Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квесты и онлайн-фотосессии: как технологии помогли миру пережить пандемию

Как пандемия заставила людей по-новому взглянуть на технологии

Повсеместные локдауны заставили людей не только сидеть дома, но и изобретать новые способы использования существующих технологий. Так, в 2020 году появились фотосессии по видеосвязи, квесты в Google Forms, роботы-медсестры и многое другое.

В 2020 году пандемия коронавируса вынудила большую часть земного шара сидеть дома, лишив их привычных хобби и развлечений. Одновременно с этим самоизоляция подстегнула людей воспользоваться воображением, чтобы разбавить скучные будни с помощью современных технологий. Портал The Verge выделил несколько самых креативных затей пользователей интернета.

Google Forms и квесты

Google Forms — это простой в использовании сервис для создания опросов, который в 2020 году позволил учителям создавать различные головоломки для студентов в цифровом формате Escape Room [интеллектуальной игры, в которой игроков запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и разгадывая загадки].

Кроме обычного решения головоломок, такие виртуальные комнаты также позволяли ученикам оттачивать свои навыки в различных предметах.

Помимо образовательных целей, квесты Google Forms использовались и в качестве развлечений — их создатели придумывали истории, вдохновляясь вселенными «Звездных войн» или «Гарри Поттера», инициируя масштабные ролевые игры в сервисе, который изначально задумывался для другого.

Фотосессии в Facetime

Поскольку из-за пандемии крупные торжественные мероприятия были отменены, многие фотографы остались без работы. Однако британский свадебный фотограф Тим Данк нашел интересный выход из такого трудного положения.

«Мне пришлось испытать шок и некоторые финансовые последствия пандемии, как и любому другому фотографу. Но эта ситуация бросила мне вызов: как остаться креативным?» — писал Данк.

Тогда он решил устраивать фотосессии в приложении FaceTime: модель и Данк созванивались в приложении, и фотограф определял, где в доме заказчика находится лучшее место для портретной фотосессии. Затем, используя кнопку Live Photo на iPhone, он делал снимки модели, профессионально редактируя их в Lightroom. Данку удалось не только заработать в пандемию, но и составить подробный гайд для своих коллег, которые тоже заинтересовались «удаленным» форматом работы.

Научные эксперименты в TikTok

Не секрет, что TikTok обладает высокой популярностью среди молодежи, но в этом году его начали осваивать и взрослые. Например, учитель естествознания Нэнси Буллард создала аккаунт Mrs. B TV, в котором проводила научные эксперименты, которые ученики могут воссоздать самостоятельно в домашних условиях. Чтобы привлечь внимание подростков, женщина наряжалась в забавные костюмы.

«Мы должны найти подход к нашим детям на тех платформах, где им удобно. И неважно, TikTok это или Fortnite», — считает Буллард.

@mrs.b.tv

An oldie but a goodie! #learnontiktok #happyholidays #holidaycrafts #scienceexperiments #scienceathome

Christmas Hip Hop 3 - Tini Mc

Актерские посиделки

В 2020 году актер Джош Гад провел часть карантина в приложении для видеоконференций Zoom, где создал свое ностальгическое шоу Reunited Apart. Актер запустил эту программу в рамках кампании по сбору средств для пострадавших во время пандемии коронавируса семей. В Reunited Apart Гад приглашал актерский состав из культовых американских фильмов 80-х годов.

Так, его шоу посетили актеры из «Балбесов», «Назад в будущее», «Охотников за привидениями» и других фильмов.

Затем Гад собрал актерский состав трилогии «Властелин колец». В единой конференции Zoom появились Шон Остин, Элайджа Вуд, Доминик Монахэн, Орландо Блум, Иэн Маккеллен, Миранда Отто и другие. К ним также присоединился режиссер Питер Джексон, который вместе с бывшими коллегами вспоминал интересные и забавные моменты со съемок.

Роботы-медсестры

Из-за высокой заразности COVID-19 контакты с заразившимися должны быть минимизированы, что весьма затруднительно для врачей и медсестер, работающих в «красной зоне». Им на помощь пришли роботы, оборудованные планшетами, с помощью которых медицинский персонал мог по видеосвязи оценивать состояние больных, не находясь непосредственно рядом с ними.

Одним из роботов, привлеченных к помощи врачам, стал робопес Spot от компании Boston Dynamics. В компании пообещали, что разработают технологию, которая позволила бы Spot измерять температуру пациента, частоту сердцебиения и насыщение крови кислородом без участия человека.

Летающие помощники

В связи с появлением COVID-19 стали внедряться и новые сценарии использования дронов. Так, в Китае их начали применять для измерения температуры у прохожих. Также беспилотники используются для дезинфекции с воздуха и регулировки дорожного движения.

Кроме того, активно стала применяться доставка товаров при помощи летательных дронов, особенно в те территории, где высока вероятность заражения коронавирусом для курьеров-людей. Также появились стартапы, готовые отправлять своих дронов за вакциной прямо на заводы-изготовители, а затем доставлять препараты прямиком в медицинские учреждения.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости