Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристические SIM-карты: плюсы и минусы

Отправляясь за границу, граждане были бы не прочь уменьшить расходы на роуминг. Один из самых простых способов — купить туристическую SIM-карту и не пользоваться роумингом вообще. Но у такого решения есть недостатки, которые многим могут показаться существенными, предупреждают эксперты.

Сначала о том, что такое туристические SIM-карты. «Фактически это просто SIM-карты зарубежных операторов, которые переупаковывают и продают в России», карты могут быть предназначены для использования в одной стране или сразу в нескольких». — рассказал «Газете.Ru» Максим Савватин, аналитик специализированного агентства iKS-Consulting. Такое же определение дали и другие эксперты, к которым «Газета.Ru» обратилась за комментариями.

Туристические SIM-карты зачастую позволяют сократить расходы на мобильную связь за границей — в этом состоит их единственное преимущество перед SIM-картами российских операторов и роумингом. Вместе с SIM-картой оператора, работающего в другой стране (той, в которую вы отправляетесь), «вы получаете дешевую местную и международную связь, зачастую — другой номер», — констатирует Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG).

Сэкономить на звонках, используя местную SIM-карту, по его подсчетам, можно как минимум 50% тех денег, что ушли бы на оплату счета за роуминг.

«Совершенно очевидно, что на туристических картах можно сэкономить относительно классических тарифов роуминга. И, в принципе, они выгодны априори», — соглашается Дмитрий Деев, аналитик исследовательской группы MForum Analytics.

Более подробную информацию о туристических SIM-картах предоставили компании World Travel Telecom LTD и ООО «Технология», которые занимаются распространением этих карт в России. «Туристическая SIM-карта у нас — это единая карта, которая работает в 153 странах. — рассказали нам в компании «Технология». — Главное ее отличие от карт российских сотовых операторов — стоимость исходящих и входящих звонков. В некоторых странах входящие звонки будут для абонента бесплатны, а исходящие — гораздо дешевле роуминга (примерно от 50 центов за минуту). Также номер туристической SIM-карты будет не российского образца, а эстонского: +372 хх хх хх хх». World Travel Telecom предлагает клиентам примерно такие же условия. «Наши SIM-карты — это карты не с российскими федеральными номерами, а с международными: либо эстонского образца, либо Лихтенштейна. — сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в операторском отделе компании. — Есть и специальные локальные карты, например, для Таиланда, — с тайским номером. «Входящие» — в основном бесплатно, «исходящие» — от 45 центов до €3».

И все же, несмотря на то что с помощью туристических SIM-карт можно сэкономить, они не очень популярны.

«Для подавляющего большинства людей эти карты просто неактуальны, — уверен Деев из MForum Analytics. — Во-первых, далеко не все абоненты пользуются роумингом, во-вторых, не все, кто им пользуется, тратят большие деньги... Разве что бизнесмены, но для них нет большой разницы, потратить $50 или $150... Точно так же, когда у одного оператора выходит новый дешевый тариф, люди ведь не бегут покупать SIM-карту этого оператора с новым тарифом. Поэтому какой-то рынок для этих карт, конечно, существует, но он узок, и риска вытеснения классического роуминга нет». Популярности туристических карт мешает и отсутствие серьезной рекламной поддержки: при локальных продажах, да и то не во всех регионах, продавцы этих карт мало что могут противопоставить операторам сотовой связи, констатирует эксперт.

Есть у туристических SIM-карт и недостатки, которые тоже не помогают продажам.

Главный из недостатков, говорит Муртазин из MRG, в следующем: если вы находитесь за границей с SIM-картой местного оператора в телефоне, то для вас входящие звонки в большинстве случаев окажутся бесплатными, а вызывающему абоненту придется платить за международные звонки. При пользовании услугами роуминга все по-другому, объясняет эксперт: «Звонящий платит за местный звонок, а тот, кому звонят, — за роуминг».

Для ряда абонентов, — рассказала Анна Сычева, менеджер в ООО «Технология», — недостаток туристических SIM-карт — в необходимости смены номера.

«Некоторые люди, особенно работающие в сфере бизнеса, не могут позволить себе уехать с другим номером и остаться без связи на своем московском номере.

Правда, можно воспользоваться услугой сохранения номера посредством переадресации (стоимость этой услуги — от 7 рублей за минуту. — ред.)», — поясняет Сычева.

К этому стоит добавить, что использование туристических SIM-карт будет выгодно не всегда и не для всех. Так, в случае поездки за границу в командировку, которая предусматривает не более 2–3 звонков домой, скорее всего, поход за картой, ее покупка (от 500 рублей + пополнение счета) и смена номера вряд ли окупятся, да и обычный роуминг в этом случае будет куда удобнее, а возможно, и выгоднее. То же может быть верно и для малозвонящих туристов, выезжающих за рубеж, скажем, на неделю.

Наконец, иногда покупка туристической SIM-карты совершенно точно не имеет смысла.

«При поездке в труднодоступные регионы мы предлагаем клиентам сравнивать тарифы российских операторов и наши, так как зачастую роуминг у оператора сотовой связи может оказаться дешевле», — признают в World Travel Telecom.

Туристическая SIM-карта может принести явную выгоду, в первую очередь, при длительном пребывании за границей или в случае, когда возникает необходимость часто звонить (например, при отправке за границу детей или пожилых людей). В иных случаях экономия средств за счет тарифов туристической SIM-карты может не «окупить» связанных с ее использованием неудобств.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости