КнигиТакая большая и дорогая книга26 НОЯБРЯ, 17:01 // Вадим Нестеров
![]() // ИТАР-ТАСС
Лауреата литературной премии «Большая книга» Людмилу Улицкую высчитывали на глазах у собравшейся публики.«Большая книга» сменила лежбище. В прошлом году самую денежную литературную премию мира после Нобелевской вручали в Центральном доме литераторов – месте уютном, нагретом и обмытом многими поколениями писателей. На второе вручение перекочевали в недавно отреставрированный Дом Пашкова – место, как известно всем, «нехорошее». Не будем даже говорить, сколько лет он сиял пустыми оконными проемами в сторону Кремля достаточно упомянуть, что именно здесь Воланд со свитой прощались с Москвой. Ну, вы помните, да: «На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий Москвы находились двое Воланд и Азазелло. Снизу их никто не мог видеть, но им самим город был виден почти весь». А всем лишенным этого чувства пришлось хлебнуть чьих-то проделок полной ложкой.
Сначала все было относительно мирно – и начали церемонию вовремя, и писатели-финалисты явились практически в полном составе. Следуя призывам ведущих церемонии, в удобных креслах последовательно рассаживались: Алексей Варламов (номинированный за роман «Алексей Толстой»), Андрей Волос («Алфавита»), Лев Данилкин («Человек с яйцом»), Игорь Ефимов («Неверная»), Александр Иличевский («Матисс»), Дина Рубина («На солнечной стороне улицы»), Игорь Сахновский («Человек, который знал все»), Алексей Слаповский («Синдром Феникса»), Виктор Строгальщиков («Слой», «Край», «Стыд») и Людмила Улицкая («Даниэль Штайн, переводчик»). Лишь два стула из 12 пустовало – опаздывал прошлогодний лауреат Дмитрий Быков (который опаздывает всегда и везде), да не явился отметивший вчера 45-летие Виктор Пелевин, традиционно игнорирующий все эти литературные бега в мешках. Но даже это оказалось кстати – на свободные кресла финалисты свалили врученные им букеты цветов. Приободрившийся Григорьев не преминул похвалить отсутствующего лауреата за обогащение родной речи множеством афоризмов, процитировав фразу, донельзя любимую министром культуры Соколовым: «Телевизор это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода».
Ведущая вечера Анастасия Чернобровина с РТР закатила глаза. Наконец, перешли к главному – награждению победителей.
Под пионерски-бравурные речи ведущих: «Давайте же посмотрим, кто из финалистов войдет в историю литературы», для торжественного объявления на сцену поднялись глава «Роспечати» Михаил Сеславинский и первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев. Вот тут-то и началась чертовщина. Зал смеялся – не каждый день увидишь парный конферанс в исполнении банкира и министра.
Потом они постояли еще немного. Сеславинский с Сысуевым заглянули в листок, изменились в лице и куда-то убежали со сцены.
Постояли. Хотели заставить Быкова читать стихи. Выглянувший из-за флоры Быков отказался категорически. Стихи пришлось читать ведущему. Всем было хорошо и без наград.
Поэтому когда комиссия наконец-то повторила подвиг козленка и всех посчитала, торжественное вручение прошло как-то буднично. Прошлогодний призер Александр Кабаков поздравил занявшую третье место Дину Рубину. Подписав чек на один миллион, та в ответном слове заявила, что речь не готовила, чтобы не быть дурой с помытой шеей, но жюри оказалось лучше, чем она о нем думала. И поблагодарила своих домашних, вынужденных терпеть в доме «чудовище, изрыгающее книги». Ну а первая премия и три миллиона рублей достались Людмиле Улицкой и роману «Даниэль Штайн, переводчик».
Ни вопросов, ни возгласов неожиданности это решение не вызвало – похоже, объявление лауреатами действительно достойных романов становится доброй традицией «Большой книги». Расходившихся литераторов занимал только один вопрос – а кому же тогда «Букера» дадут? Что вы думаете? |
||








