Мимо плей-офф. Россия выиграла серию буллитов и отправила Швецию домой

Хоккей. ЧМ-2021. Группа А. Россия — Швеция — 3:2Б

В матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в подгруппе А встречались сборные России и Швеции. Основное время закончилось вничью 2:2, дело дошло до серии буллитов, в которой сильнее оказалась команда Брагина. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Группа A
31 мая 20:15
Россия
3 : 2
Швеция
Стадион «Олимпийский спортивный центр», Рига
Главный судья: Эндрю Брюггеман  (Норт-Манкейто, США), Оливье Гуен  (Лаваль, Канада)
1-й период

08'06" Фрёден

2-й период
3-й период

52'34" Слепышев 52'46" Барабанов

55'17" Олофссон

'66

А наша трансляция на этом завершена. Хорошего вечера!

'66

Тарасенко приносит победу сборной России! 3:2 в серии буллитов! 3:2 в матче! Швеция едет домой. А Россия завтра сыграет с Белоруссией и попытается взять первое место в группе.

'66

Самонов выручает после броска Сёренсена.

'66

Морозов забивает! Аккуратно бросает мимо щитков вратарю! 1:0!

'66

Олофссон пробовал пробить Самонова кистевым броском — мимо!

'66

Рейдеборн отражает бросок Слепышева.

'66

Ракелль первым выходит на буллит. Но швед завозился с шайбой и не смог толком бросить.

'65

Овертайм завершен. 2:2! И впереди буллиты!

'65

Вратарь спасает Швецию! Бурдасов с близкого расстояния замыкал передачу партнера, но Райдеборн отразил бросок!

'64

Шанс у сборной России! Григоренко не реализует чистый выход один на один. Не сумел укоротить шайбу.

'63

Олофссон все-таки бросает — Самонов на месте.

'63

Три минуты почти шведы владеют шайбой, но без развития и моментов.

'62

Меняют тройки команды, россияне пока не касались шайбы в овертайме.

'61

Напоминаем, что овертайм играется в формате три на три.

'61

Начался овертайм.

'60

Окончен третий период. Нас ждем овертайм. Но сборная России гарантировала себе попадание в плей-офф. А шведы и без того зависели от исхода завтрашних матчей, так теперь особенно.

'58

Ракелль набрасывает на пятак, но партнерам не удается переправить шайбу в сетку. Давят шведы, но вратаря не меняют

'57

Самонов парирует бросок Кемпе с близкого расстояния! Намертво зафиксировал вратарь шайбу.

'55

Шведам нужна победа в основное время.

'55

Олофссон сравнивает счет. Все сделал сам! Вошел в зону, обыграл защитника и низом бросил мимо Самонова. 2:2!

'53

12 секунд разделило два гола сборной России. И оба наших новичка из НХЛ набрали первые очки.

'53

И сразу второй! После вбрасывания шайбой завладели россияне, в несколько пасов вывели Тарасенко на ударную позицию, его бросок отразил вратарь, но Барабанов оказался первым на добивании! 2:1!

'53

Слепышев сравнивает счет! После нескольких шведских неприятных атак, россияне смогли перевести шайбу в чужую зону, Орлов взял игру на себя, вошел в зону, прострелил на пятак и от конька Слепышева шайба закатилась в ворота шведов!

'51

Каменев с пятака пытался отдать партнеру, чтобы наверняка, потом попробовал бросить, но трое шведов бросилиись под шайбу и заблокировали бросок.

'50

В полном составе Россия. Четыре броска отразил Самонов за время меньшинства.

'48

Еще минуты не отыграли в меньшинстве, а Самонов уже дважды вступал в игру.

'48

С начала третьего периода шведы очень агрессивно прессингуют в центральной зоне и россияне, похоже, такого развития не ожидали. Выглядит растерянной команда.

'48

Нестеров удален за удар соперника высоко поднятой клюшкой.

'46

Пока ничего у сборной России не получается в третьем периоде.

'45

Брагин начинает понемногу тасовать звенья.

'44

Селльгрена вывели на бросок, но Самонов зафиксировал шайбу.

'43

В равных составах играют команды.

'43

Ракелль опасно бросал, шайба заметалась у наших ворот, но отбились.

'41

И сразу удаление у российской команды. Слепышев наказан двухминутным штрафом за нарушение численного состава.

'41

Начался третий период!

'40

Второй период завершен. В нем сборная России сыграла уже не так убедительно, как в первом. Шведы очень активно контратаковали и по моментам россиянам не уступили. Посмотрим, что придумает тренерский штаб. Перерыв.

'39

Слепышев повозил шайбу по чужой зоне, отпасовал Григоренко, тот можно бросал в ближний, но не попал.

'38

Во второй половине второго периода шведы перехватили инициативу. У россиян почти ничего не получается, а шведы очень активно двигаются по всей площадке.

'37

Еще одна ошибка в своей зоне россиян, шведы остались вдвоем, Фриберг получил шайбу и расстреливал Самонова в упор — вратарь выручил!

'36

20:11 по броскам в пользу России.

'36

Линдстрем вошел в нашу зону и бросил в дальний угол — Самонов ловит шайбу.

'35

В полных составах команды.

'34

Григоренко зряче низом бросает в нижний угол — Рейдеборн на месте.

'33

И снова обоюдное удаление за толкотню на пятаке после остановки игры. Тимкин и Пилут на скамейке штрафников.

'33

У шведов стали получаться быстрые контратаки, россияне слишком увлекаются в чужой зоне.

'32

Фриберг выкатывается один на один с Самоновым, решает сам решить эпизод, но вратарь выручает! А затем во вратаря врезается шведский форвард. Снова все живы-здоровы и без удалений!

'31

Слепышев решил самостоятельно все сделать, полез на ворота, но шайбу у форварда выбили, а он сам на полном ходу влетел во вратаря Рейдеборна. Все в порядке с вратарем и удаления нет.

'31

Тимкин с партнером выкатились два в одного, но российский игрок затянул с пасом и шведский защитник в итоге заблокировал передачу.

'31

Самонов выручает сборную России! Сначала вратарь отразил бросок от синий линии, а затем не дал переиграть себя Линдбергу, которого оставили одного на пятаке.

'29

Тарасенко бросил из чужой зоне, но Рейдеборн спокойно с этим справился.

'28

Воронков подкараулил отскок на пятаке, развернулся и бросил — вратарь на месте!

'27

У россиян стало получаться закрепиться в чужой зоне надолго, но все в итоге заканчивается дальними неточными бросками.

'26

Бросок Проворова от синей линии — мимо ворот.

'26

Тарасенко разыграли с Морозовым шайбу, тот бросил, но прямо в Рейдеборна, который чуть выкатился вперед и сократил угол обстрела.

'25

Кемпе после сольного прохода бросал в ближний — Самонов все контролировал.

'24

На встречных курсах идет игра, но обеим командам не удается закрепиться в чужой зоне.

'22

Орлов попробовал бросить от синей линии — не попал.

'21

Продолжаем! Стартовал второй период.

'20

Так и не сумела забить сборная России в первом периоде, хотя моментов было много. Играем хорошо, так что во втором периоде ждем голом. Отдыхаем!

'19

Гавриков щелкнул с синей линии — мимо! Полное преимущество сборной России, но голов нет.

'18

Зуб щелкнул с левого края, Тарасенко подкараулил отскок и попытался добить шайбу с пятака, но Рейдеборн успел положить щиток на лед и отразить шайбу!

'16

Толчинский пытался прорваться к чужим воротам в одиночку, но защитники помешали и забрали шайбу.

'15

У России солидное преимущество и много моментов, но пока шведский вратарь в порядке. Сами шведы реализовали чуть ли не единственный свой момент в матче.

'14

Карнаухов на пятаке подставил клюшку под наброс Толчинского! Рейдеборн щитком парировал.

'14

Бросок Галимова от синей линии — шведский вратарь ловит шайбу.

'13

Рейдеборн отражает несколько подряд бросков российской команды.

'12

Быструю атаку провели россияне, Слепышев пасовал в центр на Воронкова, но тот не поймал шайбу на крюк.

'11

Шведы играют очень внимательно и боевито. Форвард Ракелль с тампоном в носу и в окровавленным свитере. Нашим соперникам нужна только победа.

'9

Слепышев в ближнем бою не сумел переиграть Рейдеборна. От синей линии убегал один на один форвард, но вратарь выручил свою команду.

'9

Пропускаем в меньшинстве. Йеспер Фреден оказывается первым на добивании и поражает ворота Самонова. 0:1.

'7

Россия остается в меньшинстве вот как раз за эту толкотню на пятачке. Теперь не обоюдное удаление, а удален один Зуб.

'6

Хороший кистевой бросок Фриберга с острого угла — Самонов на месте! А пятачке опять заварушка. Видимо, шведы в каком-то из эпизодов самого начала матча неудачно атаковали российского вратаря.

'5

Четыре на четыре команды сыграли без моментов, вернулись на лед удаленные игроки.

'3

Фаст фиксирует шайбу, а на пятачке повздорили Швец-Роговой и Нюгрен. Обоюдное удаление.

'3

Первый бросок в створ от шведов — Самонов забирает шайбу.

'2

Швец-Роговой бросает с очень острого угла, шведский вратарь забирает шайбу в ближнем углу.

'1

Сразу же момент у России! Задоров отдал шикарный пас на Бурдасова, но форвард из отличной позиции не попал в створ!

'1

Поехали!

20:10

Появляются команды на льду, скоро начинаем!

20:05

Как видим, прошедшие обязательный карантин нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко и защитник «Вашингтон Кэпиталз» Дмитрий Орлов сегодня в составе. Вернулся после травмы также Григоренко. Кроме вратаря Бобровского, который пока на карантине — все в строю.

20:00

Россияне занимают второе место в группе B, набрав 12 очков. Шведы располагаются на шестом месте, имея в активе девять баллов. Наш соперник, если не выиграет сегодня, останется без плей-офф чемпионата мира.

19:52

Состав сборной России

Вратарь: Александр Самонов.

Нестеров — Задоров, Слепышев — Воронков — Григоренко;

Гавриков — Проворов, Толчинский — Карнаухов — Барабанов;

Зуб — Орлов, Бурдасов — Морозов — Тарасенко;

Ожиганов, Швец-Роговой — Каменев — Тимкин; Галимов.

19:50

Матч начнется в 20.15 мск.

19:45

На чемпионате мира по хоккею в Латвии сборная России встречается с командой Швеции. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

41-летняя Ксения Бородина показала фигуру в купальнике с декольте
В МИД заявили, что РФ не уступит освобожденные регионы в обмен на замороженные активы