Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назло коронавирусу: объявлена дата возвращения Бундеслиги

Глава УЕФА оценил решение властей Германии возобновить Бундеслигу 16 мая

7 мая стало окончательно ясно, что пандемия коронавируса и выявление зараженных среди футболистов не помешают возвращению Бундеслиги. Уже в следующие выходные немецкие команды вернутся на арены, чтобы выявить чемпиона и завершить гонку за еврокубки и выживание.

Накануне поклонников спорта №1 изрядно обрадовала канцлер Германии Ангела Меркель. В среду, 6 мая, государственный деятель заявила, что матчи немецкой Бундеслиги будут возобновлены во второй половине текущего месяца.

Также Меркель отметила, что в Германии преодолена первая фаза пандемии COVID-19 (по данным на 7 мая, выявлено более 168 тыс. случаев заражения, более 7 тыс. человек умерли, а еще 139 тыс. — выздоровели), однако страна «все равно находится в самом начале избавления от бушующего вируса и еще долго будет с ним бороться».

А уже сегодня Reuters со ссылкой на видеоконференцию Немецкой футбольной лиги (DFL) официально подтвердил возобновление сезона-2019/20 16 мая. Все оставшиеся встречи состоятся при пустых трибунах и строгом соблюдении правил безопасности, а завершить чемпионат Германии планируется к 30 июня.

Если все пройдет по плану, немецкое первенство станет первым из топ-5 европейских лиг, которое возобновится во время пандемии COVID-19.

Турнирная таблица

На момент приостановки чемпионата Германии в лидерах шла мюнхенская «Бавария»: фаворит в 25 матчах добыл 55 очков. Следом расположились «Боруссия» из Дортмунда (51), «РБ Лейпциг» (50), менхенгладбахская «Боруссия» (49) и «Байер» (47).

Первые матчи. Дата и время поединков

Расписание матчей 26-го тура первенства уже опубликовано. Согласно списку, первый тур после возобновления чемпионата пройдет с 16 по 18 мая.

Тур откроется принципиальным «рурским дерби» «Боруссия» (Дортмунд) — «Шальке», которое в сложившейся ситуации, безусловно, привлечет не только пристальное внимание местных болельщиков, но и футбольных фанатов по всему миру.

Полное расписание матчей Бундеслиги на следующий уикэнд:

Суббота, 16 мая
16.30 (по московскому времени)
«Аугсбург» — «Вольфсбург»
«Боруссия» (Дортмунд) — «Шальке»
«Лейпциг» — «Фрайбург»
«Фортуна» — «Падерборн»
«Хоффенхайм» — «Герта»

19.30
«Айнтрахт» — «Боруссия» (Менхенгладбах)

Воскресенье, 17 мая
16.30
«Кельн» — «Майнц»
19.00
«Унион» — «Бавария»

Понедельник, 18 мая
21.30
«Вердер» — «Байер»

А вот когда состоятся остальные туры Бундеслиги: 27-й — 22-24 мая, 28-й — 26-27 мая, 29-й — 29 мая — 1 июня, 30-й — 5-8 июня, 31-й — 12-14 июня, 32-й — 16-17 июня, 33-й — 20 июня и, наконец, заключительный 34-й тур назначен на 27 июня.

Реакция

Новость о возобновлении немецкого первенства в футбольном мире восприняли положительно, если не сказать с восторгом. Например, испанская Ла Лига у себя в Twitter-аккаунте даже поздравила чемпионат Германии с этим событием.

Благодарность руководству немецкого футбола выразили и в стане «Баварии»: председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге поблагодарил политиков за то, что своим решением они позволили завершить текущий розыгрыш.

«Мы в предвкушении возобновления игр: спортивные итоги будут подведены на поле, а не за столом. В связи с этим хотел бы выразить особую благодарность за великолепную организационную и медицинскую концепцию. Я обращаюсь ко всем участникам с просьбой дисциплинированно и образцово исполнять предписания этой концепции, позволившей возобновить чемпионат», — цитирует Румменигге официальный сайт «Баварии».

Президент УЕФА Александер Чеферин также целиком поддержал решение немецких властей.

«Это решение принято в результате конструктивного диалога и тщательного планирования между футбольными властями и политиками, — цитирует TMW Чеферина. — Уверен, что Германия покажет всем нам яркий пример того, что нам может дать футбол, с его волнением, эмоциями и непредсказуемостью.

Хорошо, что немецкие власти согласились на возобновление сезона. Я считаю, что это большой и позитивный шаг к тому, чтобы люди вернулись к своей привычной жизни».

Незадолго до этого призывал продолжить сезон и голкипер мюнхенского клуба Мануэль Нойер. Чемпион мира — 2014 заметил, что на него, его одноклубников и оппонентов будут смотреть по всему миру, что станет для атлетов огромной ответственностью.

«Профессионалы несут ответственность не только за свою профессию, но и за весь клуб как коммерческое предприятие, включая десятки тысяч рабочих мест, которые существуют в футболе и благодаря ему. Кроме того, найдутся поклонники, для которых футбол является очень важной частью их жизни. Спортсмены же являются частью общества и образцом для подражания», — приводил слова вратаря Goal.

* * *

По последним данным, коронавирусом заразилось более 3,8 млн человек во всем мире. Почти все футбольные лиги Европы, за исключением чемпионата Белоруссии, в настоящий момент приостановлены.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости