Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: у нас огромное число талантливых ребят, но мы очень расточительны

Министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко выразил надежду, что России удастся реализовать программу по подготовке юных футболистов.

Курс, разработанный специалистами РФС и Немецкого футбольного союза (DFB) состоит из комплекса новых методик и современных подходов, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки молодых игроков и тренеров для работы в детских футбольных школах.

Основная цель курса — изменить тренерский взгляд на подготовку будущих футболистов. Базовые принципы — последовательность, непрерывность и преемственность стратегии работы с игроками. Вниманию тренера предлагаются методические рекомендации, разбитые на тематические блоки: от главного — к второстепенному, от простого — к сложному. Для тренеров детских школ предложенный материал станет матрицей планирования тренировочного процесса.

«Принятие подобной системы поможет готовить игроков для российской национальной сборной. У нас огромное число талантливых ребят, но мы очень расточительны. Опыт Германии нам поможет. Они создали свою философию, и мы полны решимости сделать то же самое. Мы обладаем всеми возможностями для того, чтобы стать сильнее, войти в десятку лучших футбольных стран мира», — заявил Мутко.

Программа основана на системе тренировок, разработанной и внедренной в Германии 14 лет назад. DFB разработал и успешно внедрил последовательную систему обучения игроков в 21 земельном союзе Германии, где сейчас по этой методике работают 366 тренировочных центров и 1300 тренеров.

В России проект был осуществлен при участии компании adidas и будет состоять из двух частей: обучающий курс для футболистов 10–14 лет на основе немецких методик, собранных в специальное издание, и образовательный курс для детских футбольных тренеров.

«Наши партнеры из Министерства спорта России и РФС рассказали о том, что система подготовки резерва в детско-юношеских школах требует пересмотра. Будучи заинтересованным в развитии и популяризации футбола в России, adidas активно вовлекся в процесс создания новой методической базы, мы привлекли лучших специалистов DFB, организовали их совместную творческую работу с российскими экспертами. Уверен, внедрение данной программы будет способствовать развитию российского футбола», — заявил генеральный менеджер подразделения adidas Football Маркус Бауманн.

Ранее стало известно, что РФС выделит 100 млн рублей на программу подготовки юных футболистов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости