Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США накажут российских операторов

Минюст США подал иск на блокировку $300 млн МТС и «Билайн» в Европе

Министерство юстиции США требует заблокировать $300 млн на счетах компаний, с которыми МТС и «Вымпелком» заключали фальшивые контракты на консультационные услуги в качестве взятки для получения доступа на телекоммуникационный рынок Узбекистана, сообщает Bloomberg.

Согласно поданному в манхеттенский суд Нью-Йорка иску, деньги находятся на счетах компаний, принадлежащих близкому родственнику президента Узбекистана Ислама Каримова, в Bank of New York в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

В документах родственник президента Каримова обозначен как «Government Official A» (правительственный чиновник А), которому принадлежит компания Takilant вместе с двумя подставными юридическими лицами Swisdorn и Expoline. Ряд источников связывает Takilant с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Любопытно, что в 2007–2009 годах компания Takilant являлась миноритарным акционером узбекской дочерней компании «Вымпелкома». О том, что «Вымпелком» в прошлом работал с Takilant ради получения прав на частоты в Узбекистане, в отчете американской комиссии по ценным бумагам в 2013 году сообщил сам российский оператор.

«Вымпелком» обязан отчитываться о подобных фактах, поскольку акции компании котируются на американской фондовой бирже.

Деятельность компании Takilant в связи с подозрениями в отмывании денег ранее попала и в поле зрения правоохранительных органов Швеции и Швейцарии. А в марте 2014 года «Вымпелком» сообщил, что в амстердамском офисе компании была произведена выемка документов для исследования. Однако обвинений тогда предъявлено не было.

«Нам известно об обращении властей США в суд с заявлением о взыскании средств, частично связанных с компанией Takilant. Как мы ранее сообщали в наших раскрытиях для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, VimpelCom ранее взаимодействовал с Takilant в связи с нашей деятельностью в Узбекистане. Мы продолжаем сотрудничество с властями в рамках их расследования. С учетом того, что эта деятельность все еще продолжается, это все, что мы можем сообщить», — рассказали «Газете.Ru» в компании «Вымпелком».

В компании МТС на запрос «Газеты.Ru» комментарий по поводу иска властей США предоставить отказались.

«Эта ситуация не новая, — рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик iKS Consulting Максим Савватин. — Она потенциально может оказать влияние на котировки акций МТС и «Вымпелкома», но серьезно на бизнес и конкурентную позицию наших компаний скорее всего не повлияет. Панических моментов ожидать не стоит».

Эксперт полагает, что в данный момент американские власти ведут вполне обычное следствие, а факты коррупции и подкупов еще надо доказывать. Потенциально этот процесс может затянуться на долгое время.

«Вопрос в данном случае исключительно юридический. И у той, и у другой стороны, скорее всего, есть существенные доказательства своей правоты. В итоге наверняка будет принято компромиссное решение, как это уже случалось в более ранних делах, связанных с судами над акционерами «Вымпелкома», — считает Савватин.

Что касается возможной потери мобильными операторами $300 млн, по мнению аналитика, несмотря на серьезность суммы, даже в худшем случае ее потеря не будет драматична ни для одного из операторов. Однако котировки их акций могут серьезно снизиться, так что компании будут бороться до конца.

«В США и ЕС такие скандалы довольно редки. Но РФ и страны СНГ — это высокорисковые рынки, и для работающих на них инвесторов потеря не станет трагедией, хотя на восприятие компаний западными инвесторами это повлияет негативно», — подытоживает Савватин.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости