Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Одноклассников» все OK

Социальная сеть «Одноклассники» провела ребрендинг и сменила адрес

Российская соцсеть «Одноклассники» привлекает молодую аудиторию новой главной страницей и укороченным доменом — ok.ru. В условиях конфликта России с Западом соцсеть, в отличие от «ВКонтакте», решила остаться в зоне .ru. Как говорят представители «Одноклассников», крупные изменения еще впереди.

Ребрендингом переход на новый адрес, как и сотрудничество с дизайнером Каримом Рашидом, назвать сложно — скорее это ренейминг, отмечает пресс-секретарь сервиса Илья Грабовский. «Изменили только имя, а коллобарация с Каримом помогла преобразить главную страницу сайта. В том числе было разработано несколько тем оформления. Одни из самых крупных изменений ждут нас впереди, мы работаем над этим».

«В первую очередь, ОК — короткое, ясное и удобное имя, которое используется нами и нашими пользователями достаточно давно. Сейчас настало время официально его представить,

— рассказал Грабовский «Газете.Ru». — Новый адрес легко запомнить, в нем невозможно ошибиться, и его легко набрать даже на мобильном устройстве».

В отличие от соцсети «ВКонтакте», изменившей адрес с vkontakte.ru на vk.com, сменив не только имя, но и доменную зону, «Одноклассники» не стали переезжать с зоны .ru. «Как известно, прежний адрес ОК — odnoklassniki.ru, от которого мы не собираемся отказываться, — тоже находился в доменной зоне .ru», — говорит Грабовский.

Было бы совсем «непатриотично», особенно на фоне обострившегося конфликта России с Западом, переходить сейчас на .com, отмечает аналитик ИК «Фридом Финанс» Шамиль Курмашин:

«Законодатели и так могут ограничить доступ к тому или иному сайту».

Социальная сеть «Одноклассники» ─ проект Mail.Ru Group, запущенный в марте 2006 года. Ежедневная аудитория сервиса составляет 42 млн пользователей, что делает «Одноклассники» одной из самых популярных соцсетей в России. По оценкам Alexa Internet, «Одноклассники» входят в топ-10 самых посещаемых сайтов страны наряду с Google, «ВКонтакте», Yandex, Mail.ru и YouТube.

Согласно исследованию коммуникационного агентства PR, «Одноклассниками» пользуются больше половины опрошенных ими 10 тыс. пользователей соцсетей в возрасте от 18 до 40 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и ключевых городов-миллионников России. В среднем по России «Одноклассники» занимают третье место по числу пользователей, следуя за «ВКонтакте» и Facebook.

Исследования также демонстрируют, что большинство пользователей «Одноклассников» — люди старше 30 лет, в этой возрастной категории соцсеть обгоняет по популярности только «ВКонтакте».

При этом сервис не оставляет попыток омолодить свою аудиторию: в прошлом году компания занялась локализацией соцсети в странах СНГ, позиционируя ее как молодежный ресурс.

«Завоевание новой аудитории — цель любого проекта, в особенности — социальной сети. Но важно не забывать и о той аудитории, которая уже пользуется сервисом», — констатирует Илья Грабовский.

Социальные сети сегодня одни из основных трендов в сфере IT, на чем можно неплохо заработать, к примеру, акции соцсети для профессионалов LinkedIn выросли на 28,3% за месяц, Facebook за год вырос почти в два раза, рассказал Шамиль Курмашин «Газете.Ru». Тем временем акции европейского конкурента LinkedIn – Viadeo на Парижской бирже с момента IPO в июле этого года упали на 36%.

Сообщение об обновлении «Одноклассников» пока никак не повлияло на котировки владеющей соцсетью Mail.Ru Group: акции продолжили свое падение на Лондонской бирже на 1,5%.

Новости и материалы
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
Все новости