Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник-рэкетир выдавал премии «за честность»

В Волгограде задержана банда руководителей ГИБДД

В Волгограде ФСБ ликвидировала банду высокопоставленных гаишников, обложивших своих подчиненных оброком. Ежемесячно глава банды собирал по 300 тысяч рублей. В то же время публично он выдавал премии своим сотрудникам за отказ от взяток.

Сотрудниками Федеральной службы безопасности по Волгограду в минувший вторник были проведены массовые обыски у местных гаишников. В результате от шестерых (по официальным данным) до 40 (по неофициальным) руководителей ГИБДД низшего и среднего звена оказались задержаны по подозрению в вымогательстве у собственных подчиненных.

В Следственном управлении СКР пояснили, что предполагаемый организатор банды – командир отдельного батальона ДПС ГУВД по области Олег Кирпа. Одновременно с ним, пояснили в пресс-службе СКР, были задержаны начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко.

Олег Кирпа в Волгоградской области известен тем, что осенью 2009 года ввел практику поощрения сотрудников за честность и отказ от взяток.

После инцидента в октябре 2009 года, когда один из его подчиненных отказался от 100-тысячной взятки, предложенной водителем кабардинской фуры с поддельной водкой, он был награжден премией в 5 000 рублей. «Эта инициатива и дальше будет мною использоваться для поощрения личного состава за раскрытие преступлений в подобной и другой сфере», — пообещал тогда Олег Кирпа.

Вместо этого, по версии следствия, весной минувшего года Кирпа вовлек своих коллег-руководителей в схему по взиманию с инспекторов батальона – численностью до 120 человек – ежемесячного «налога» в размере от 2,5 до 3 тысяч рублей с человека. Деньги следовало заносить лично Кирпе, который по получении распределял их между коллегами. В банду входили сотрудники среднего звена его собственного батальона, а также начальники контрольных пунктов и командиры взводов.

«Оброк» общим размером около 290–300 тысяч рублей взимался по меньшей мере в течение 10 месяцев.

Таким образом, по оценке следствия, доход банды составил от 2,7 до 3 млн рублей. Впрочем, подчеркивает следствие, общая сумма полученных от «налоговой схемы» средств уточняется.

Инспекторов, не желавших заносить, грозили оштрафовать, понизить или уволить из рядов ГИБДД. В период массовых сокращений личного «полевого» состава милиции эта угроза воспринималась более чем реально. Чтобы зарабатывать на налог, рядовые инспекторы принуждались, в свою очередь, к сбору взяток с нарушителей на трассе Москва — Волгоград.

В среду СК возбудил уголовное дело по всем трем действующим пунктам части 4 статьи 290 УК – «получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством». Фигурантам грозит от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты за 5 лет.

Часть задержанных уже дали признательные показания, отмечают в Следственном комитете.

По словам президента правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, «исключительный случай - не то, что была организована система оброка - это повсеместно распространенное явление - а то, что ее сдали». Наиболее вероятных версий тут две. «Либо перед нами образцово-показательное выступление ФСБ, либо в основе происходящего - желание неких коллег задержанного милиционера взять под себя хороший, выгодный участок трассы. Нечто вроде рейдерского захвата в административном исполнении». - полагает эксперт.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости