Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейцы сразятся за Канаду

Сборные Швеции и Европы сыграют в 1/2 финала Кубка мира

Во втором полуфинальном матче Кубка мира по хоккею сойдутся национальная команда Швеции и открытие турнира — сборная Европы. В решающей серии до двух побед одну из них уже ждет Канада, уверенно победившая Россию.

Если многие специалисты предсказывали выход Швеции в плей-офф, то сборная Старого Света смогла удивить всех уже в первом матче, всухую переиграв одного из фаворитов турнира — команду США (3:0). Опытному тренеру европейцев Ральфу Крюгеру удалось собрать боеспособный состав, воспринявший его систему, с которой он добивался достойных результатов на чемпионатах мира с не самой сильной сборной Швейцарии. Надежная игра в обороне, разящие контратаки и дисциплина стали его фирменным стилем и уже не раз обеспечивали сенсации на мировых первенствах.

Сборная Европы выглядит ровной командой, и шведам будет крайне трудно предугадать, какое звено может «выстрелить» в самый неожиданный момент и сделать результат.

Однако особую опасность несет звено немца Леона Драйзайтля.

Успех команды, конечно же, будет зависеть от надежности в обороне и, главное, от игры словацкого вратаря Ярослава Галака, блестяще проводящего турнир. Это подчеркивают и сами игроки. Так, бывший одноклубник Галака по «Нью-Йорк Айлендерс» датчанин Франс Нильсен заявил журналистам, что впору совместных выступлений за клуб НХЛ он всегда чувствовал уверенность за тылы команды.

«Галак очень стабилен. У нас есть шанс выиграть любой матч, если он на поле», — подчеркнул Нильсен.

Сам кипер сказал, что в матче со шведами его ожидает много работы и для победы европейцам надо показать свой лучший хоккей и сыграть в него в течение всего матча.

Швеция вышла в полуфинал, заняв первое место в группе B. Она уступила в овертайме молодым звездам Северной Америки, боровшимся за вторую путевку в плей-офф. «Тре Крунур» на этом Кубке представляет собой опытную команду с рядом способных молодых игроков. Тренер скандинавов Рикард Гренборг выстроил для своих подопечных прагматичную схему игры. Первые две встречи на групповом этапе шведы могли навязать своим соперникам, сборным России и Финляндии, собственную линию, разрушая любые созидающие начала соперника и его командную игру.

Сборная России смогла забросить шведам единственную шайбу только на последней минуте, а финнам этого и вовсе не удалось. Данная схема, конечно, не добавляет зрелищности матчам, зато приносит скандинавам результат. Единственный сбой пока произошел в матче с североамериканцами, которые смогли забить два быстрых гола, вынудив скандинавов менять свою игру.

Большую опасность для соперников таит в себе звено Карл Филип Форсберг – Никлас Бекстрем – Патрик Хорнквист.

Удивительная работоспособность этой тройки позволяет ей успешно действовать как в обороне при меньшинстве, так и быть на острие атак. Пока не сказали своего веского слова на Кубке мира шведские близнецы Хенрик и Даэниэль Седины. Для них этот турнир, скорее всего, станет последним в свитерах национальной сборной, и, конечно же, они приложат максимум усилий, чтобы вывести свою команду в финал.

Главное оружие шведов — надежная игра в обороне. Эрик Карлссон является двукратным обладателем «Норрис трофи», приза лучшему защитнику НХЛ, а связка из «Тампа-Бэй Лайтнинг» Антон СтрольманВиктор Хедман — одна из самых надежных защитных пар в лиге, о чем говорит их показатель полезности: «+38» и «+33» соответственно.

Другим козырем «Тре Крунур» будет игра голкипера Хенрика Лундквиста. Небольшая болезнь не позволила ему принять участие в матче с Россией, и дебют на турнире у него пришелся на матч с финнами, который Луднквист провел просто великолепно, отразив все 36 бросков по своим воротам и оформив «сухарь». Даже после неудачного начала матча с североамериканцами он позволил своей команде остаться в игре, отразив буллит.

Рассчитывают на своего вратаря и его партнеры по команде.

В общении с журналистами защитник сборной Швеции Оливер Экман-Ларссон заявил: «Мы знаем, что можем положиться на Лундквиста, он подготовится и сыграет на высшем уровне».

Команды уже встречались в предшествовавшем Кубку мира выставочном матче, и тогда европейцы одержали убедительную победу (6:2). Вспоминая то поражение, Экман-Ларссон высказал мнение, что тогда сборная Швеции играла не лучшим образом.

«Мы слишком часто теряли шайбу, в своей зоне и чужой тоже, — отметил он. — Если позволять себе такое против столь мастеровитого соперника, за это придется расплачиваться».

Именно после того фиаско шведы смогли собраться и поставить уверенную игру в обороне, которая принесла им результат на групповом этапе. И теперь точно не стоит ожидать недооценку соперника со стороны скандинавов.

Обе сборные уделят большое внимание защите, будут искать шанс в быстрых контратаках и при игре в неравных составах.

При этом матч не будет изобиловать большим числом забитых шайб. Интересно посмотреть, смогут ли подопечные Крюгера повторить опыт североамериканцев, заставив скандинавов с первых минут отказаться от своей тактики, или же поединок пойдет по сценарию Гренборга: вязкий хоккей в центре, разрушение атакующего потенциала соперника.

Мало кто сможет однозначно предсказать исход этого противостояния, однако шведы все же выглядят капельку предпочтительнее. В их пользу говорит и немалый опыт игры ведущих исполнителей за сборную, в отличие от наспех созданной команды Европы. Но в то же время для некоторых европейцев из малых хоккейных стран это является прекрасной возможностью выиграть что-то на международном уровне.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира – 2016 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости