Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не карательный орган»: 14 стран требуют реформировать WADA

14 стран призвали к изменениям в WADA

Антидопинговые организации 14 стран выдвинули коллегиальное предложение о реформе WADA. Они недовольны низкой прозрачностью и слабой ролью национальных федераций в международном ведомстве. РУСАДА с этими доводами согласилось.

12 и 13 ноября правление Всемирного антидопингового агентства (WADA) соберется в цифровом режиме для обсуждения текущей повестки.

В преддверии встреч ведущие национальные антидопинговые организации договорились о создании рабочей группы для вынесения предложений по реформе WADA. 14 федераций считают, что в международном ведомстве назрела потребность в конструктивных изменениях.

Как отмечено в пресс-релизе, неоднократные предложения отдельных федераций не были приняты во внимание WADA и реализованы, в связи с чем и появилась идея создания коллегиального запроса. В заявлении, которое авторы сейчас рассылают в антидопинговые организации по всему миру, звучит призыв к большей независимости, прозрачности и подотчетности в WADA, а также говорится о необходимости укрепления прав человека и устранении конфликтов интересов в антидопинговой системе.

Также в обращении указывается на то, что практикующим ведомствам не уделено в организации должной роли и места.

«Спортсмены проходят тесты на допинг, большая часть этих тестов проводится национальными антидопинговыми агентствами. Но при этом ни спортсмены, ни агентства не представлены должным образом в WADA. WADA неоднократно заявляло, что его приоритетом является расширение прав и возможностей спортсменов. Но при этом Агентство не предоставляет им места, которое они заслуживают. Вместе мы видим необходимость усилить независимость WADA от индивидуальных интересов за счет вовлечения большего числа людей в процесс принятия решений», — говорится в заявлении руководителя антидопинговой организации Норвегии Мартина Лауэсена.

Под заявлением, составленным комитетами спортсменов и антидопинговых агентств, подписались Австралия, Австрия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Великобритания и США.

«Мы все выиграем от более сильного и эффективного WADA, которое укрепляет доверие спортсменов и эффективно выполняет свою миссию. Положение WADA можно улучшить только посредством значимых реформ, которые охватят как независимых представителей спортсменов, так и WADA в качестве важнейших компонентов глобального антидопингового управления», — уточняют авторы письма.

С предложением реформы в WADA согласилось и Российское антидопинговое агентства, которое лишено статуса соответствия международной организации из-за масштабного допингового скандала. РУСАДА считает, что изменения, касающиеся не только независимости и прозрачности WADA, но и значения антидопинговых организаций, действительно назрели, однако они должны идти на благо.

«Это не карательный орган, который ставит своей главной задачей наказывать или накладывать санкции. Первостепенная функция любой антидопинговой организации – предупредительно-обеспечительная. Обеспечение равных возможностей для участия в соревнованиях, создание условий для долгой, «чистой» и безопасной для здоровья спортивной карьеры. Для этого существуют антидопинговые правила, программы тестирования и образовательные программы, которые призваны предупредить сам факт употребления запрещенных препаратов или методов.

Что касается антидопинговых правил, то они действительно должны меняться в соответствии с тем, как меняется жизнь и спорт. Но изменения эти должны утверждаться путем обсуждения и согласования со всеми участниками антидопингового движения. В противном случае это нарушает принцип равноправия сторон, что неправильно», — сказано в заявлении РУСАДА.

В настоящий момент WADA ведет судебные разбирательства. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне рассматривает иск РУСАДА к WADA по поводу отстранения российской сборной от международных соревнований на четыре года в связи с выявленными манипуляциями в базе данных Московской лаборатории. Решение по делу будет оглашено в конце 2020 года.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости