Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничего не помнит»: экс-тренер сборной России вышел из комы

Экс-главный тренер сборной России по биатлону Пихлер вышел из комы

Бывший наставник женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер вышел из искусственной комы. 65-летний специалист перенес инфаркт после велотренировки.

Позитивные новости пришли из Германии в мир биатлона. Именитый специалист, бывший наставник женской сборной России и один из самых уважаемых в мировом биатлоне человек Вольфганг Пихлер вышел из состояния искусственной комы. Об этом сообщил его брат Клаус Пихлер, который уточнил, что 65-летний тренер был переведен на режим самостоятельного дыхания уже несколько дней назад, 1 октября.

«Если учитывать, что он перенес сердечный приступ, то сейчас Вольфганг в порядке. В прошлый четверг врачи успешно удалили трубку искусственной вентиляции легких. С тех пор брат восстанавливается. Медленно, постепенно, но верно. Сейчас он может самостоятельно дышать и даже говорить. Врачи довольны тем, как проходит его восстановление. Однако сейчас ему требуется много отдыха, он очень устал», — приводит слова Клауса Пихлера газета Sportbladet.

Страшный инцидент произошел еще 27 сентября. Вольфганг Пихлер проводил тренировку с немецкими велосипедистами недалеко от Рупольдинга. Причем сам специалист также занимался вместе со спортсменами. На одном из крутых подъемов тренеру неожиданно стало плохо, и он попал в аварию. Пихлеру оперативно была оказана медицинская помощь.

В ходе первого обследования выяснилось, что у 65-летнего немца произошла остановка сердца. Его реанимировали на месте и затем доставили в больницу Траунштайна. В клинике черепно-мозговой травмы и ее следов у Пихлера не обнаружили, однако в целях безопасности пострадавший был введен в состояние искусственной комы и диагностировали ему инфаркт.

Менеджер Олимпийского комитета Швеции Петер Рейнебо, комментируя произошедшее, утверждал, что Пихлер находится в тяжелом, но стабильном состоянии. При этом немецкому тренеру также должны были сделать операцию по итогам дополнительного медицинского осмотра. Однако в конечном счете она не потребовалась.

Сейчас брат Пихлера Клаус утверждает, что Вольфганг хоть и пришел в сознание, но на данный момент не может сообразить, что именно произошло c ним в момент падения на тренировке.

«Он не помнит абсолютно ничего из того, что с ним произошло. Хотя врачи утверждают, что такое явление — это нормально. Тесты показывают, что сейчас брат находится на правильном пути, ему не нужна дополнительная операция. С учетом того, как он интересовался Открытым чемпионатом Франции по теннису, можно сделать вывод, что он возвращается. Вообще Вольфганг — большой любитель тенниса. Он ведь и сам играл в теннис, был профессиональным тренером.

Надеемся, что он скоро вернется к нормальной жизни. Когда именно это произойдет, сказать сложно. Пока нет никакого плана по его возвращению домой. После интенсивной терапии, вероятно, его ждут недели реабилитации в больнице»,

— подчеркнул Клаус Пихлер, предположив, что «Вольфганг может быть шокирован, когда узнает, что с ним случилось».

По поводу возвращения домой брат именитого тренера высказался особенно, ведь пока тот находится в больнице, встретиться с родственником он не может. В условиях коронавируса пострадавшего навестить может только его жена. Единственное, на что может рассчитывать Клаус, — это телефонный звонок.

«Можете быть уверены, что я передаю всю поддержку, которую получает Вольфганг со всего мира. Мы невероятно тронуты этим, нам поступает много звонков, писем, сообщений. Не успеваю на все ответить», — отметил он.

Вольфганг Пихлер возглавлял женскую сборную России по биатлону с 2011 по 2014 год и стал одним из самых успешных тренеров в биатлоне. В том числе больших успехов он добился и со сборной Швеции, где под его руководством выросла шестикратная чемпионка планеты Магдалена Форсберг. Всего специалист и его команды выиграли 37 медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости