На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Волгограде задержаны еще двое инспекторов ГИБДД, обвиняемых в том, что обложили подчиненных оброком

Число подозреваемых по уголовному делу о поборах в волгоградском батальоне ДПС, обслуживающем трассу Волгоград — Москва, увеличилось с шести до восьми человек, сказал в четверг журналистам глава волгоградского управления Следственного комитета Михаил Музраев.
«Вчера задержаны еще два работника — это начальники смен КППМ №2 Городищенского района области, капитаны милиции Кузченко и Васильченко», — сказал Музраев («Газета.Ru» подробно рассказывала об этом накануне). Днем ранее по данному делу были задержаны шесть человек, включая командира второго отдельного батальона ДПС Волгоградской области капитана Олега Кирпа.
«Проверкой установлено, что с мая 2010 года под угрозой преследования по службе Кирпа периодически получал от одного из подчиненных суммы от 15 до 42 тысяч рублей за покровительство по службе и попустительство», — сказал Музраев. По его словам, в общей сложности данный работник передал Кирпе 222 тысячи рублей.
«Сама нестандартность ситуации давала нам основания полагать, что это не единичный факт, и мы имеем дело с организованной, продуманной схемой сбора денег, начиная от низшего звена инспекторов до руководящего состава батальона», — рассказал Музраев. В отношении Кирпы было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки, сопряженное с вымогательством в крупном размере». В пяти районах области по федеральной трассе Москва — Волгоград прошли обыски на стационарных постах ДПС.
«Установлено, что весной 2010 года командир батальона Кирпа организовал преступную группу с целью получения взяток от подчиненных инспекторов ДПС за общее покровительство и попустительство по службе», — сказал Музраев. По его словам, с учетом установленных обстоятельств следователями возбуждено второе уголовное дело. Всего по штату в батальоне числилось 150 человек.
«Свыше 50 человек нами уже допрошены, все они подтверждают, что в батальоне существовала коррупционная схема сбора и передачи денег руководству», — сообщил Музраев. По предварительной информации, Кирпа и другие подозреваемые получили от подчиненных не менее 3 млн рублей.
«Эта сумма с учетом допросов будет увеличена», — добавил Музраев. Вечером в четверг суд Центрального района Волгограда в четверг постановил заключить под стражу капитана Кирпу.

Новости и материалы
Экс-солистка SEREBRO в платье с голой спиной пришла на вечеринку
Калининградка напала на 13-летнего школьника за попадание снежком в ее машину
Постпред США при ООН назвал власти Венесуэлы угрозой Вашингтону
Князь и княгиня Монако посетили рождественский спектакль в Монте-Карло
Юный россиянин отдал мошенникам 820 тысяч рублей, пытаясь заказать проститутку
Юра Борисов пришел на премьеру с женой и дочерьми
Сафонов показал сломанную руку
Силы ПВО России за три часа сбили 17 украинских дронов над пятью регионами
В Подмосковье мужчина получил пулевое ранение за оскорбление чужой тещи
Жена Александра Петрова в кожаной мини-юбке появилась на кинопремьере
Полиция задержала мигрантов-курьеров, перевозивших детей в термосумках
В России заявили, что Украину отрезают от Черного моря
Россия осудила захват США танкеров и блокаду Венесуэлы
Захарова прокомментировала регистрацию Собчак в мессенджере Max
Ариана Гранде в образе Кевина из «Один дома» снялась в скетче
Начальник генштаба Ливии погиб в авиакатастрофе под Анкарой
Пожилой педофил домогался ребенка в Волгограде
Ветеран «Ростова» раскритиковал главного тренера клуба РПЛ
Все новости