Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нашли идеологию России: зачем Украина блокирует сайты

Как СБУ готовится к массовой блокировке «пророссийских» сайтов

Служба безопасности Украины (СБУ) готовится заблокировать ряд сайтов, пропагандирующих «российскую идеологию». Ведомство полагает, что эти ресурсы напрямую угрожают национальной безопасности страны.

К кибератакам готовы

На Украине будет заблокировано несколько сотен сайтов, содержащих в себе «российскую идеологию», сообщает агентство «Интерфакс-Украина». По словам начальника Департамента контрразведочной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александра Климчука, эти ресурсы несут в себе угрозу национальной безопасности страны.

Сообщается, что, начиная с 2018 года, Служба безопасности Украины выявила около 300 сайтов подобного толка, которые в скором времени будут заблокированы.

«За последний год было заблокировано около двух тысяч фейковых акаунтов [в социальных сетях], было подано для санкций около 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году будут также заблокированы еще 100 сайтов решением СНБО [Совет национальной безопасности и обороны Украины], которое в ближайшее время будет введено указом президента»,

— прокомментировал Климчук. Какие конкретно сайты будут закрыты, чиновник пояснять не стал.

Он также сообщил о том, что Россия уже готовит кибератаки на информационное пространство Украины, приуроченные к выборам президента страны, запланированным на 31 марта 2019 года. По словам начальника департамента, атаки могут проходить не только на электронные системы Центральной избирательной комиссии, но и на объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика.

«Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор — информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство», — заявил Климчук в эфире телеканала ICTV.

Александр Климчук отметил, что эти кибератаки могут повлиять на процесс выборов, но добавил, что украинские спецслужбы смогут эффективно с ними справиться. Он также сообщил о неких группах интернет-агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал о том, что за последние четыре года Украина становилась объектом кибератак со стороны России около шести тысяч раз.

Он отметил, что в эти шесть тысяч входят только масштабные кибератаки, о которых известно правительству.

«Речь не идет только об избирательной инфраструктуре, или критической, или банковской. Например, в среднем раз в неделю инфраструктура нашего министерства подвергается масштабным кибернападениям. Атаки могут быть различными, но они происходят с определенной регулярностью», — сказал министр.

Социальные санкции

В мае 2017 года Украина приняла решение заблокировать сайты, относящиеся к российским IT-холдингам Mail.Ru Group и «Яндекс». В результате под ограничения попали популярные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» — соответствующий указ был выпущен президентом страны Петром Порошенко.

На тот момент эти ресурсы входили в десятку самых посещаемых сайтов в украинском интернете.

Впрочем, руководители компаний, попавших под украинские санкции, заявили о том, что их бизнес существенно не пострадает.

«ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей», — заявили в пресс-службе социальной сети.

«Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли», — сообщила пресс-служба «Одноклассников».

«Бизнес группы компаний «Яндекс», конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды», — говорится в заявлении «Яндекса».

«Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях», — рассказали в Mail.Ru Group.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости