Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк инвестирует в Rambler Group

Сбербанк инвестирует в Rambler Group и дополнит его сервисами свою экосистему

На базе Rambler Group создается российский лидер рынка медиа и развлечений – в его капитал войдет Сбербанк, экосистема которого дополнится новыми сервисами.

Сбербанк станет акционером Rambler Group — на базе цифровых активов группы будет развиваться крупнейший игрок на российском рынке лайфстайл-сервисов, медиа и контента. Его продукты и сервисы будут интегрированы в экосистему Сбербанка – о ее создании крупнейший банк России объявил в 2016 году. Согласно его Стратегии-2020, банк должен стать технологичной компанией, которая развивает не только финансовые, но и другие сервисы и услуги.

В результате сделки Сбербанк получит в Rambler Group 46,5%, а акционеры Rambler Group - A&NN и Era Capital – будут владельцами пакетов в объеме 46,5% и 7% соответственно, говорится в совместном сообщении. В периметр сделки войдут диджитал-активы Rambler Group — онлайн-кинотеатр Okko и Rambler&Co, в который входит более 30 медиапроектов (в их числе «Газета.Ru», Lenta.ru, Afisha.ru, Rambler.ru, Championat.com, «Рамблер.Касса» и «Живой журнал»). К ним добавится кинотеатр «Художественный», который станет крупной премьерной площадкой. Сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» юридически будут выделены из состава Rambler Group, но будут тесно интегрированы в видеоэкосистему Rambler Group с точки зрения бизнеса.

Сделка является знаковой не только для Сбербанка, но и для всего российского медиарынка, заявил президент банка Герман Греф.

«Цифровыми ресурсами медиахолдинга Rambler Group ежедневно пользуется более 9 миллионов россиян. Мы рады обогатить экосистему Сбербанка уникальным сочетанием кино, контента, новостей и других сервисов. Уверен, что наше партнерство позволит задать на российском медиарынке новую планку как с точки зрения качества контента и форматов его потребления, так и уровня используемых технологий», — указал он.

«Мы рассматриваем партнерство с игроками, занимающими ведущие позиции в своих сегментах экономики как один из важнейших элементов стратегии Rambler Group. Расширение нашего сотрудничества со Сбербанком объединит в рамках одной экосистемы возможности лидера финансовой отрасли и крупнейшего участника индустрии медиа и развлечений. Это позволит нам предложить принципиально новый пользовательский опыт, что приведет к расширению клиентской базы и повышению лояльности пользователей», — заявил глава управляющего комитета Rambler Group Александр Мамут.

Сделка потребует согласования с Федеральной антимонопольной службой, которое планируется подать в ближайшее время после оформления документов. За стратегическое развитие холдинга будет отвечать совет директоров, куда по трех представителей делегируют Сбербанк и Rambler, еще одного – Era Capital.

Сделка согласуется с развитием рынка «лайфстайл», Rambler Group и экосистемы Сбербанка.

«Для экосистемы, которую развивает Сбербанк, это удачное решение – мы усиливаем свое предложение для клиентов в части кино, контента, новостей и развлекательных мероприятий. При этом мы намерены поднять эти сервисы на еще более высокий уровень, используя наши ресурсы и технологические наработки, особенно в части AI», — говорит первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

По его словам, сервисы индустрии развлечений позволят ускорить развитие экосистемы Сбербанка, дополнив ее ценными для пользователей продуктами, обеспечивающими их ежедневное вовлечение и существенно повышающими их лояльность. «Это партнерство сделает Группу Сбербанк одним из лидеров рынка по совокупной посещаемости наших цифровых площадок. Мы надеемся на дополнительный рост лояльности и вовлеченности клиентов. Благодаря операционному сотрудничеству с Rambler Group, в том числе, и по не вошедшим в периметр нашей сделки лидирующим сетям офлайн-кинотеатров, мы сможем быть еще более привлекательными для пользователей», — отметил Хасис.

Главный мотив сторон – обеспечение синергии, как в клиентских сервисах, так и в развитии контента и клиентских данных. В настоящее время совокупная пользовательская база обеих компаний превышает 100 млн пользователей, после сделки планируется формировать более точный профиль пользователя и более точно таргетировать предложения. За счет этого Rambler Group cможет повысить уровень персонификации информационного контента и качество таргетирования рекламы на медиаплощадках группы, говорит член управляющего комитета Rambler Group Рафаэль Абрамян. Маркетинговые службы уже обсуждают разработку совместных продуктов.

«Приоритетным направлением для сотрудничества является в первую очередь онлайн-среда, поскольку она позволяет наиболее полно реализовать синергии в части продуктов и взаимного обогащения массивов клиентских данных. В то же время, взаимодействие будет распространяться и на офлайн-кинотеатры. Мы обсуждаем разные варианты их участия в проекте, в том числе интеграцию продуктов, связанных с кинотеатрами, в экосистему Сбербанка, применение офлайн-данных для обогащения профиля пользователей или использовании помещений кинотеатров для продвижения продуктов Сбербанка в офлайне», — пояснил Абрамян.

Кинотеатр «Художественный» после реконструкции в 2020 году станет кинопремьерной площадкой.

«Художественный» — старейший кинотеатр Москвы, в 2016 году он получен в управление компанией «Пионер» (принадлежит A&NN Investments Александра Мамута) до 2036 года с обязательством ремонта и благоустройства прилегающей территории. Теперь его превратят в площадку для премьер, в которых Rambler Group будет выступать как сопродюсер и которые будет эксклюзивно показывать Okko, поясняет Абрамян. «Кинотеатр продолжит работать под названием «Художественный», но мы планируем гармонично интегрировать к этому названию бренд Okko. Такая связка будет работать на повышение узнаваемости Okko и на позиционирование его как кинотеатра, отличающегося широким эксклюзивным контентом», — отмечает Абрамян. Примеры такой синергии между онлайн и офлайн есть и за рубежом – так, Amazon сотрудничает с супермаркетами Whole Foods, китайская Alibaba купила долю в Wanda Film, Netflix промоутирует контент в кино.

Сумма инвестиций Сбербанка не раскрывается. Основную часть этих денег в Rambler Group планируют направить на развитие Okko и медиа.

При этом Rambler планирует идти по пути зарубежных онлайн-кинотеатров и развивать собственный контент в сотрудничестве с российскими и иностранными студиями. Еще одно направление – получение эксклюзивных лицензий на прокат топовых зарубежных фильмов и сериалов. Причем, уже сейчас платформа Okko не ограничивается только кино или сериалами: например, недавно Rambler Group приобрела эксклюзивные права на трансляцию в России матчей Английской премьер-лиги, а также выступила сопродюсером в ряде кинопроектов, например в «Как я стал русским».

Часть средств будет направлена на погашение долга перед «Трастом» — таким образом, долговая нагрузка Rambler Group сократится до нуля, подчеркнул Рафаэль Абрамян.

Инвестиции также будут направлены на наращивание маркетинговых усилий и на технологическое развитие — особенно в части сбора и анализа больших данных о контетных предпочтениях и использования машинного обучения для персонификации контентных рекомендаций и максимизации эффективности производства контента на основе пользовательских предпочтений. Еще одно направление – продуктовое развитие, оптимизация под все существующие платформы и наилучшие форматы показа, максимальное ускорение интеграции с партнерами. Среди других направлений развития – наращивание трафика, технологии персонификации, единая платформа управления данными аудитории (DMP). Таким образом, в Рунете появится один из крупнейших кластеров данных, заключает Абрамян.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости