USA
CAN
SWE

Матч-реванш за Сочи

21 мая на чемпионате мира по хоккею состоятся полуфинальные встречи. Россия померится силами с Финляндией в европейском противостоянии, а Канада и США выявят сильнейшего в североамериканском.

Финляндия — Россия

Первыми на московский лед в субботу выйдут сборные Финляндии и России, которые таким образом получат чуть больше отдыха перед матчем за третье место и финалом — каждому свое.

Российская сборная, пробившаяся в плей-офф со второго места в группе А, осталась единственным ее представителем, претендующим на медали турнира. Три остальных участника квартета полуфиналистов сражались между собой в восьмерке В, и Финляндия выиграла там все матчи в основное время.

Красная карточка за путаницу

Корреспондент Первого канала Александр Лидогостер отстран...

0

Сборная Суоми вообще на этом турнире показывает отменный хоккей.

Игра финской команды производила сильное впечатление с самых первых дней турнира, а окончательно масштаб стал понятен, когда в седьмом туре в поединке за первое место подопечные Кари Ялонена камня на камне не оставили от самой Канады — 4:0.

Конечно, основной ударной силой финской команды на этом турнире стал юный Патрик Лайне, всерьез претендующий на то, чтобы потеснить американца Остона Мэттьюса с первой позиции на грядущем летнем драфте, хотя более вероятным представляется, что его выберут вторым.

На этом турнире на счету Лайне 10 очков (6+4) на групповом этапе, к которым он добавил еще и гол в ворота Дании в четвертьфинале (5:1). При этом Лайне отличился в самый нужный момент — при счете 2:1, когда датчане распечатали Микко Коскинена, вернувшись в игру.

Интересно, что, кроме претендующих на первые две позиции на драфте Лайне и Мэттьюса, у команд-полуфиналисток играют и два главных претендента на «Колдер Трофи», и Лайне проэкзаменует Артемий Панарин, который выдал фантастический дебютный сезон в составе «Чикаго Блэкхоукс», стал лучшим бомбардиром-новичком лиги и является основным фаворитом в борьбе за титул лучшего новичка сезона.

Собственно, именно тройка Панарина с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым и является основной ударной силой сборной России на этом турнире, сметая соперников со своего пути.

При этом дела у остальных сочетаний команды Олега Знарка идут пока не лучшим образом.

Едва ли не главным событием четвертьфинала с Германией (4:1), в котором Россия даже проиграла первый период, был первый на турнире гол Александра Овечкина. Капитану «Вашингтон Кэпиталз» потребовалось для этого провести на турнире 11 безголевых периодов.

Большие опасения вызывает игра сборной России в большинстве — главная команда страны молчит при реализации лишнего уже на протяжении 16 попыток с матча против Дании.

Ну и не стоит забывать, что Финляндия в последнее время стала для российской команды крайне неудобным соперником. Финны, пожалуй, чаще других обрывают российский путь на крупных турнирах, в том числе на родных для россиян аренах.

В 2007 году финская сборная «похоронила» команду Вячеслава Быкова в полуфинале на домашнем чемпионате мира в Москве, когда Микко Койву в овертайме оставил в дураках защитников и голкипера Александра Еременко (2:1 ОТ).

«России предстоит самый сложный матч на чемпионате»

Перед полуфиналом чемпионата мира по хоккею сборные Росси...

0

Ну а рана от четвертьфинального поражения на домашней Олимпиаде в Сочи заживет еще не скоро (1:3).

Встречались команды и на прошлом чемпионате мира, и тогда в последнем туре группового этапа Финляндия была сильнее в серии буллитов (3:2 Б).

Полуфинальный матч домашнего для России чемпионата мира обещает быть очень сложным, и недаром Олег Знарок уже обмолвился, что Финляндия — сильнейший из соперников, с которым можно пересечься на этом турнире.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа России по буллитам — 3:2.

Канада — США

Во втором полуфинале после выигрыша соревнований в подгруппе А большинство ожидало увидеть чешскую команду, но справиться с настраивавшимися на кубковые сражения американцами подопечным завершающего тренерскую карьеру Владимира Вуйтека не удалось.

И виной тому все тот же Остон Мэттьюс, на групповом этапе набравший «только» 7 очков, а в плей-офф против Чехии сначала сравнявший счет и переведший игру в дополнительное время, а затем и реализовавший — единственный на две команды — послематчевый буллит.

Вот только с «кленовыми листьями» будет потруднее. На групповом этапе Канада была сильнее со счетом 5:1 даже несмотря на то, что американцы уже на четвертой минуте открыли счет в матче после броска Патрика Маруна.

Очень интересно будет посмотреть на противостояние с Мэттьюсом соперника Панарина по битве новичков этого сезона Коннора Макдэвида из «Эдмонтон Ойлерз». На этом турнире Макдэвид играет очень прилично и успел сделать уже семь передач, вот только заброшенных шайб в его активе до сих пор нет.

Лидируют же по очкам у канадцев более опытные форварды Деррик Брассар и Марк Стоун, набравшие по 10 (4+6) баллов.

«Россия должна побеждать на чемпионате мира. Мы так воспитаны»

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин в интервью «...

0

Эти сборные также встречались в плей-офф в олимпийском Сочи, только на стадии полуфинала, и тогда в начале второго периода в пользу Канады все решила единственная шайба Джейми Бенна, уже закончившего сражения в НХЛ, но в Москву не полетевшего.

Проноз «Газеты.Ru»: победа Канады — 4:2.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».