Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контракт разорван: смартфоны Huawei останутся без Android

Смартфоны Huawei отключат от Android

После того, как власти США внесли Huawei в черный список, Google объявила о разрыве контракта с китайским производителем. Теперь Huawei потеряет доступ ко всем сервисам «корпорации добра», а также не сможет использовать операционную систему Android на смартфонах, продающихся за пределами КНР.

Google, принадлежащая Alphabet, разорвала контракт с китайским производителем Huawei из-за санкций, наложенных американскими властями, передает Reuters. Это означает, что Huawei потеряет доступ к программному обеспечению и сервисам «корпорации добра» за исключением тех, которые доступны для публики в виде открытого кода.

Таким образом, китайский вендор не сможет предустанавливать на свои смартфоны, продающиеся за пределами КНР, операционную систему Android, а также популярные приложения от Google, такие как одноименный поисковый сервис, Google Maps, Google Chrome, YouTube и другие.

Представитель Google отметил, что владельцы уже выпущенных и купленных гаджетов от Huawei от этих санкций не пострадают и продолжать пользоваться продуктами Google, как раньше.

«Для наших текущих клиентов Google Play и защита устройства Google Play Protect продолжат функционировать на устройствах Huawei», — отметили в пресс-службе, не вдаваясь в подробности.

Как сообщает источник агентства, руководство Google все еще не пришло к окончательному решению, от каких именно сервисов будет отключена Huawei — полный список еще формируется.

Что касается самого Китая, то бизнес Huawei в домашнем регионе вряд ли пострадает — большая часть мобильных приложений от Google и без санкций запрещены и заблокированы в стране. Вместо этого китайские граждане пользуются их заменителями от отечественных компаний Tencent и Baidu.

Но прекращение сотрудничества с Google может нанести серьезный удар по бизнесу Huawei за границей, так как теперь она не сможет устанавливать на свои смартфоны операционную систему Android, являющуюся самой популярной мобильной ОС в мире — ею пользуются 2,5 млрд активных юзеров. Сообщается, что китайский вендор сохранит доступ к той версии Android, которая доступна через Android Open Source Project (AOSP).

Это касается и бизнеса Huawei в Европе — известно, что европейский рынок является вторым по величине для китайского производителя.

«Доступ к этим приложениям [Google] является критическим, если вы хотите остаться конкурентоспособным на рынке в Европе», — заявил вице-президент по исследованиям CCS Insight Джефф Блабер.

Известно, что вслед за Google сотрудничество с Huawei также прекратили компании Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. По данным Bloomberg, компании заморозили поставки своих разработок и программного обеспечения.

Причиной такого массового бойкота стал указ президента США Дональда Трампа, подписанный на прошлой неделе. Этот документ ограничивает сделки в области информационных технологий, которые, по мнению Вашингтона, ставят под угрозу вопросы национальной безопасности.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, президент подписал указ под названием «Обеспечение безопасности информационных технологий и технологий связи, а также цепочки поставок услуг». Она пояснила, что данный документ устанавливает режим «национального чрезвычайного положения» в отношении угроз США в области IT-технологий.

Вскоре после этого стало известно, что компания Huawei попала в черный список министерства торговли США.

Из-за этого китайский вендор не сможет закупать запчасти и компоненты у американских компаний без предварительного одобрения властей, а также столкнется с трудностями при продаже собственного оборудования в Америке.

Официальный представитель Huawei прокомментировал внесение компании в черный список, отметив, что компания готова общаться с американским правительством, чтобы решить все вопросы, связанные с безопасностью. Тем не менее, по его словам, запреты и санкции лишь навредят экономике Соединенных Штатов.

«Запрет Huawei на ведение бизнеса в Штатах не поможет США обрести безопасность и стать сильнее. Вместо этого у США не будет выбора, кроме как менее продвинутых и более дорогих конкурентов Huawei, из-за чего Америка отстанет в сфере развертывания 5G, что в итоге навредит американским компаниям и потребителям», — говорится в официальном заявлении.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости