Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП при туманных обстоятельствах

В массовой аварии 50 машин на трассе М4 «Дон» погибли два человека, есть раненые

В Краснодарском крае на трассе М4 «Дон» произошли массовые аварии с участием около 40 автомобилей. Их жертвами стали два человека, еще около десяти пострадали. В целях безопасности полиция была вынуждена полностью перекрыть магистраль, лишь частично восстановив движение к середине дня. Причиной массовых столкновений стал сильный туман и грубые нарушения ПДД.

Серия серьезных дорожных аварий произошла в понедельник рано утром на трассе М4 «Дон» в Выселковском районе Кубани. Сотрудники полиции до сих пор уточняют количество попавших в ДТП автомобилей и пострадавших водителей и пассажиров. Причиной массовых аварий на автостраде стали сильный туман и грубые нарушения ПДД.

По предварительным данным ГУ МВД Краснодарского края, причиной массовых столкновений стало несоблюдение водителями безопасной дистанции и движение со слишком высокой для сложных погодных условий скоростью.

В первой аварии столкнулись 19 легковых автомобилей. Водители не смогли определить безопасное расстояние до движущихся впереди автомобилей из-за внезапно появившегося на трассе густого тумана. Спустя некоторое время в 2 км от этой аварии на автостраде произошло еще одно серьезное ДТП с участием двух грузовых и нескольких легковых автомобилей.

По сведениям полиции, один из попавших в аварию автомобилей загорелся, но позже был потушен спасателями.

По предварительным данным, в авариях погибли два человека — местные жители. Кроме того, у четырех человек зафиксированы травмы средней степени тяжести, а еще у четырех — тяжкие телесные повреждения.

Сначала местная полиция сообщала, что общее количество машин, пострадавших в шести ДТП, могло превысить 50 автомобилей. Однако в понедельник днем в ГИБДД края уточнили, что всего на этом участке М4 в десять ДТП в общей сложности попали 39 машин.

Еще рано утром ГИБДД перекрыла участок трассы «Дон» с 1249-го по 1251-й километр, где произошла самая массовая авария. Сотрудники ДПС и МЧС несколько часов работали на месте аварий, обеспечивая беспрепятственный проезд спецтехники к местам ДТП. Кроме того, была организована доставка горячего питания для участников ДТП.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю,

ранним утром на трассе был очень густой туман и практически нулевая видимость.

«В последние дни температура воздуха в этом районе в ночное время низкая, а днем поднимается до 26 градусов выше ноля, — пояснил сотрудник пресс-службы. — Таким образом, туман образуется из-за конденсации водяного пара при охлаждении воздуха. К 11 часам утра туман уже рассеялся».

По словам представителя пресс-службы, все ДТП произошли на 20-километровом участке трассы М4. «Временно движение автомобилей по автостраде не осуществлялось, — уточнил собеседник. — Сейчас полиция расчищает завалы автомобилей и пытается восстановить движение по трассе».

В понедельник днем полиции удалось открыть реверсивное движение по одной полосе магистрали, в сторону Москвы.

По факту серии дорожных аварий прокуратурой края была организована проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Органами предварительного расследования уже начата процессуальная проверка обстоятельств происшедшего.

По предварительным данным, помимо сильного тумана, причиной аварии стали и нарушение ПДД одним из водителей грузовика. Сначала один из них не выдержал необходимую дистанцию, а затем, после столкновения, он не выставил положенные знаки аварийной остановки, которые могли бы помочь избежать дальнейших происшествий.

Тем временем глава Краснодарского края Александр Ткачев призвал водителей быть аккуратнее за рулем, особенно в плохую погоду. Кроме того, Ткачев пообещал привлечь при необходимости врачей из Краснодара для оказания помощи пострадавшим. «Такой крупной аварии на Кубани давно не было», — написал губернатор в твиттере.

С предупреждением о сильном тумане выступила и ГИБДД края. Правда, сделано это было уже после массового ДТП.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости