Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 претензий к Apple Watch

Первые претензии пользователей к Apple Watch

Те немногие счастливчики, которым удалось купить первые Apple Watch, активно делятся в социальных сетях своими впечатлениями от новых часов. Причем это не только ожидаемые восторги от приобретения долгожданной новинки, но и первые претензии к новому культовому гаджету Apple. «Газета.Ru» собрала 5 наиболее распространенных претензий к Apple Watch.

Большая часть первых пользовательских претензий относится к физическим характеристикам устройства и особенностям его конструкции.

Часы и корпус легко царапаются

Вопросы к маркости дисплея и быстрому появлению царапин на стальном корпусе Watch, пожалуй, главная претензия к новым часам Apple.

Если у «бюджетной» версии часов, Watch Sport, по утверждению некоторых владельцев, царапается в первую очередь стекло, то у более дорогой модели Watch, с сапфировым защитным стеклом, страдает полированный стальной корпус, и часы теряют товарный вид.

К матовому алюминиевому корпусу Watch Sport претензий практически нет, зато их очень много к модели со стальным полированным корпусом. В сети уже появилось множество фото с царапинами на корпусе Watch. По заверениям первых пользователей, царапины появляются «естественным» путем, даже после очень аккуратного использования часов.

Пока одни энтузиасты массово выкладывают фотографии царапин корпуса Watch, другие уже нашли способ восстанавливать товарный вид стальных часов с помощью пятидолларовой пасты для полировки металла.

Популярное издание Consumer Reports, занимающееся тестированием потребительской электроники, провело свои тесты качества экрана Apple Watch. По их оценке, защитное стекло Watch Sport соответствует 7-й ступени из 10 по шкале твердости Мооса, а модели Watch с сапфировым стеклом — 9-й. Скорее всего, первые жалобы на повреждения экрана Watch Sport связаны с действительно экстремальным использованием часов. С другой стороны, изделие, у которого в названии присутствует слово Sport, с точки зрения пользователя, должно быть максимально устойчивым к внешним воздействиям.

Зарядка

Первых недовольных новой зарядкой Apple Watch раздражает, что ее провод не вынимается из самой «таблетки» — так выглядит зарядка часов. Это означает, что владельцу Apple Watch приходится носить с собой два провода: один для зарядки iPhone, другой — для Apple Watch.

Время работы IPhone

Первые впечатления о влиянии Apple Watch на время автономной работы iPhone носят неоднозначный характер. Часть наблюдателей заметила увеличение срока автономной работы iPhone после подключения часов. Это, вероятно, говорит о том, что часы могут «разгрузить» смартфон и, таким образом, увеличить время работы от одной подзарядки.

Другие владельцы часов отмечают значительное увеличение скорости разрядки iPhone. Среди таких пользователей и бывший редактор Engadget Райан Блок.


iPhone 6 Plus стал намного быстрее разряжаться после подключения Apple Watch. Время работы автономной работы iPhone сократилось с двух дней до одного, отмечает он в своем твиттере.

По мнению экспертов это может быть связано с активным использованием интерфейсов Bluetooth и Wi-Fi при обмене данными между часами и iPhone.

Если в целом интерфейс Apple Watch не вызвал нареканий у требовательных пользователей, то работа некоторых приложений оставила вопросы.

Первые владельцы часов отмечают, что одни приложения Apple Watch работают быстро и плавно, а другие подтормаживают так, что это заметно и без специальных тестов.

Эта проблема затронула в большей мере приложения тех разработчиков, которые писали их, используя только WatchKit — специальное программное обеспечение Apple для разработчиков приложений, и не имели доступа к самим часам. Поскольку Apple Watch по-прежнему в дефиците, то, скорее всего, на исправление мелких багов уйдет больше времени, чем хотелось бы пользователям.

Ремонт Apple Watch

Еще одна критическая оценка новых часов касается возможности ремонта Apple Watch. Получена она была не от обычных покупателей, а от экспертов авторитетного портала iFixit, которые составляют свои собственные рейтинги ремонтопригодности. С учетом высокой стоимости самих часов эта характеристика тоже немаловажна.

В результате теста iFixit часы получили оценку 5 по десятибалльной шкале. Это довольно посредственный результат, впрочем, и он значительно превосходит оценку нового Macbook, который получил от iFixit единицу.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости