Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple Watch вышли в народ

Начинается продажа часов Apple Watch

В пятницу, 24 апреля, компания Apple наконец-то выпускает в продажу свои долгожданные «умные» часы Apple Watch, анонсированные в сентябре 2014 года. «Газета.Ru» решила рассмотреть, с какими сложностями столкнулась американская корпорация при подготовке продаж своих первых «умных» часов.

Сейчас в фирменных магазинах компании уже выставлены образцы часов, но купить Apple Watch просто так, с улицы, сейчас невозможно: пока что компания собирается доставлять только предзаказы на часы. Первая партия целиком была выкуплена буквально в считаные минуты после открытия предзаказов. Золотые Apple Watch, которые стоят минимум $10 тыс., продержались быстрее: их раскупили за несколько часов.

Удовлетворить все предзаказы сразу компания не может.

Как стало известно из видеообращения вице-президента Apple Анжелы Арендтс к своим сотрудникам, ситуация с нехваткой устройств для купивших часы через интернет будет продолжаться и в мае. Пока что правильным ответом на вопрос «Можно ли у вас в магазине приобрести часы?» является «нет». Соответственно, можно предположить, что в открытой продаже Apple Watch появятся не раньше июня.

Об этом же свидетельствует и то, что с официального сайта Apple исчезла точная дата старта продаж и вместо нее появилась надпись: «The Watch Is Coming» («Часы близко»). Предзаказавшие часы покупатели вместо точной даты покупки получают уведомление, что их заказ будет доступен в промежуток времени между 24 апреля и примерно 8 мая.

В связи с этим ждать Apple Watch в больших количествах в России в течение недели смысла нет: перекупщикам достанется категорически мало часов, которые они смогут ввезти в нашу страну.

Пятница, 8 мая, также значится в различных слухах как дата, когда Apple откроет вторую волну предзаказов на часы в большем количестве стран. Сейчас купить Watch можно в девяти странах, и если взять за индикатор страны второй волны при старте продаж iPhone 6, то можно предположить, что в майские праздники купить Watch можно будет и в России. Во всяком случае, наша страна в случае со смартфонами оказалась в списке стран второй волны и продажи iPhone 6 начались лишь спустя неделю после глобального старта продаж.

Однако устройство можно покрутить в руке еще до появления на рынке, и это революция для Apple. Обычно те, кто не работает в Apple или не сотрудничает с компанией, не могут даже увидеть новый гаджет до того, как он поступит в продажу. В случае с Watch Apple пересмотрела свои взгляды. Специально обученные сотрудники магазинов не просто рассказывают последние две недели про часы, а позволяют потенциальным покупателям примерить гаджет, рассмотреть разные вариации устройства, подобрать под себя ремешок, размер часов и их версию.

Еще одно новшество: до старта продаж часы уже можно было увидеть, так сказать, на живых людях.

В частности, с Apple Watch на публике появились звезды первой величины, среди которых Фаррелл Уильямс, Кэти Перри и Бейонсе. Конечно, это все часть PR-кампании, но это абсолютно новая для Apple PR-кампания.

Например, в одном из интервью легендарный баскетболист Шакил О'Нил рассказал, что в далеком 2007 году ему удалось найти личный телефонный номер Стива Джобса, чтобы попросить его о получении оригинального iPhone раньше остальных, но глава компании ответил звезде отказом.

Изменения связаны с тем, что Apple позиционирует часы не как техническое устройство, но в первую очередь как аксессуар. Потому подход к продвижению и продажам меняется с привычного на тот, который используют дома мод при продаже своих коллекций. Потому и Watch стали доставаться звездам раньше, чем простым смертным.

Богатые также относятся к тем, кто получит шанс приобрести Apple Watch раньше других: часы будут доступны в шести люксовых бутиках в Лос-Анджелесе, Париже, Милане, Берлине, Лондоне и Токио, и это пока единственные места, где их можно достать без долгих недель ожидания.

В итоге получается, что Apple Watch — это действительно что-то совершенно новое для Apple: у магазинов не будет километровых очередей фанатов компании, которые ждут возможности купить часы. И это уже не говоря о том, что часы — первое устройство, придуманное и разработанное уже после смерти Стива Джобса. И, судя по ажиотажу, компания смогла не просто создать без него новый продукт, а распространить на него действие «магии Apple». А насколько хорошо часы покажут себя уже «в свободном плавании», покажет только время.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости