период.

По прогнозам Росгидрометцентра, которые озвучил Шишкин, с вероятностью 70% температура будет находиться около средних многолетних значений, но в ряде регионов не исключены экстремально низкие температуры. Минэнерго прогнозирует рост энергопотребления в осенне-зимний период 2010―2011 года на 1,8% по сравнению с прошлым годом ― до 550 млрд кВт.ч.

Помимо этого для всех регионов актуальны риски недостаточности поставок топлива на станции в зимний период, неразвитость сетевого хозяйства, в том числе ЛЭП, и проблемы с трансформаторами. То есть даже при нормальной работе генераторов электроэнергия может не дойти до потребителя, говорит Гуляев. Первый в этом сезоне случай обрыва ЛЭП произошел уже в четверг: снег, выпавший в Белгородской и Курской областях, привел к обрыву линий электропередачи, оставив без света более 52 тысяч человек.

С учетом этого удивительно, что в список не попал Санкт-Петербург, особенно после случившегося там блэкаута, говорит Пикин. После повреждения кабеля 20 августа 2010 года в Петербурге произошло веерное отключение ряда подстанций. Тогда в темноту погрузилось 40% территории города. Москвы, которая пережила подобную аварию в мае 2005 года, тоже не оказалось в списке.

В обоих этих городах аварии произошли именно из-за износа сетевого хозяйства, а не недостатка генерирующих мощностей.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости