Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пути мигрантов встала фура

В Брянской области в ДТП погибли 16 граждан Узбекистана

Под Брянском в столкновении микроавтобуса и фуры погибли 16 человек, 15 из которых были гражданами Узбекистана. Гастарбайтеры ездили на российско-украинскую границу, чтобы оформить документы и продлить пребывание в России. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что водитель микроавтобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

Лобовое столкновение, повлекшее столь тяжкие последствия, произошло около 23.00 воскресенья на 66-м километре трассы А-240 Брянск — Новозыбков. Виновником аварии, как уже установили полицейские, стал водитель микроавтобуса Mercedes Sprinter, выехавший на встречную полосу и на большой скорости врезавшийся в фуру Renault Magnum с украинскими номерами.

Удар был такой силы, что в микроавтобусе с креплений сорвало сиденья. Первоначально сообщалось об 11 погибших, однако пассажиров Mercedes оказалось больше, чем он официально в себя вмещает. Когда спасатели начали разрезать искореженный автобус и доставать погибших, выяснилось, что жертвами ДТП стали 15 человек, в том числе водитель Mercedes.

По данным на 3.00 понедельника, в Почепскую райбольницу были госпитализированы четверо граждан Узбекистана — двое мужчин и две женщины. Один из мужчин и одна женщина были направлены в реанимацию, их состояние оценивалось как тяжелое. Впоследствии 44-летняя женщина умерла в операционной от кровопотери и болевого шока. Таким образом, количество погибших возросло до 16 человек.

В настоящее время в реанимации находятся двое мужчин, одного из которых привезли под утро, у него перелом таза и бедра. Второй мужчина, который поступил ранее, находится без сознания на искусственном дыхании.

В отделении травматологии к утру количество госпитализированных граждан Узбекистана выросло с двух до четырех. Как рассказали РИА «Новости» в самой больнице, ночью туда привезли еще двух мужчин. Таким образом, число пострадавших граждан Узбекистана выросло до шести человек.

Водитель грузовика — гражданин Украины — получил не столь серьезные травмы. От госпитализации он отказался и в настоящий момент находится в полиции, где дает показания по поводу случившегося.

Не исключено, что именно чрезмерная скученность пассажиров в тесном микроавтобусе, которые, скорее всего, не были пристегнуты ремнями безопасности, и повлекла за собой столь тяжкие последствия.

«14 из погибших — граждане Узбекистана. Водитель маршрутки — гражданин России. По предварительной версии, водитель автобуса заснул за рулем и выехал на встречную полосу. На место ДТП выезжали начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин и врио начальника регионального УГИБДД Игорь Фомиченко», — заявил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах региона еще до сообщения о 16-м погибшем.

Как сообщили «Газете.Ru» в УМВД России по Брянской области, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В полиции отметили, что микроавтобус ехал в сторону российско-украинской границы, где на МАПП «Троебортное» мигранты должны были выехать с территории России и тут же вернуться обратно, чтобы оформить документы для продления своего пребывания в России.

Стоит отметить, что за прошлый год в Брянской области аварийность снизилась на 2,6% — было зафиксировано 1448 серьезных ДТП. При этом в этих авариях погибли 278 человек, что на 6,5% больше, чем было годом ранее. Кроме того, 1746 (-6%) человек получили различные травмы.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости