Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль обезглавил ХАМАС

Сегодня на рассвете в секторе Газа убит духовный лидер движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин. Его машина была уничтожена тремя ракетами, выпущенными с израильских вертолетов. Палестинское руководство объявило, что действия Израиля «открыли врата ада», а ХАМАС уже обещает ответить крупным терактом «без границ».

Сообщение о гибели шейха Ахмеда Ясина поступило в 5.30 утра по ближневосточному времени. Вместе с двумя охранниками он направлялся из мечети домой, когда его машина была обстреляна израильскими ВВС. Тремя ракетами, выпущенными с вертолетов, автомобиль был разнесен в клочья. Все находившиеся в салоне погибли. Были убиты еще четыре человека, оказавшиеся поблизости. Ранены 13, в том числе два сына Ясина.

По последним данным, останки Ясина доставлены в морг городской больницы Аш-Шифа. Осталось от него немногое – в результате взрывов все, находившиеся в салоне машины, были разорваны на куски. А остатки окровавленного инвалидного кресла, в котором передвигался шейх, были обнаружены неподалеку от исковерканной машины.

Сразу после взрыва о смерти Ясина сообщили по громкоговорителю, установленному на мечети. Затем эта новость была повторена во всех мечетях Палестины. По сведениям очевидцев, чтение стихов Корана прерывается криками мулл, объявляющих погибшего шейха мучеником.

На месте взрыва, несмотря на ранний час, очень быстро собралась огромная толпа. Как сообщает Reuters, тысячи жителей Газы заполнили улицы города, они скандируют только одно слово: «Джихад!»

Израиль, в свою очередь, сразу после ракетной атаки блокировал Западный берег и сектор Газа, чтобы не допустить проникновения на свою территорию возмущенных палестинцев. По данным газеты Ha'aretz, израильская полиция и вооруженные силы приведены в состояние максимальной боевой готовности, закрыты все контрольно-пропускные пункты, усилена охрана блокпостов между израильскими и палестинскими территориями.

В официальном коммюнике армия обороны Израиля подтвердила факт ликвидации Ясина, который несет «личную ответственность за десятки террористических актов, гибель израильтян и иностранцев». Армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ» со ссылкой на военное командование сообщила, что решение уничтожить Ясина было принято 14 марта, сразу после двойного теракта в порту города Ашдод (тогда 10 израильтян погибли). Спецслужбы и военные тщательно готовились, за лидером ХАМАС следили.

По данным американского телеканала «Fox news», сегодня утром израильский премьер-министр Ариэль Шарон из своего доме в районе Негева лично контролировал операцию по уничтожению Ясина.

Израильское правительство в лице министра финансов Биньямина Нетаньяху выразило радость по случаю гибели шейха Ясина. «Его смерть заставит палестинских террористов понять, что никто из их лидеров не неуязвим», — сообщил он. «Израиль будет и впредь наносить удары по террористам и тем, кто их направляет», — резюмировал он.

Палестинцы обещают мстить. «После совершенного преступления Израиль окажется в жерле вулкана. Шейх Ясин мечтал отдать жизнь за дело своего народа. Его убийство будет отмщено. Шарон открыл врата ада и скоро сам останется без головы», — пригрозил представитель движения ХАМАС в Газе Исмаил Ханийя. «Если Израиль считает, что таким образом остановит наше сопротивление, то глубоко ошибается. Теперь мы будем действовать без всяких границ, в глубине израильского тыла», — сообщил член руководства группировки «Исламский джихад» (организация запрещена в России) Халед аль-Батш. «Бригады мучеников Аль-Аксы» объявили Израилю войну. «Мы объявляем войну сынам Сиона. Око за око. Ответ последует в течение нескольких часов», — говорится в заявлении группировки.

Руководство Палестины объявило, что после убийства Ясина за ХАМАС не отвечает. «Это безумная и очень опасная акция. Она открывает дорогу хаосу. Ясин был известен как умеренный лидер, и он сдерживал ХАМАС», — подчеркнул премьер-министр Палестины Ахмед Куреи.

В настоящее время правительство Израиля собралось на срочное заседание. Предполагается, что по его итогам будет объявлено о дополнительных мерах безопасности, вводимых в стране в связи с резко возросшей опасностью терактов.

Новости и материалы
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Все новости