Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская нефть не оправдала ожиданий

,
Финансовые показатели российских нефтегазовых компаний в 2005 году могут не оправдать надежд инвесторов. Более низкая, чем ожидалось, стоимость нефти заставляет экспертов пересмотреть прогнозы.

Последний прогноз аналитиков «Объединенной финансовой группы» (UFG, входит в Deutsche Bank) предполагал среднюю цену нефти марки Brent по итогам 2005 года на уровне $58 за баррель. Но пока, несмотря на то, что стоимость нефти в текущем году оказалась очень высокой, ее фактический уровень оказался ниже ожиданий экспертов. «В четвертом квартале 2005 года цены на нефть оказались ниже, чем ожидалось.

С учетом их фактической динамики с начала года мы понижаем свой прогноз среднегодовой стоимости нефти марки Brent до $55 за баррель, а прогноз на IV квартал — до $57,7 за баррель,» — говорится в исследовании UFG.

Объединенная финансовая группа была основана в 1994 году. В группу входят брокерская компания «Объединенная финансовая группа», управляющая компания «ОФГ Инвест» и ряд более мелких компаний. В 2005 году ОФГ была признана Euromoney и Thomson Extel Survey лучшим инвестиционным банком России.
В ноябре 2003 года ОФГ сформировала стратегическое партнерство с компанией Deutsche Bank AG, а в начале декабря 2005 Deutsche Bank стал единственным акционером компании.

В этом году разрыв в ценах на нефть Brent и Urals составляет в среднем $4,5 за баррель, а в IV квартале — $4 за баррель. В связи с этим прогноз средней цены нефти марки Urals на 2005 год эксперты UFG понизили с $53,5 до $51,5 за баррель, а на IV квартал — с $65 до $53,7 за баррель.

Изменив прогноз по цене на нефть, аналитики UFG пересмотрели и
прогнозы финансовых показателей нефтегазовых компаний. Они также были понижены. Причем, как отмечается в обзоре, в условиях существующего налогового режима более низкие цены на нефть оказывают меньшее негативное влияние на EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации. — «Газета.Ru») и чистую прибыль интегрированных компаний по сравнению с добывающими.

Согласно новому прогнозу аналитиков, в 2005 году выручка компании «ЛУКойл» будет ниже прежнего прогноза на 2%, а чистая прибыль — на 6%. Выручка «Сибнефти» понизится на 2%, а чистая прибыль — на 5%.

У «Сургутнефтегаза» эти показатели сократятся на 2 и 5%, у «Татнефти» — на 2 и 6%, у «Башнефти» — на 3 и 8%, у «РИТЭКа» на 2 и 7%, у Urals Energy на 2 и 10%, у «Новатэка» — на 1 и 2% соответственно.

Не пострадают от снижения цен на нефть лишь «Газпром» и «Транснефть». Выручка и чистая прибыль этих компаний останутся на прежнем уровне.

Помимо упомянутого экспертами UFG снижения цен на нефть негативное влияние на финансовые показатели российских нефтяных компаний оказывает налоговое законодательство, полагает аналитик компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.
«Налоговая атмосфера в России пока остается неблагоприятной, и нефтедобывающие компании предпочитают не вкладывать деньги в нефтепереработку и освоение новых месторождений именно из-за налогового прессинга, — сообщил он «Газете.Ru». — Так что рост добычи приходится на старые месторождения». «Какое-либо улучшение налогового климата можно ожидать не ранее 2007 года, в 2006 году скорее всего ограничатся консультациями и согласованиями в законодательстве», — считает эксперт.

В то же время Валерий Нестеров отметил, что в 2005 году прогнозируемая цена не нефть марки Urals выросла с $45 до $50 за баррель и, скорее всего, останется на этом уровне в 2006 году. Это дает основание предположить, что и в этом году произойдет существенный рост чистой прибыли российских компаний.

«Мы отслеживаем все нефтяные голубые фишки плюс Газпром и «Новатэк». В 2004 году общая чистая прибыль составила $26,9 млрд, в этом ожидается рост до $38,3 млрд. Однако на 2006 год мы прогнозируем небольшое падение — до $35,5 млрд. Но в целом мы предполагаем стабильный рост капитализации компаний», — сказал Валерий Нестеров.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости