Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pirat Bay сдался новым технологиям

Крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay закрывается по собственному желанию

Крупнейший и самый скандальный в мире торрент-трекер The Pirate Bay закрывается по собственному желанию. Отчитавшись о выполнении миссии, «пираты» сдали сервер в музей и объявили о начале новой эпохи в технологиях передачи данных.

«The Pirate Bay решил, что управлять трекером больше нет необходимости. Это конец целой эры, дальше развиваться некуда», — объявили в своем блоге основатели торрент-трекера.

The Pirate Bay заявил, что на смену их треккеру пришли новые технологии – так называемые «магнитные» ссылки. «Мы считаем, что за этой технологией будущее. Она быстрее и стабильнее», — объясняют «пираты» свое решение и предлагают теперь всем желающим скачивать файлы в сети, воспользовавшись этими разработками.

Речь идет об использовании таких технологий, как DHT (Distributed Hash Table) и PEX (Peer Exchange). Они уже поддерживаются популярными торрент-клиентами и позволяют пользователю находить, скачивать и раздавать файлы, не обращаясь к какому-либо специальному сайту в интернете.

Предложение The Pirate Bay решает проблемы любителей бесплатной закачки и создает новые борцам за авторские права. Дело в том, что правообладатели не смогут помешать распространению файлов, так как больше не будет основного трекера, на котором хранятся ссылки на файл.

Следовательно, претензии по поводу незаконного копирайта предъявить будет некому.

Из-за таких претензий власти практически с самого начала существования thepiratebay.org безуспешно пытались его закрыть. Провайдеры нескольких европейских стран блокировали к нему доступ пользователей. Из-за этих же претензий «пираты» даже получили по году тюрьмы и крупные денежные штрафы. Однако все усилия властей и тех, кто отстаивает авторские права, были тщетными. Когда трекеру перекрывали доступ в интернет, он просто находил альтернативные каналы подключения. Эксперты предполагали, что такая «игра в кошки-мышки» может продолжаться бесконечно.

Однако

преследование, очевидно, утомило основателей «пиратского» портала. Они даже пытались продать свое детище. Но скандальная репутация помешала завершить сделку со шведской компанией Global Gaming Factory X, которая собиралась развивать Pirate Bay в рамках легального бизнеса.

Экспертов решение The Pirate Bay удивило. «Странно, что они закрываются, — сказала аналитик iKS Consulting Елена Крылова, — это известное имя, его можно было бы использовать в коммерческих целях». По ее мнению, владельцы могли бы придумать способ монетизировать сайт с аудиторией в несколько десятков миллионов человек. Так как этого не произошло,

решение о закрытии могло быть вынужденным или почти вынужденным, говорят аналитики.

«Может быть, причиной закрытия стали сложности с ведением бизнеса, — предположила Крылова, — объявленная причина выглядит неубедительной». Кроме того, по ее мнению, предложенная пиратами технология недостаточно распространилась, чтобы сайт начал терять аудиторию.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости