Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тест-драйв с немецким акцентом

Тест-обзор электрического духового шкафа Neff B46W74N3

Тестирование устройств – одно из важных направлений работы рубрики «Бытовая техника». На этот раз тестам подверглась электрическая духовка Neff B46W74N3. Из нашего обзора вы узнаете о ее возможностях, достоинствах, недостатках и даже о ее конкурентах.

От редакции: Цена духовки Neff B46W74N3 в материале приведена по результатам мониторинга российских интернет-магазинов в июле 2013 года. В зависимости от региона, стоимость устройства может варьироваться. Информация о достоинствах и недостатках упомянутых в тексте приборов — субъективное мнение обозревателя.

В современных духовых шкафах, особенно в моделях премиум-класса, реализованы, как уверяют производители, технологии, делающие эксплуатацию духовки удобной и безопасной. Предполагается, что духовка почти всё сделает сама. Пользователю нужно лишь положить в неё нужные ингредиенты и нажать пару кнопок.

Действительно ли всё так просто? Проверим, протестировав немецкий электрический «независимый духовой шкаф» Neff B46W74N3.

Внешний вид

Neff B46W74N3 — встраиваемый духовой шкаф, однако передняя панель — на виду, поэтому начнем с внешнего вида. В смысле дизайна здесь нет никаких революций, его можно назвать вполне немецким. Классическое сочетание цветов: нержавеющей стали и глубокого — в данном случае, глянцевого — чёрного. Вписать такой шкаф в интерьер кухни задача довольно простая.

На передней панели расположены все элементы управления духовкой: дисплей, сенсорные кнопки, а также фирменный переключатель NeffNavigator, который обеспечивает навигацию в трёхстрочном текстовом дисплее, выбирая и настраивая нужные режимы. Для этого переключатель NeffNavigator можно крутить вправо или влево, нажимать, как кнопку, или отжимать его вверх или вниз, как джойстик.

Несколько слов о дверце духовки — у неё две особенности. Во-первых, открываясь, она не остаётся «торчать» перед духовкой, а уезжает в специальную полость под рабочей камерой. Т.е. дверца не мешает подойти к рабочей зоне духовки и выдвинуть - задвинуть противень. Духовые шкафы Neff — единственные из представленных в России имеют такую конструкцию дверцы (фирменное название Slide&Hidе). Во-вторых, дверца оборудована поворачивающейся ручкой, которая при открывании или закрывании занимает наиболее удобное для руки положение.

Конкуренты

Конкуренты у Neff B46W74N3 есть, их не мало. В этой ценовой категории — около 70 тыс. рублей — на российском рынке представлена, например, конвекционная духовка Miele H 5241 B. Она схожа с Neff по многим техническим характеристикам, здесь так же несколько различных режимов нагрева, электронное управление (сенсоры и утапливаемые поворотные переключатели), многофункциональный таймер. Уровней для противней даже больше – 5, объём духовки тоже больше — 76 л (при почти одинаковых габаритах). Правда, нет телескопических направляющих в комплекте поставки. И дверца у Miele H 5241 B открывается «как у всех» — не задвигается в нишу под рабочей камерой.

Также интересна представленная в этом году в России конвекционная духовка Hansa BOEI69311055. Она даже дешевле — обойдётся примерно в 60 тыс. рублей. Имеет отличные рабочие характеристики (10 режимов нагрева, 51 цикл автоматического приготовления различных продуктов и блюд в памяти духовки). Дверца, правда, тоже не утапливается. Объём духовки — 66 л. Есть 16 программ приготовления блюд на пару (конструкцией предусмотрен встроенный парогенератор). Нельзя не отметить полностью сенсорное управление, которое осуществляется прикосновениями пальцев к семидюймовому цветному TFT-дисплею. Есть 16 программ для приготовления блюд. В комплекте поставки — три пары телескопических направляющих для противней. Опускающийся гриль (упрощается очистка духовки). Система очистки — пиролитическая. Достойный и мощный конкурент.

Готовим ужин

Итак, от описания гаджета переходим к тестам. Попробуем приготовить здоровый ужин, не требующий чрезмерных усилий. Запечём лосося с гарниром (картофель с оливковым маслом и розмарином) и приготовим шоколадный кекс к чаю. Наша главная цель — проверить возможность одновременного приготовления совершенно разных блюд в одной духовке. Ладно, картофель с рыбой — если их ароматы перемешаются и они, что называется, слегка пропитаются вкусами друг друга (конечно, скорее картофель — вкусом рыбы), это не так уж страшно. Но вот если рыбный привкус будет у шоколадного кекса... В общем, посмотрим, что из этой затеи получится.

С рыбой всё просто. Режем лосося на порционные куски. Соль, перец, травы по вкусу. Можно немного сбрызнуть оливковым маслом. Клубни картофеля должен быть примерно одинакового размера — режем их пополам, вдоль. Соль, розмарин, можно использовать какие-то другие любимые травы, например, смесь прованских.

С кексом чуть сложнее, но всё равно, сильно нам усердствовать не придётся. Измельчаем 100 г фундука и 150 г горького чёрного шоколада в кухонном комбайне до состояния очень мелкой крошки. Растапливаем 250 г маргарина до жидкого состояния . Далее вводим в орехово-шоколадную смесь сахар (250 г), жидкий маргарин, муку (250 г), молоко (50 мл), пакетик пекарского порошка. Всё тщательно перемешиваем . Формы для выпечки (мы взяли две) смазываем жиром, выкладываем пергаментом. Тесто выливаем (оно должно выливаться, но не быть совсем жидким) в формы, которые далее ставим на самый верхний — четвёртый — уровень в предварительно разогретый шкаф. Собственно, вместе с формами ставим противни с остальными продуктами. Рыбу в самый низ, картофель в середину.

На панели управления духовки Neff B46W74N3, посредством переключателя NeffNavigator выбираем конвекционный нагрев CircoTherm, устанавливаем температуру приготовления — 160°С и время приготовления — 32 минуты. Запускаем процесс приготовления .

В процессе приготовления нужно проделать одну «махинацию» — немного надрезать сверху наши кексы, чтобы они не «лопнули» сами, а имели в итоге аккуратный вид. И вот здесь следует рассказать об ещё одной «изюминке» Neff B46W74N3. Дело в том, что открыв дверцу прогретой работающей духовки, пользователь не ощущает на себе так называемого теплового удара — выхода тёплого воздуха из рабочей камеры. Происходит это потому, что скорость воздушного потока, создаваемого конвекционным вентилятором, здесь около 10 метров в секунду (примерно в 3 раза больше, чем в большинстве других духовок, во всяком случае, производимых концерном BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH, которому принадлежит марка Neff). Воздух при такой скорости циркуляции просто не успевает выйти из духовки наружу. Таким образом, при желании, готовить можно с открытой дверцей. Это, конечно, всё равно займёт несколько больше времени, больше будут и энергозатраты, но это возможно — например, в демонстрационных целях.

Кулинарный результат

Итак — готовка подошла к завершению, 32 минуты истекли. Духовка Neff B46W74N3 начала подавать звуковой сигнал, нагрев при этом прекратился. То, что нагрев прекратился — правильно, продукты нельзя передерживать в горячей духовке. Особенно это актуально для мяса, например ростбифа, который следует сразу же удалить из духовки по окончании приготовления — ростбиф «доходит» при комнатной температуре. Тоже самое и с рыбой, тем более с такой нежной, как лосось. В общем, вынимаем наш ужин из духовки. Как это выглядело — в специальном видеофрагменте.

Отметим, что рыба и картофель отлично приготовились. А вот кексы оказались чуть сыроваты — их пришлось готовить ещё около пяти минут. В принципе, это не сильно портит общую картину — пока рыба и картофель раскладываются по тарелкам, кексы как раз будут готовы. Итог тестового задания — в течение 40 минут ужин был готов, все готовилось одновременно. Причём, кексы во вкусе и запахе не содержали и намёка на какие-то посторонние включения, хотя готовились в одной камере с рыбой и картофелем. Именно этот момент нам прежде всего и хотелось проверить — и здесь духовой шкаф Neff B46W74N3 оказался на высоте.

Удобство эксплуатации Neff B46W74N3 – отдельный вопрос: к переключателю NeffNavigator нужно привыкнуть. На это потребуется какое-то время. К «сенсорной составляющей» панели управления нет претензий — сенсоры чётко распознают прикосновения и реагируют без задержек, при этом они не чувствительны излишне. Есть многофункциональные часы-таймер (предварительная установка времени включения духовки, времени отключения). Внутри духовки есть пара входящих в комплект поставки телескопических направляющих для противней (помимо ещё трёх пар обычных) — удобно, что «телескопы» можно установить на любой из уровней для противней. Можно и на все, но тогда придётся докупить недостающие три пары. В принципе, в духовке премиум-класса, к коим, несомненно, относится Neff B46W74N3, можно было включить в комплект поставки хотя бы ещё одну пару телескопических направляющих. Хотя, в целом, комплектация духовки неплохая: два эмалированных противня разной глубины, две решётки для жарения и приготовления на гриле.

Минусы Neff B46W74N3:

• высокая стоимость;
• только одна пара телескопических направляющих в комплекте поставки;
• для приготовления блюд на пару нужно докупать специальный комплект;
• нет книги рецептов в комплекте поставки (рецепты есть на сайте производителя, но для устройства премиум класса это недостаток — у многих конкурентов в комплекте вы получаете большие и красиво оформленные кулинарные книги).

Плюсы Neff B46W74N3:

• хороший кулинарный функционал (режимы нагрева для приготовления самых разных блюд);
• возможность одновременного приготовления различных блюд на разных уровнях;
• режим быстрого разогрева духовки до нужной температуры;
• удобная и эффектная дверца Slide&Hidе со специально проработанной ручкой;
• высокая скорость воздушного потока внутри духовки;
• эффективная система освещения внутреннего пространства;
• система охлаждения;
• электронное управление, дисплей;
• блокировка панели управления.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости