Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Xperia Z2 Tablet: планшет на диете

Тест-обзор планшета Sony Xperia Z2 Tablet

Выход iPad Air здорово уронил планку массо-габаритных характеристик планшетов. Все то, что выходило до этого, сразу оказалось громоздким и тяжелым. В том числе и предыдущие поколения планшетов от Apple. Так было до выхода Xperia Z2 Tablet от Sony, который стал тоньше и легче последнего айпада.

Корпус

На неподготовленного человека легкость Sony Xperia Z2 Tablet производит впечатление в десяти случаях из десяти. Да и на подготовленного, на самом деле, тоже. По ощущениям гаджет весит примерно так же, как небольшая папка. По факту его вес составляет 439 г, и за счет большого размера он не чувствуется совершенно.

Второе, что удивляет, — это его толщина. 6 мм — тоньше, чем любой смартфон. Все это вместе создает ощущение, что планшет даже легче, чем есть на самом деле.

Если держать планшет горизонтально, то на верхнем торце можно обнаружить заглушки, под которыми разъемы для SIM-карты, флеш-карты и порта microUSB. Герметичные заглушки нужны потому, что корпус влагозащищенный. Что интересно, разъем для наушников на нижнем торце ничем не прикрыт, в него вода может заливаться без проблем. Единственное ограничение — после «водных процедур» в течение двух часов не рекомендуется подключать наушники, чтобы ненароком не протолкнуть воду внутрь планшета.

Вокруг дисплея планшет получил толстые рамки, и за счет них устройство очень удобно держать (хотя, уверен, многие воспримут широкие рамки как недостаток). Удобство это повышается еще и благодаря задней крышке, которая выполнена из матового и нескользкого материала. Она не дает гаджету выскользнуть из рук, да еще и очень приятная на ощупь. Хотя и очень маркая.

Но бочка меда не могла без ложки дегтя остаться. Если нажимать на правый верхний угол экрана, то он начинает продавливаться, а планшет — неприятно хрустеть. Скорее всего, в будущих поставках эта проблема будет устранена, но в данный момент она присутствует, и ничего с ней поделать нельзя.

Дисплей

Уж сколько было сказано слов, что у устройств Sony плохие дисплеи, блеклые и выцветающие под углом. Но здесь японцы сделали невероятное и наконец-то установили действительно качественный FullHD-дисплей. Даже под прямыми лучами солнца он не выцветает полностью, и на планшете можно без проблем даже смотреть видео.

Конечно, если у вас настолько орлиное зрение, что вы можете различить отдельный пиксель на Retina-дисплее, то FullHD на десяти дюймах вам покажется сущим адом. Но таких людей единицы, и в целом разрешение у планшета вполне ОК.

Начинка

Поскольку Sony Xperia Z2 Tablet позиционируется как «самый-самый», то и начинка у него соответствующая: Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц и 3 ГБ оперативки. Можно было бы пожаловаться на 16 ГБ встроенной памяти, но разъем для карты памяти спасает ситуацию.

В целом аппаратная составляющая планшета очень мощная, и в синтетических тестах уступает только флагманам от Samsung и HTC (более 31 тысячи баллов в тесте AnTuTu). А учитывая, что эти компании обвиняли в программной оптимизации для улучшения результатов тестов, то можно предположить, что Z2 Tablet им не уступает.

Интерфейс

Можно долго хвалить фирменный интерфейс Sony, и в Android 4.4 в него только добавили красивостей. Как и в оригинальном Android, здесь есть разделение на рабочие столы и список всех программ. Логика взаимодействия такая же, как и с «голой» ОС, но при этом есть какое-то ощущение чего-то совершенно другого. Достигается этот эффект всего лишь за счет плавной и красивой анимации, например, даже разблокировка экрана в первый раз вызывает бурю эмоций. Многие просят планшет только для того, чтобы поводить по нему пальцем.

Конечно, это не перерисованная копия Android. Sony, традиционно для себя, добавила поддержку мини-приложений, которые можно запускать поверх открытых программ. Эти мини-приложения можно скачать из Google Play, а если и там их мало, то в такое приложение можно переконвертировать любой виджет для рабочего стола. Там же можно скачать и другую нетипичную для Android вещь — темы интерфейса.

Более того, список предустановленного софта включает в себя пульт дистанционного управления с огромной базой телевизоров, проигрывателей и так далее. Ранее из коробки такое было только у флагманских устройств Samsung и HTC. Работает эта функция через ИК-порт, который нужно направить на телевизор. Совсем как обычный пульт, которым вы привыкли пользоваться. Передавать с помощью ИК-порта картинки и музыку нельзя — эти времена, к счастью, остались в далеком прошлом вместе с 65-й серией телефонов Siemens.

Камеры



На самом деле, о камерах нельзя сказать ничего особенного. Хотя задняя и получила разрешение 8 мегапикселей, но ничего примечательного в ней на самом деле нет. Обычная камера, делающая обычные снимки. В конце концов, не предназначены планшеты для фотосъемки.
О фронтальной тоже нельзя сказать ничего особенного, это просто качественный модуль, делающий неплохие снимки. Для видеозвонков и самострелов ее точно хватит.

Аккумулятор


А вот здесь и становится ясно, почему планшет от Sony получился легче планшета от Apple. Емкость аккумулятора японского устройства всего 6000 мАч. Это не значит, что гаджет нужно использовать только рядом с розеткой, но иногда все же аккумулятора не хватает. До конца рабочего дня его, конечно, хватит, и даже если использовать 4G. Но посмотреть дома кино уже вряд ли получится.

Но все же нельзя сказать, что с аккумулятором все плохо: просмотр 20-минутного эпизода одного сериала на средней яркости по 4G потребляет около 8–10% заряда. Так что, если смотреть видео с накопителя, то результат в 5–6 часов вполне достижим, и это нормальные показатели. Не рекордные, но и не провальные.

Вердикт

Возьму на себя ответственность и заявлю, что Sony Xperia Z2 Tablet можно смело называть одним из лучших планшетов в принципе. Во всяком случае, среди Android-планшетов, это на мой безусловно субъективный взгляд лучшее устройство. А если вы по каким-то причинам не желаете пользоваться iOS — то тогда конкурентов в премиум-классе у него практически нет. Тем более что для планшета доступен оригинальный чехол-клавиатура. Который, правда, днем с огнем не сыщешь, тем более с русскими символами.

Разумеется, все это имеет смысл только в том случае, если у вас есть лишние 28 тыс. руб. Именно столько стоит Sony Z2 Tablet 16Gb 4G.

Новости и материалы
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Все новости