На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Минэкономразвития предлагает наказывать за использование иностранного ПО

Министерство экономического развития (МЭР) совместно с Минкомсвязью, Минпромторгом, Институтом развития интернета (ИРИ) предлагают внести в законодательство меры административной ответственности для чиновников за нарушение уже ранее установленного и готовящихся запретов на закупку иностранного программного обеспечения (ПО), а также оборудования органами государственной власти, местного самоуправления, государственными корпорациями и компаниями с государственным участием, пишет «Коммерсантъ».

«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования», — заявила представитель МЭР Елена Лашкина.

При этом она добавила, что поправки к КоАП пока не разрабатывались. По ее словам, важнее обеспечить контроль закупок ПО и оборудования для выявления необоснованных приобретений иностранной продукции, а не определения размера штрафа или иного вида наказания за подобные нарушения.

По данным Минэкономразвития, в 2015 году объем закупок софта госорганами составил 93,9 млрд руб., из которых 77% пришлись на импортное ПО.

Отмечается, что с 1 января 2016 года запрещены закупки иностранного софта госорганами в случае наличия отечественных аналогов в реестре российского ПО.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития настаивало на запрете использования иностранного ПО и оборудования для госорганов в том случае, если имеются российские аналоги.

Новости и материалы
Китайцы едут в Мурманск для зачатия «счастливых детей» под северным сиянием
Московский «Покровка.Театр» возобновил работу после реструктуризации
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава сельского поселения
В Минобороны Украины отказались повышать зарплаты военным ВСУ
Трамп предупредил Европу о риске уничтожения
Россиянка избила пенсионера табуреткой ради телевизора
Российский тренер заявил, что ЦСКА может повалить «Краснодар» набекрень
В Нью-Дели открылась иммерсивная выставка Никаса Сафронова
На Украине анонсировали новую встречу с США по плану Трампа
Премьер Грузии высмеял аргументы оппозиции о последствиях применения «камита»
Переговоры Путина и Мурму за закрытыми дверями продлились около 30 минут
В АТОР опровергли заражения россиян лихорадкой чикунгунья и денге на Кубе
Дело курского экс-депутата Васильева о растрате поступило в суд
Экс-глава ФИФА выступил против идеи организации вручить Трампу Премию мира
В России утвердили расписание ЕГЭ-2026
Украинский беспилотник упал во дворе жилого дома в Энергодаре
В России считают, что Европа уже потратила замороженные активы
Женщина госпитализирована с переломом таза и внутренним кровотечением после атаки гусей
Все новости