На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Филатов: мечтал, чтобы в финале встретились российская и украинская шахматистки

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов признался, что очень хотел встречи украинской и российской шахматисток в финале чемпионата мира в Сочи. Напомним, что в решающем поединке турнира украинская шахматистка Мария Музычук обыграла россиянку Наталью Погонину.

«Я родился на Украине, воспитанник украинской шахматной школы. Моя основная профессия — шахматный тренер, окончил физкультурный институт, а по совместительству являюсь руководителем Российской шахматной федерации. Для меня было бы очень приятно, если бы в финале встретились представительницы российской и украинской шахматных школ. Это не только хорошая спортивная составляющая, но и большая дружба народов наших государств.

Наталья Погонина и Мария Музычук являются друзьями, даже выступали за одну команду, выигрывали клубный чемпионат Европы. Мне, президенту РШФ, вдвойне приятно, что эти девушки являлись не только соперницами, но и товарищами. Поэтому мне хотелось посмотреть их бескомпромиссную борьбу, которая действительно проходила в приятной обстановке. Все шахматистки подчеркнули, что организация турнира в Сочи была на самом высоком уровне.

Хочу поздравить с отличным выступлением Марию Музычук, в 22 года завоевать шахматную корону — подвиг. Болел я всем сердцем за Наталью Погонину, которая совершила также настоящий спортивный подвиг, три раза отыгравшись в нокауте. В четвертый раз ей это сделать не удалось, но это спорт, поэтому я надеюсь, что этот чемпионат запомнится, а имена финалисток навеки впишутся в мировую шахматную историю», — рассказал Филатов «Газете.Ru».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Тимошенко подтвердила внесение всей сумы залога
Rendez-Vous объяснила звездный тур в Куршевель
Юрист рассказал, что может грозить за выполнение незаконных поручений начальника
Ко дню рождения Чехова устроят марафон на ТВ
В Финляндии освободили мужчину, десятилетиями жившего в подвале без окон и туалета
Еще одна международная федерация вернула россиян с флагом и гимном
ВСУ атаковали жителей с помощью дрона в Белгородской области
Российская пенсионерка поверила в «экспертизу» и потеряла 14 млн рублей
Принцесса Омана стала профессором МГУ
Лукашенко лично проводит проверку готовности ВС Белоруссии
Павел Воля будет торговать кормом для животных после миллионных убытков
В Польше сенатор помогла пассажиру поезда, потерявшему сознание
Польша отказалась от чемпионата Европы из-за нежелания пускать россиян
В Индии переполненный аттракцион упал на землю и попал на видео
Автомобиль вспыхнул в центре Москвы
Глава Херсонской области ответил на подозрения СБУ о создании добровольческого батальона
Глава МИД ОАЭ уверен в успехе переговоров по Украине
Россиянам назвали алгоритм действий в случае передачи мошенникам кода из СМС
Все новости