Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО уже в 620 километрах от Москвы

,
В столице Чехии открылся исторический саммит Североатлантического альянса, на котором в первой половине дня в четверг будет принято решение расширить блок до границ России.

В ближайшие два дня будут официально рассмотрены и одобрены заявки на вступление в блок от семи стран восточной Европы – Эстонии, Литвы, Латвии, Болгарии, Румынии, Словении и Словакии. Хотя их присоединение к НАТО – дело уже решенное, руководство альянса впервые в торжественной обстановке объявит, что его долгожданное расширение на Восток произойдет в 2004 году.

Поскольку Россия относится к вступлению восточной Европы в военный блок, ориентированный на США, весьма болезненно, первые идеологические заявления были обращены к Москве. «НАТО должно превратиться из организации, образованной для противостояния со странами Варшавского договора, в военную структуру для борьбы с международными террористами», — сказал Джордж Буш, выступая на пресс-конференции вместе с чешским президентом Вацлавом Гавелом. Самое смелое предположение о грядущих геополитических изменениях сделал генсек НАТО Джордж Робертсон. «Президент России пока не намерен подавать от имени своей страны заявку на вступление в НАТО, — цитирует его «Би-Би-Си». — Господин Путин мне говорил, что таких планов в Москве нет. Но наш мир меняется так быстро, что я бы в будущем ничего не исключал». В подтверждение его слов над мчавшимися из аэропорта кортежами с чиновниками стран — членов НАТО кружили советские «МиГи». Они остались у Чехии со времен СССР и поднялись в небо вместе с самолетами американских ВВС, которым тоже была поручена охрана ответственного мероприятия.

О Саддаме Хусейне Буш говорил даже больше, чем о международном терроризме. Он сказал, что непременно попросит товарищей по НАТО помочь ему разоружить иракского лидера, и осторожно добавил, что перед началом военной кампании обязательно проконсультируется с партнерами.

На первой пресс-конференции саммита Вацлав Гавел с ним спорить не стал, заметив только, что война против Ирака – это крайняя мера. Как известно, в отличие от международного терроризма, с которым все члены НАТО хотят бороться одними и теми же методами, второй главный враг альянса вызывает у его участников серьезные разногласия. Как предполагают эксперты, закрытые встречи Буша с лидерами Турции и Франции, на которых будет обсуждаться война с Ираком, могут обернуться таким же крупным скандалом, как и демонстративный отказ американского президента от беседы с немецким канцлером Герхардом Шредером, о котором «Газета.Ru» уже писала.

Помимо бен Ладена и Саддама Хусейна в Праге НАТО угрожает еще одна опасность – нашествие антиглобалистов. За последние дни чешские пограничники отказались пропускать через таможни 272 подозрительных иностранцев, которые могли устроить побоище на пражских улицах. Только во вторник в Чехию не смогли въехать восемь литовцев, семеро поляков, семеро немцев, по шесть итальянцев и голландцев, трое словаков и даже один австралиец.

Как передает из Праги корреспондент «Газеты.Ru», все школы и почти все детские сады в центре города закрыты, не работают многие офисы.

Накануне прибытия иностранных делегаций из чешской столицы уехало множество коренных жителей. В среду утром можно было без остановок проехать даже в тех местах города, где обычно приходилось подолгу стоять в пробках.

Зато пробки возникли около аэропорта, откуда в город отъезжали эскорты с высокими гостями. Весь день в центральных магазинах заколачивали фанерой витрины. В числе первых от демонстрантов отгородились закусочные McDonald`s и KFC, которые два года назад сильнее всего пострадали во время заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка. Ко всему прочему, на время саммита Прага осталась без урн и банкоматов. Мусорные баки убрали из окрестностей Конгресс-центра, чтобы антиглобалистам и террористам было некуда закладывать бомбы. А банкоматы на главных улицах, по мнению руководства банков, могли оказаться разбитыми как атрибуты глобализации.

Новости и материалы
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Все новости