Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Кубком Стэнли с Овечкиным: Ковальчук перешел в «Вашингтон»

Ковальчук перешел в «Вашингтон» к Овечкину

Илья Ковальчук и Александр Овечкин теперь будут играть за одну команду. Накануне закрытия трансферного окна в НХЛ Кови подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталз».

24 февраля в 23.00 по московскому времени в Национальной хоккейной лиге закрывается трансферное окно. Практически за сутки до дедлайна за океаном прошла громкая новость:

Илья Ковальчук перешел в «Вашингтон Кэпиталз».

Будущее 36-летнего российского форварда в НХЛ действительно было едва ли не главной интригой этой зимы. После того как в конце декабря Кови расторг контракт с «Лос-Анджелес Кингз», а затем уже в январе этого года стал игроком «Монреаль Канадиенс», дальнейшая судьба россиянина все равно была под большим вопросом. Тренерский штаб канадского клуба не скрывал желания сохранить Кови в команде, однако шансов на то, что он доиграет сезон на «Белл-центре», к концу февраля было все меньше. Ковальчука «ссылали» и в «Бостон Брюинз», и в «Эдмонтон Ойлерз», сообщалось даже об интересе со стороны «Калгари Флэймз», да и «Нэшвилл Предаторз» вроде как претендовал на него. Но Кови неожиданно стал одноклубником Александра Овечкина.

Действительно, вариант с переходом Ковальчука в «Вашингтон» еще около недели назад, когда в интернете только появились первые слухи об этом, казался фантастическим, неправдоподобным. Но именно он в итоге и подтвердился.

В обмен на Ковальчука «Вашингтон» передал «Монреалю» право выбора в третьем раунде драфта. Однако в этой сделке интереснее финансовая составляющая.

Дело в том, что у «Кэпиталз» практически нет места под потолком зарплат. Если на плей-офф данное ограничение никак не распространяется, то на «регулярку» — очень даже. А до конца регулярного чемпионата еще полтора месяца. В связи с этим «столичные» сумели договориться с «Монреалем» о том, что канадцы будут выплачивать Ковальчуку 50% зарплаты.

В итоге российский новичок обойдется «Кэпиталз» всего-то в $77,5 тысячи.

К слову, финансы и Ковальчук — отдельная тема. В НХЛ спортсмен находится в весьма любопытном положении. После перехода в «Вашингтон» за него теперь стали платить сразу четыре клуба лиги. Во-первых, «Нью-Джерси Дэвилз», за который Кови выступал с 2010 по 2013 год, до конца сезона-2024/25 будет выплачивать лиге штраф в $3 млн за попытку обмануть правила потолка зарплат: «дьяволы» хотел подписать с российским форвардом контракт на 17 лет и $102 млн, но в НХЛ подобную сделку забраковали. Платит за Ковальчука и «Лос-Анджелес», с которым отношения у него не сложились. В стан «королей» Кови перешел в июле 2018 года, подписав контракт на три года и $18 с лишним миллионов, но в декабре прошлого года клуб выставил форварда на драфт отказов, а затем разорвал с ним контракт. Однако до конца следующего сезона в платежке «Кингз» Ковальчук все еще будет фигурировать — зависли порядка $6,25 млн, которые, правда, самому хоккеисту на счет не поступят. Ну, а теперь за Илью будут платить и «Монреаль», где зарплата россиянина составляла $700 тысяч, и «Вашингтон».

Естественно, в этом плане «Кэпиталз» выигрывают больше всех, ведь затрат на новичка практически не произойдет. Однако является ли финансовая составляющая единственным плюсом приобретения ветерана — вопрос большой.

Нынешний сезон для Ковальчука складывается весьма противоречиво: в «Кингз» места себе он так и не нашел, а вот в «Монреале» с первых же дней стал своим (в 22-х матчах, проведенных за неполные два месяца, россиянин забросил 6 шайб, отдал 7 передач и набрал «+6» полезности). Именно в Канаде он сумел набрать неплохую форму и показать, что еще может «попылить» в лучшей хоккейной лиге мира. Именно это и оказалось нужно «Вашингтону».

Во-первых, «столичные» стали совсем российским клубом: компании из пяти хоккеистов из России в НХЛ не было очень давно. Благодаря Овечкину, с которым Ковальчук, кстати, находится в очень теплых отношениях, а также Евгению Кузнецову, Дмитрию Орлову с Ильей Самсоновым 36-летнему россиянину будет максимально комфортно. Соответственно, климат в команде будет однозначно позитивным.

«Илюха — величайший хоккеист. Он ничего плохого не принесет команде, только положительное. Он всем все доказал. В «Монреале» играет здорово. Я буду рад его видеть», — цитирует Кузнецова «Спорт-Экспресс».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

marry christmas!

Публикация от Alexander Ovechkin (@aleksandrovechkinofficial)

Психологический момент в «Вашингтоне» сейчас играет далеко не последнюю роль. Команда переживает кризис, эмоционально игроки находятся в не самом лучшем состоянии. Вероятно, приход опытного игрока, которого знают практически все и которому не понадобится время для адаптации (как раз благодаря соотечественникам), с наличием больших амбиций (а Ковальчук до сих пор целенаправленно идет к заветному Кубку Стэнли) поможет взбодрить хоккеистов «Кэпиталз».

Тем более что Ковальчук еще и станет для ряда игроков «Вашингтона» вызовом — о конкуренции за место в составе никто не забывает.

Во-вторых, вместе с психологическим моментом переход Ковальчука позволит «Кэпз» немного, но все-таки решить серьезные кадровые проблемы. Очевидно, что 36-летнему россиянину место в первых двух звеньях не найдут, но и на четвертое звено его «сбрасывать», вероятно, не намерены. Но Ковальчук наверняка это осознает, равно как и понимает, что свою пользу новой команде он принесет. А у «Вашингтона» проблем на левом фланге атаки достаточно. Особенно при игре в большинстве.

По сути всю игру с левого края делает именно Овечкин, но ему уже 34. Приход Ковальчука должен помочь некоторую часть груза с плеч Ови снять.

«Илья — очень талантливый форвард, который, как нам кажется, придаст нашему нападению дополнительную гибкость и глубину. Он опытный игрок, который обязательно внесет вклад в нашу атакующую игру»,

— заявил генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан.

Уже в ночь с 25 на 26 февраля (по московскому времени) «Кэпиталз» на своей площадке примут «Виннипег Джетс». И дебют Ковальчука за «столичных» может стать невероятно драматичным, ведь он свои лучшие годы в НХЛ отдал «Атланте Трэшерз» — тому самому клубу, который с 2011 года и называется «Виннипегом».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости