Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Motorola создала технологию «зарядки по воздуху». Эксперт нашел в ней 4 минуса

В чем недостаток «зарядки по воздуху»

Motorola заявляет, что в скором времени для зарядки гаджета пользователю не нужно будет использовать провода и станции — компания анонсировала новую технологию, которая позволяет заряжать смартфоны в радиусе 9 метров по воздуху. Достаточно попасть в поле действия гаджета, чтобы электронное устройство начало получать питание. Эксперты отрасли считают, у такого способа зарядки есть свои недостатки и массового применения он не найдет.

Motorola совместно с компанией GuRu работает над новым способом по-настоящему беспроводной зарядки смартфонов, сообщает портал Gizmodo.

Так, компания создала технологию «зарядки по воздуху», которая по своей концепции схожа со стандартом Wi-Fi и сотовой связью.

Вместо подключения смартфона к зарядной станции как, например, MagSafe, пользователю нужно будет всего лишь зайти в зону действия зарядки.

В названии GuRu зашифрованы требования, которые нужны для корректной работы будущего зарядного устройства. Так, Gu означает электрогенераторную установку, а Ru — это маленький передатчик, который будет встроен в смартфон.

Для передачи сигнала беспроводной зарядки GuRu применяет радиочастоту миллиметровых волн [mmWave], которая позволяет использовать сеть 5G для сверхбыстрой передачи данных на коротких расстояниях. Это также помогает ограничить воздействие электромагнитных волн, направляя их в конкретные точки.

Согласно заявлению GuRu, генератор может одновременно отслеживать и заряжать сразу несколько смартфонов на расстоянии 9 метров. Более того, так как технология может масштабировать волны, заряжать по воздуху можно практически любой гаджет, начиная от наушников и заканчивая ноутбуком.

Максим Максимов, доцент Высшей школы физики и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, который является вузом-участником проекта 5-100, отметил, что у такой технологии есть четыре проблемы, которые могут помешать ее выходу на рынок.

«Первая сложность — это КПД. Насколько и достаточно ли мощное это излучение для зарядки смартфона? Также для работы этой технологии могут понадобиться достаточно серьезные электромагнитные поля, что подводит нас к другой проблеме — влияние на здоровье человека. Третий вопрос касается скорости зарядки. Скорее всего, при использовании данного способа телефон будет быстрее разряжаться, если пользователь будет его использовать во время зарядки. И последний момент — это длительность зарядки. По всей видимости, смартфону понадобится слишком много времени, чтобы он смог полностью зарядиться», — сказал эксперт.

По словам доцента, пока Motorola сможет похвастаться лишь выставочным образцом, так что технология беспроводной зарядки в лучшем случае доберется до массового пользователя лишь через пять лет.

Однако Максимов уточнил, что для Motorola разработка является отличным маркетинговым ходом.

«Компания уже давно не находится на лидирующих позициях рынка и всячески пытается привлечь к себе внимание, что в принципе достаточно неплохо и делает», — заявил эксперт.

Ранее Xiaomi представила собственное устройство зарядки по воздуху, которое может заряжать смартфон на расстоянии до двух метров. Стоит отметить, что, в отличие от разработки Motorola, Mi Air Charge пока не может похвастаться способностью заряжать разные электронные устройства.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости