Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погибших автомобилистов нашли без прорицателей

Найденные в затонувшей машине тела принадлежат пропавшим без вести в апреле

Следователи обнаружили тела шести человек в салоне отечественной «копейки» на дне Волги. Их поиски в Волгоградской области безрезультатно велись с апреля. За это время родственники пропавших обращались даже к экстрасенсам. Те уверяли, что живыми мужчин уже не найти. При этом оказалось, что у старенького ВАЗ-2101, на котором уехали погибшие, были проблемы с тормозами.

ВАЗ-2101 с телами шести мужчин обнаружили следователи-криминалисты, исследовавшие дно Волги под Камышином 1 августа. Машина находилась на глубине восьми метров.

После проведения судмедэкспертизы выяснилось, что найденные тела принадлежат мужчинам, пропавшим без вести в апреле этого года. Об этом говорится в пресс-релизе Следственного комитета по Волгоградской области, поступившем в «Газету.Ru».

По данным СК, а также местных СМИ, 20 апреля в правоохранительные органы Камышинского района Волгоградской области обратилась местная жительница Любовь Ракова. По ее словам,

шестеро мужчин, среди которых трое ее родственников, сели в «копейку» и отправились в соседнее село – Воднобуерачное, чтобы сдать металлолом. С тех пор их никто не видел.

Домой не вернулись 68-летний Рудольф Леонтьев с сыновьями 35-летним Рудольфом и 22-летним Сергеем, а также 48-летний Владимир Раков и его племянники – 24-летний Алексей и 23-летний Егор Раковы. Все они жители села Щербаковка (около 65 километров от Камышина). По странному стечению обстоятельств никто из пропавших не взял с собой сотовый телефон.

«Наш дядя 15 лет жил в Германии, там у него жена и четверо детей, – рассказывал местному изданию Александр Раков, племянник Владимира Ракова. – Но каждый год он приезжал в Щербаковку, тут его 90-летняя мама, наша бабушка, он очень дорожит общением с ней. Обычно его поездки были краткосрочными – длились максимум месяц, но в этот раз он решил остаться дольше. И на момент исчезновения жил у нас восемь месяцев. Почему, мы не спрашивали, не хотели лезть в душу. Судя по всему, у него были проблемы в семье в Германии. Но из Щербаковки он практически никуда не выезжал, максимум – в Камышин».

Со дня подачи заявления проводились масштабные поисковые мероприятия с участием следователей, криминалистов, полицейских, гражданской и военной авиации.

Так, в мае в Камышинский район был направлен сводный отряд оперативников Главного управления МВД России по Волгоградской области. Пропавших искали с воды и с воздуха, используя плавсредства и беспилотники. Полицейские прочесывали местность в радиусе 100 километров, привлекали опытных кинологов с собаками. Но тогда они не смогли найти ни одной зацепки.

За это время родилось множество невероятных слухов об исчезновении щербаковцев.

Местные жители предполагали, что машина с мужчинами сорвалась с крутого берега и влетела в Волгу, сразу попав в подводную пропасть.

Волгоградская газета «Родной город» при подготовке статьи даже обращалась за помощью к финалистке 10-го сезона «Битвы экстрасенсов» Татьяне Карахановой.

Та заявила, что живыми из пропавших не видит никого, а причиной смертельного ДТП якобы стал конфликт внутри компании мужчин.

«У брата есть одна беда – любовь к машинам, – рассказывал в интервью Александр Леонтьев. – Вместе с Раковыми они, не имея водительских прав, брали списанные машины, без документов, покататься, и ездили по соседним селам. Недавно Сергей приезжал и сказал, что взял «четверку» за 45 тысяч рублей, уверил, что сам рассчитается. Но таких денег у него никогда не было. Кстати, машину, на которой они отправились в Воднобуерачное, ВАЗ-2101, я видел раньше, это самая настоящая развалина, много раз побитая и покрашенная. Они ездили на ней по соседним селам. Вроде в авто были проблемы с тормозами».

Новости и материалы
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Все новости