Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дон» разлился по Подмосковью

Силовики не раскрывают информацию об убийцах на трассе «Дон», чтобы не спугнуть их

Число жертв автоманьяков, убивающих водителей в Подмосковье, может оказаться значительно больше. Как стало известно «Газете.Ru», несколько загадочных убийств не так давно произошло в районе трассы М5 «Урал» на юго-востоке региона. Сыщики уверены в скорой поимке преступников, но признают, что им не хватает улик. Отсутствие достоверной информации о ходе расследования объясняется тем, что силовики не хотят давать преступникам лишних подсказок.

Зацепок нет, надежда есть

Над раскрытием таинственных убийств водителей в районе трассы «Дон» работают все силовые ведомства страны. Ход расследования держат на личном контроле главы силовых ведомств. Однако пока информации о ходе следствия крайне мало — официально комментировать эту тему в правоохранительных органах фактически запрещено.

Не так давно к расследованию подключились специалисты ФСБ. «Они используют свои собственные возможности и помогают общему расследованию. У них свои агенты, источники информации, более совершенная техническая разведка», — рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом следствия.

Поиск убийц ведут два оперативных штаба, один из которых располагается в Домодедово, поближе к очагу происходящих преступлений. «Головным подразделением в нем выступает ГУ МВД по Московской области, с ними в связке работают Следственный комитет и ФСБ, уголовный розыск и иные службы. Оба штаба работают в плотном сотрудничестве друг с другом. Постоянно идет привлечение необходимых экспертов и обмен данными», — рассказал источник.

По его словам, сами сотрудники правоохранительных органов уверены, что дело будет скоро раскрыто, и ждут события, которое подтолкнет дело к раскрытию.

«Все понимают, что это вопрос времени, — говорит он. — Так, по делу известной ростовской банды «Амазонок» убийства продолжались два-три года, пока их не раскрыли при помощи агентуры. «Битцевского маньяка» Пичушкина нашли из-за того, что его последняя жертва оставила записку сыну, где написала, что идет к своему новому знакомому. Он ее убил, но записка осталась, сын обратился в милицию, и маньяка поймали. Так и тут. В любой момент может произойти то, что подтолкнет дело к раскрытию».

По-прежнему какой-то ключевой версии у следствия нет, но в следственной группе не исключают, что в банде (пока в ее состав записали трех человек) не обошлось без участия людей, связанных с работой правоохранительных органов.

«В банде могут орудовать люди, которые работают с МВД или были связаны с этой структурой ранее, знают методы работы оперативников и умело заметают следы, — отметил собеседник «Газеты.Ru». — Так было в случае с теми же «Амазонками». Не исключают вариант, что эта группировка включает в себя обеспеченных людей, которые таким образом хотят пощекотать себе нервы и проводят что-то вроде охоты на живых людей. В любом случае без людей, которые имеют доступ к специнформации, точно не обошлось».

Стритрейсеры только мешают

Источник «Газеты.Ru» особо отметил, что различные волонтеры, стритрейсеры, которые пытаются вычислить убийц самостоятельно, только мешают следствию.

«Всяческие стритрейсеры и другие «помощники» — это дилетанты, — заявил он. — Люди наивно думают, что если они вооружатся и поедут на трассу, то кого-то напугают. Ничего подобного. Такие действия, как и привлечение излишнего внимания в СМИ, только вредят делу. Преступникам нравится читать статьи о том, что они совершили. И чем больше о них будут писать, тем больше будет совершаться таких преступлений.

Здесь снова можно привести пример с маньяком Пичушкиным, на счету которого 49 подтвержденных убийств. Он очень любил читать о себе в газетах. Он работал грузчиком в магазине, был приятным, обаятельным парнем. Только со своими жертвами творил настоящие зверства. Когда его нашли, у него дома обнаружили шахматную доску, которая была заставлена шашками по количеству убийств. И когда его задержали, он согласился давать показания только в том случае, что про него напишут в прессе. Поэтому этим делом должны заниматься профессионалы — оно и так находится на особом контроле».

С этой точкой зрения согласен и известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

«Шансы, что стритрейсеры чем-то помогут, невелики, но они сами очень рискуют, проверяя машины на дорогах и заправках. Ведь можно нарваться не только на этих бандитов, но и на других злоумышленников, которым такое поведение активистов вряд ли понравится и у которых может быть соответствующая реакция, — заявил он «Газете.Ru». — Все эти рейды следствию точно не помогают».

Бастрыкин попросил молчать

Михаил Виноградов не скрывает свою тесную связь со спецслужбами, которым он давно оказывает экспертную помощь в расследовании сложных дел. Но если еще недавно эксперт охотно делился деталями расследования и собственными версиями, то теперь о ходе следствия он предпочитает не говорить.

«Мы давно тесно сотрудничаем с МВД, ФСБ и СКР, и, конечно, взаимодействие по этим убийствам у нас активно продолжается, — рассказал он. — Однако комментировать подробности следствия по просьбе руководителя СК РФ Александра Бастрыкина я бы не хотел. Дело в том, что с помощью информации о расследовании, о том, что есть в распоряжении следствия, преступники могут изменить тактику, место дислокации или затаиться, что сильно помешает их поиску. Поэтому к молчанию правоохранительных органов надо относиться с пониманием.

Но я бы хотел отметить, что дело будет обязательно раскрыто, в этом нет никаких сомнений».

По словам эксперта, несмотря на то что к трассе М4 «Дон» приковано повышенное внимание правоохранительных органов, водителям нужно сохранять предельную осторожность. «Очень советую сделать в резину специальную заливку, которая выдерживает до пяти отверстий, и ни под каким видом не останавливаться», — советует он.

Комментируя информацию СМИ о якобы необычной форме шипов, которыми преступники прокалывают колеса, Виноградов считает это преувеличением. «Как ни поверни такие шипы, они проколют колесо и потому что имеют оптимальную форму. Кстати, похожие шипы используются в правоохранительных органах, когда, к примеру, специальной лентой перекрывают движение у кого-то на пути», — отметил эксперт.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн также считает, что минимум информации о расследовании, который просачивается в СМИ из официальных источников, объясняется стремлением следствия не допустить нежелательной утечки.

«Убийцы продолжают свою деятельность, и важно их не спугнуть. С другой стороны, отчасти я вижу здесь и желание лишний раз не будоражить общество. Люди и так очень напуганы, и новая информация способствует панике и нагнетанию страха».

Убийцы водителей перебрались с «Дона» на «Урал»?

По-прежнему остается непонятным, сколько всего убийств на счету таинственной банды. Официально СКР сообщал лишь о трех случаях, в которых погибли четыре человека.

В свою очередь Александр Хинштейн утверждает, что число жертв неизвестных преступников может достигать 26 человек. «Мои источники называют такую цифру, но нужно понимать, что какие-то эпизоды следствие может относить к действиям этой группы, а какие-то нет, — рассказал он «Газете.Ru». — Возможно, тут есть некое искусственное разделение, потому что чем больше убийств, тем страшнее обывателю. А возможно, они действительно между собой не связаны».

В то же время число жертв автоманьяков может значительно увеличиться, если будет установлена их причастность к событиям, происходящим на юго-востоке Подмосковья в районе трассы М5 «Урал».

Источник в правоохранительных органах рассказал «Газете.Ru» о серии загадочных нападений и убийств, которые произошли за последнее время в этой части Московской области. Эти преступления пока никак не ассоциируются с убийствами на трассе «Дон», но имеют общие черты.

«Тела находят в автомобилях на обочинах дорог. Конечно, нельзя утверждать, что все это дело рук той же банды убийц. Там и оружие разное — где-то автомат, где-то пистолеты, — но людей убивают, и это стараются особо не афишировать.

Например, двух человек в начале сентября убили в районе поста ДПС в Воскресенске на трассе А108 (Большое бетонное кольцо). В начале сентября было и несколько других странных убийств на дорогах, уже ближе к Коломне.

Все они проходят отдельными эпизодами и никак не объединяются».

Кроме того, по словам источника, в этих же местах неизвестные водители очень странно ведут себя на дорогах.

«Около двух недель назад знакомая женщина ехала в позднее время из Воскресенска в Егорьевск и заметила сзади, что ее активно преследует какая-то машина. Преследователь на красном Renault Logan активно сигналил ей фарами дальнего света, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Женщина пыталась оторваться, но машина следовала за ней, пока она не доехала до круглосуточных магазинов, где «Рено» резко развернулась и уехала.

Обращаться в полицию она не стала, и все бы ничего,

но я лично знаю еще о двух точно таких же случаях преследования в Воскресенском районе.

Преследователи пристраиваются сзади, моргают фарами или включают дальний свет, вынуждая остановиться, а потом резко уходят от контакта, когда человек пытается остановиться в людном месте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости