Победный гол Промеса и незабитый пенальти Фомина: «Спартак» выиграл Кубок России

«Спартак» победил «Динамо» и впервые за 19 лет завоевал Кубок России

В переполненных «Лужниках» московские «Спартак» и «Динамо» сражались в финале Кубка России. Со счетом 2:1 победу одержал «Спартак», при этом динамовец Даниил Фомин на последней добавленной минуте не реализовал пенальти. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию сверхпринципиального противостояния.
Кубок России. Финал
29 мая 17:00
Спартак М
Москва
10' Соболев
72' Промес
2 : 1
Динамо М
Москва
55' Захарян
Стадион «Лужники», Москва
Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург, Россия)

10' Соболев

72' Промес

81' Соболев

89' Хлусевич

55' Захарян

90' Жиго

90' Фомин

19:00

В матче с по-настоящему валидольной концовкой «Спартак» все же одерживает победу! Впервые за 19 лет красно-белые выигрывают Кубок страны и все же завоевывают трофей в год 100-летия клуба. Это первый трофей в тренерской карьере Паоло Ваноли, а также единственный и последний в составе «Спартака» — для Сэма Жиго. «Динамо» же, проведшее невероятный сезон, к сожалению, провалило его концовку и не смогло подсластить пилюлю. «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, спасибо, что были с нами!

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК!!! «СПАРТАК» — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ!!!

'90+8

МИМО!!!!! ФОМИН ВПЕРВЫЕ ЗА КАРЬЕРУ НЕ ЗАБИВАЕТ ПЕНАЛЬТИ — В ТАКОЙ МОМЕНТ!!!

'90+6

Вот так развязка!!! На последней добавленной минуте «Динамо» благодаря VAR имеет шанс спасти этот матч!

'90+6

ПЕНАЛЬТИ!!!

'90+5

Левников бежит к монитору! А значит, ассистенты на VAR допустили, что фол был!

'90+5

Да, идет просмотр! От Литвинова досталось Евгеньеву.

'90+4

Максименко забирает мяч после заброса в штрафную. А рядом с его воротами лежит Евгеньев. На повторе видно, что ему досталось по лицу от спартаковского защитника. Но этот эпизод был заигран, судьи сочли, что фола нет. Проверяет ли VAR эпизод?

'90+3

«Спартак» должен был разыгрывать мяч на своей половине после фола динамовцев в нападении — Максименко предупрежден за затяжку времени.

'90+2

«Динамо» уже почти полным составом на чужой половине поля, но спартаковцы из последних сил отбиваются.

'90+1

Опасная контратака могла получиться у красно-белых. Хлусевич выводил Пруцева один на один, но тот не успел догнать мяч, и Лещук забрал его в руки.

'90+1

Подача — мяч у «Спартака».

'90

Целых шесть минут добавлено к основному времени матча! А «Динамо» заработало угловой.

'89

У «Спартака» замена. Умаров выходит вместо автора, возможно, победного гола — Промеса.

'89

Мартинс длинным пасом отправил Николсона в забег по флангу — Лещук выбежал из штрафной и был первым на мяче.

'88

...и Моро вместо Скопинцева.

'88

Еще две замены у «Динамо». Макаров вместо Варелы...

'88

Фомин отважился на удар с угла штрафной в дальнюю «девятку» — не попал в створ.

'87

Мартинс потерял мяч в центре поля, последовала контратака — снова Лесовой навешивал слева, но Грулев головой отправил мяч много выше ворот.

'84

Лесовой простреливал слева, Мартинс подставил ногу, и от нее по высокой дуге мяч прилетел в руки Максименко.

'83

Едва не завязалась потасовка на поле — Промес что-то не поделил с соперником. Левников сумел погасить страсти, матч продолжается.

'82

Зобнин меняет Соболева.

'80

Первая желтая карточка в этом матче — ее получает Соболев за то, что схватил за майку Евгеньева. Мгновением позже сам он получил локтем в лицо от Романа, но все же он первым нарушил правила.

'79

Подача — Мартинс первый на мяче, но бьет мимо ворот.

'79

Угловой зарабатывает «Спартак». Тем временем, Зобнин готовится вступить в игру.

'78

Опасно пробил Промес со штрафного — мяч пролетел над перекладиной!

'77

Также покидает поле бывший совершенно незаметным Смолов. Его меняет Грулев.

'77

Пока Хлусевичу оказывают помощь, уходит поля и динамовский капитан — Паршивлюк уступает место на поле Лесовому.

'76

Против Хлусевича сфолил Скопинцев неподалеку от своей штрафной.

'74

Нет, продолжается игра! На самом деле, на повторе создалось впечатление, что Шиманьски спартаковские защитники заплели ноги. Но, так или иначе, эпизод уже заигран.

'73

«Спартак» снова впереди! После падения Шиманьски «Спартак» перехватил мяч, Соболев отправил его на чужую половину поля, и молнией за ним полетел Промес, успев на мяч первым, выйдя один на один с Лещуком и забив! Будет ли проверять VAR предшествующий эпизод с падением игрока «Динамо» в чужой штрафной?

'72

ГОООЛЛЛ!!!

'72

Шиманьски падает в чужой штрафной — нет пенальти.

'71

Немного сбавили обороты команды, борьба идет в центральной зоне.

'68

Ай да Николсон! Устроил какие-то невероятные танцы в чужой штрафной, сумел сохранить мяч и прострелил от лицевой — вот только партнеров рядом не оказалось.

'66

И плохая новость для болельщиков красно-белых: Джикия уходит с поля. Похоже, все-таки получил он повреждение, раз не может продолжать игру. Вместо него выходит Кофрие.

'66

Двойная замена у «Спартака». Николсон выходит вместо Игнатова.

'64

Очень высокая подача с угла, Варела выносит мяч. А у «Спартака» готовится выйти на поле Николсон.

'63

Промес забрасывал в штрафную — от игрока «Динамо» мяч улетел на угловой. Встряхнулся «Спартак» после пропущенного гола.

'63

Моментище у «Спартака»! Хлусевич отлично навязал борьбу на фланге и навесил в штрафную точно на голову Промеса. Но блестяще выбрал позицию Лещук — мяч прилетел аккурат ему в руки!

'61

Как хороши бело-голубые в эти минуты, даже не дают спартаковцам толком выйти из обороны.

'60

Тюкавин поскальзывается на ровном месте — а мог бы убегать один в один. Разрешили ли бы ему — другой вопрос: похоже, в момент паса вразрез от Захаряна Константин был вне игры.

'58

Продолжает прессинговать «Динамо», Джикия заблокировал очередной дальний удар.

'56

Совсем иначе заиграло «Динамо» во втором тайме и было за это вознаграждено! Захарян из-за штрафной нанес удар в касание, Жиго попытался выставить ногу, но мяч, срикошетив от нее, полетел в сетку — в противоход Максименко! А ведь это последний матч Жиго за «Спартак» — не очень удачный поворот событий. 1:1, все начинается заново!

'55

ГОЛ!!!

'54

Хорошо подал Захарян, последовала скидка на Шиманьски, но удар у поляка не получился — мимо.

'53

Хорошо Арсен закручивал мяч в дальний верхний угол, но Соболев оказался выше всех и вынес мяч на угловой.

'53

Скопинцев на левом фланге недалеко от штрафной исполнил финт Зидана и был сбит. Хороший стандарт зарабатывает «Динамо».

'52

Еще один подход «Динамо» к чужой штрафной — и могло быть опасно. Варела дошел до вратарской и попытался прострелить, но защитники накрыли мяч.

'51

Удалась бело-голубым позиционная атака, и Скопинцев метров с 25 пробил — мимо правой штанги.

'50

Возвращается Георгий в игру — вроде бы все в порядке.

'49

Тем временем, Джикия уже с минуту сидит на газоне. Непонятно, что случилось со спартаковским капитаном.

'48

Замен, отметим, в перерыве произведено не было.

'47

Пытается наседать «Динамо» на старте второй половины встречи, но пока все дороги к чужой штрафной перекрыты.

'46

Второй тайм!

Звучит свисток, команды уходят в раздевалки при преимуществе «Спартака». Соболев открыл счет, и практически весь первый тайм красно-белые доминировали. Единственный момент динамовцы смогли создать ближе к перерыву. «Спартак» нанес пять удар, из которых один — в створ. У «Динамо» один удар — и этот один был нанесен по воротам. Примечательно, что всего пять нарушений правил за один тайм зафиксировано.

'45

Одна минута добавлена ко времени первого тайма.

'45

Соболев попытался устроить забег от центра, но уперся в соперника.

'43

Литвинов от центральной линии забросил на Промеса — Бальбуэна выпрыгнул и прервал передачу. Вторым темпом уже Игнатов отправлял Квинси к чужим воротам, тот попытался пробить в касание из неудобного положения, и мяч ушел за линию ворот.

'42

На исходе первого тайма наконец создало момент «Динамо»! Захарян сумел пробиться в чужую штрафную и прострелил слева — браво, Максименко! В эффектном и эффективном броске спартаковский голкипер прервал передачу, которую уже был готов замыкать Шиманьски!

'41

Промес на линии штрафной получил мяч от Соболева, но не смог его прокинуть мимо двоих защитников — а могло быть опасно.

'39

Спартаковцы контролируют мяч и особо не форсируют события. Неудивительно: они ведут в счете и суетиться им ни к чему. Тем более, перерыв на подходе.

'37

По-прежнему ничего внятного не удается бело-голубым — за редкими исключениями, когда «Спартак» сам дарит соперникам мяч. Но пока таких моментов до ничтожного мало.

'36

Жиго подал с угла поля, мяч остался у «Динамо».

'35

Красно-белые разыграли стандарт, Соболев от лицевой прострелил к центру штрафной, и динамовский защитник снял мяч с ноги оппонента — угловой.

'34

А вот теперь судья дает свисток за фол против Мозеса — тут Левникову сложно было игнорировать эпизод, он находился в двух метрах.

'33

Не сушит игру Левников свистками, надо заметить. Динамовцы сфолили против Мартинса, однако судья позволил им продолжить атаку, и бело-голубые опасно выходили четыре в два. В последний момент Хлусевич со спины догнал соперника и выбил мяч на угловой.

'31

Тюкавин добрался до чужой штрафной и упал в противостоянии с Литвиновым. Требовал пенальти форвард «Динамо», но Левников эти призывы проигнорировал.

'29

Несмотря на то, что игра не изобилует моментами, невыразительной ее назвать нельзя. Очень динамичный и нервный матч идет в «Лужниках». По крайней мере, динамовцы точно нервничают.

'27

По большей части игра проходит на половине поля «Динамо». Красно-белые пока очень комфортно и вольготно себя чувствуют на поле.

'26

Мартинс шикарную диагональ со своей половины поля вырезал на Соболева — чуть не догнал мяч Александр.

'24

По-прежнему ничего не получается у динамовцев, все их попытки организовать атаку упираются в спартаковскую оборону.

'23

Редкий подход «Динамо» к чужой штрафной закончился потерей.

'21

Классный момент был у «Спартака»! Против Мозеса нарушили правила в атаке, но мяч остался у «Спартака», Промес его подхватил, ворвался во варварскую и катнул вдоль линии — в последнее мгновение динамовский защитник отбил мяч!

'18

В позиционный футбол играют красно-белые и пытаются подобраться к чужим воротам — пока не получается.

'17

Литвинов мощно пробил от радиуса штрафной — если бы мяч не попал в защитника, то летел бы в створ.

'15

Продолжают прессинговать подопечные Ваноли, в эти минуты игроки «Динамо» на чужой половине поля не появляются.

'13

Очень бодро начали спартаковцы, помимо гола, уже несколько моментов они создали у чужих ворот. Бело-голубые пока выглядят менее собранными и нацеленными на атаку.

'11

МЯЧ ЗАСЧИТАН!!! Едва не допустил роковую ошибку лайнсмен: он поднял флажок, зафиксировав офсайд у Соболева. А Александр этого даже не видел: он сразу задрал футболку и натянул ее на голову, показав всей стране другую футболку с надписью: «мама, это все для тебя». Соболев посвятил мяч матери, ушедшей из жизни в августе 2020 года. Не сдерживал слез игрок — для него было бы шоком, если бы гол не засчитали. Но бригада VAR сработала на совесть!

'10

ГОЛ!!! Соболев забивает, но VAR проверяет, не был ли спартаковец в офсайде.

'10

Пруцев навесил к вратарской из глубины, Лещук сыграл на опережение и не дал мячу дойти до Промеса.

'8

Джикия надежен: вышел из штрафной к флангу и снял мяч с ноги Варелы спартаковский капитан.

'7

Тем не менее, мяч остался у бело-голубых, они заработали угловой. Подача Захаряна — и отбивается «Спартак».

'6

Тюкавин боролся с Жиго на подступах к спартаковской штрафной, но нарушил правила против француза.

'5

Скопинцев кроссом нашел в чужой штрафной Варелу, однако уругваец на мяч не успевал.

'4

Промес на бровке обыграл сразу двоих динамовцев и упал — Левников считает, что никто в этом голландцу не помогал.

'3

Мяч у динамовцев, но не торопятся бело-голубые идти в атаку. «Спартак», впрочем, не стремится мяч отобрать и спокойно ждет потери.

'2

С ходу «Спартак» захватил контроль и организовал атаку. Хлусевич слишком высоко навесил справа, на другом фланге же Мозес не сумел сделать передачу в штрафную.

'1

Поехали!!!

16:55

Паоло Ваноли избрал на игру следующее сочетание игроков: Максименко, Джикия, Жиго, Литвинов, Хлусевич, Пруцев, Мартинс, Мозес, Игнатов, Промес, Соболев.

А вот состав, который выставил Сандро Шварц: Лещук, Варела, Евгеньев, Бальбуэна, Паршивлюк, Фомин, Захарян, Шиманьски, Скопинцев, Смолов, Тюкавин.

16:50

Об исторической принципиальности этого противостояния, наверное, нет смысла лишний раз упоминать. Добавим лишь, что обеим командам отчаянно нужен трофей: «Спартак» в 2017 году выиграл чемпионат и Суперкубок, но это были первые трофеи команды с 2003 года — и последние до сегодняшнего дня. В 2003 году красно-белые побеждали как раз в Кубке. Что до «Динамо», то последняя турнирная победа бело-голубых датируется 1995-м годом, когда они также выиграли Кубок страны.

Остроты сегодняшнему матчу добавляет и неопределенность с будущим главных тренеров обеих команд. Наставник «Динамо» Сандро Шварц, по данным СМИ, уже одной ногой в «Герте», и эта игра должна стать его прощанием с России. А рулевой «Спартака» Паоло Ваноли отказывается комментировать слухи о возможной отставке, но слухи-то есть. И не исключено, что именно эта игра станет определяющей на данном этапе карьеры итальянского специалиста.

16:45

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Газета.Ru» приветствует вас на празднике футбола: мы ведем онлайн-трансляцию финала Кубка России, в котором за трофей сражаются извечные соперники — московские «Спартак» и «Динамо»! Главный арбитр матча Кирилл Левников даст стартовый свисток в 17:00 мск.