Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google станет сотовым оператором

Google будет предоставлять услуги сотовой связи

Google начнет предоставлять недорогие услуги сотовой связи уже в 2015 году. Как и другие проекты по предоставлению доступного интернета — Project Loon, SpaceX, — это позволит компании существенно увеличить число своих пользователей.

Google намерена предоставлять пользователям услуги сотовой связи. Приобретя частоты у двух представителей «большой четверки» сотовых операторов США, Google будет работать по модели виртуального оператора (MVNO).

О новом проекте Google известно не слишком много, за исключением того, что он получил название Project Nova.

Когда планы Google по запуску собственного оператора воплотятся в жизнь, неизвестно, однако ожидается, что это произойдет уже в этом году. По словам источников, топ-менеджер Google Ник Фокc, возглавляющий Project Nova, изначально собирался запустить проект еще прошлой осенью.

Виртуальный оператор сотовой связи (MVNO — mobile virtual network operator) продает услуги связи под собственным брендом, используя уже существующую инфраструктуру другого оператора. Таким образом, компании удается избежать огромных затрат на строительство и поддержку собственных сетей связи.

В России модель MVNO не получила настолько широкого распространения, как в США; самый известный из функционирующих таким образом российских операторов связи — Yota.

Слухи о намерении Google, Apple и других IT-гигантов запустить собственные MVNO-сети ходят уже несколько лет, с момента появления первого iPhone. Возможный интерес технологических корпораций к этой технологии неудивителен: контролируя сотовую сеть, проще следить за тем, как используются устройства в этой сети.

В случае с Google речь идет не только об улучшении впечатлений пользователей от использования продуктов. Несмотря на то что конкурировать с такими устоявшимися игроками на рынке сотовой связи, как Sprint и T-Mobile, сложно, вероятно, компания собирается сделать именно это.

По данным The Information, Google намерена «творчески подойти» к тарифным планам, экспериментируя с «приложениями для общения». Подобные программы есть у Google и сейчас: например, с помощью Google Voice можно совершать дешевые международные звонки и отправлять бесплатные SMS-сообщения.

«Выход Google на рынок сотовой связи вполне логичен — компания обладает мощным брендом, что само по себе уже является серьезной предпосылкой для создания MVNO, — рассуждает руководитель департамента беспроводных технологий аналитической компании J'son & Partners Consulting Виталий Солонин. — Аренда для этого сетей двух сотовых операторов — Sprint и T-Mobile — позволит IT-гиганту уменьшить «расстояние» до конечного потребителя. Информация о мобильных абонентах, их предпочтениях, перемещениях и пр. дорогого стоит, и превращение Google в виртуального оператора позволит компании, например, напрямую предлагать своим клиентам брендированные продукты с предустановленным ПО, минуя посредников».

Также не стоит забывать, что, обладая оптоволоконной сетью, Google способна предлагать конвергентные продукты и услуги по модели MultiPlay — фиксированная и мобильная телефония, доступ в интернет, платное ТВ, M2M, отмечает эксперт. Все это, безусловно, позволит Google расширить свою аудиторию и увеличить долю рынка, диверсифицировать свой бизнес.

От других операторов сотовой связи Google отличает то, что главным приоритетом IT-гиганта, скорее всего, будет как раз расширение аудитории, а не увеличение количества прибыли: Google получает достаточно денег от своего основного бизнеса, продажи интернет-рекламы, чтобы компенсировать другие затраты.

«Если учесть, что по капитализации Google уже сейчас одна из наиболее дорогих компаний в мире, намного опережающая по этому показателю любого, даже самого крупного оператора физической сети связи, то как минимум с финансовыми ресурсами для реализации этих амбициозных планов у них проблем не возникнет», — говорит Виталий Солонин.

Интерес Google к предоставлению интернет-сервисов непосредственно пользователям возрос в последние годы как на развитых рынках (высокоскоростной интернет Google Fiber), так и на развивающихся. К этому относятся Project Loon: дирижабли в качестве сотовых базовых станций в труднодоступных районах, инвестиции в спутниковый интернет SpaceX.

«Google стремится улучшить «подключенность» для абонентов всего мира, то есть добиться того, чтобы все люди в мире всегда и везде были подключены к сети интернет вообще и сервисам Google в частности», — считает эксперт MForum Analytics Алексей Бойко.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости