На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В каждой строчке точка РФ

В следующем году может появиться первый русифицированный домен

В следующем году может появиться первый русифицированный домен «.рф». Его тестирование в интернете уже идет. Цель нововведения — сделать интернет максимально удобным для отечественных пользователей. Бизнес же сможет в названиях сайтов использовать слоганы, привычные российскому уху.

«К концу следующего года предполагается развернуть регистрацию доменов верхнего уровня на национальных языках, в частности, российскому интернет-сообществу может быть делегирован домен «.рф», сообщил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Романов на пресс-конференции в РИА «Новости» в понедельник.

Основной целью создания данного домена является упрощение работы с интернетом для людей, не владеющих английским языком.

15 октября 2007 года уже началось тестирование IDN (Internationalized Domain Name — многоязычное доменное имя) на одиннадцати национальных языках. Для того чтобы каждый желающий смог принять участие в этом процессе, организация ICANN открыла для публичного доступа сайт IDNwiki, размещенный по адресу http://idn.icann.org и имеющий интерфейс для каждого языка. Для русского выделена страница с адресом http://пример.испытание.

Цель тестирования — выявление ошибок в работе браузеров с новым форматом страниц. В рамках организации ICANN уже создана специальная рабочая группа, которая должна разработать общие правила для IDN и исправить все технические недостатки к концу 2008 года.

Впервые идея создания IDN была предложена еще в 1996 году, а уже через два года стала воплощаться в жизнь. В самом начале эксперимента президент ICANN Пол Туми заявил, что интернет-сообщество находится «на самой захватывающей стадии процесса развития IDN».

По его мнению, система многоязычных доменных имен станет одним из наиболее существенных изменений в интернете со времен его появления.

Уже сегодня в таких странах, как Китай, Япония, Корея, используются домены второго уровня на национальных языках, число которых растет в геометрической прогрессии. По данным информационного ресурса http://info.nic.ru, около 1,5% всех зарегистрированных в мире доменов многоязычные (в абсолютных цифрах это около 1 млн). Имена с символами национальных алфавитов регистрируются более чем в 40 доменных зонах, как общего пользования (com, net, org, biz, info), так и национальных (Южная Корея — «kr», Германия — «de», Австрия — «at», Китай — «cn» и др.)

«Уже сегодня количество интернет-доменов превысило планку в 146 млн, в связи с чем нередко возникают проблемы с созданием интернет-адресов с новым именем, — заявляет «Газете.Ru» Елена Крылова, интернет-аналитик агентства iKS-Consulting. — Создание доменов первого уровня на национальных языках сможет легко решить эту проблему».

В России идея создания IDN становится все более популярной. «Наша задача — сделать интернет максимально удобным для российских пользователей», — заявляет Андрей Романов.

По его словам, создание русскоязычных доменов может стать очень привлекательным для бизнеса, который в качестве названия сайта сможет использовать слоганы или бренды, легкие для запоминания и написания.

Романов сообщил, что многие российские компании уже изъявили желание приобрести домены с русскоязычными названиями.

Однако не все эксперты приветствуют данную идею, многие достаточно скептически относятся к идее создания подобных доменов. Например, директор по блогам компании SUP Антон Носик сообщил «Газете.Ru»: «За последние десять лет я уже четвертый раз сталкивался с желанием создать русскоязычные домены. Об этом много говорят, много пишут, но я не вижу в этом абсолютно никакого смысла. Большая часть интернет-аудитории в России уже легко справляется с латинскими названиями, поэтому потребности в IDN со стороны сколько-нибудь значительного количества пользователей рунета не наблюдается». По мнению эксперта, цель, которую преследуют разработчики данного проекта, — заработать денег, но тогда не стоит говорить о защите интересов пользователей.

Новости и материалы
Белый дом рассказал о встрече Вэнса и Рубио с главами МИД Дании и Гренландии
Кейт Миддлтон с новым цветом волос возглавила первый прием 2026 года
Курянка тушила о голову дочери сигареты, наказывая за непослушание
Зеленский сообщил о последствиях удара по Харькову
Экс-тренер сборной России заявил, что у него большие ожидания от работы Карседо в «Спартаке»
Во Франции призвали закончить «позорный фарс» со спонсированием Украины
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Ученик Тутберидзе лидировал в КП на чемпионате Европы
В Госдуме усомнились, что 30 европейских солдат смогут защитить Гренландию от США
В Госдуме не согласились, со словами Мерца о том, что Россия – европейская страна
Верховный суд ФРГ сообщил, что теракт на «Северных потоках» совершил офицер ВСУ
Россиянка сфотографировала знакомого без одежды и пошла под суд
«Нужны лидеры на поле»: тренер ЦСКА объяснил, зачем клуб подписал игрока «Локомотива»
В Белом доме высказались о продолжении сотрудничества с Венесуэлой
Евросоюз начал работать над новой стратегией безопасности
Ксения Собчак показала фото с Оксаной Самойловой в Куршавеле
Российский военный с огнеметом захватил штаб ВСУ в Запорожской области
Трамп пригрозил американскому штату вводом войск
Все новости
Продажи важного ветпрепарата могут ограничить из-за дурного увлечения зумеров. Что происходит
Теперь вы знаете