Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни одного удара в створ: как Симеоне наказал Клоппа

«Ливерпуль» проиграл «Атлетико» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Действующий победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» уступил в первом матче 1/8 финала мадридскому «Атлетико». Теперь непобежденная в Англии команда Юргена Клоппа рискует сложить чемпионские полномочия в Европе.

Мадридский «Атлетико» прервал серию «Ливерпуля», лучшей команды прошлого сезона, из 14 матчей без поражений подряд. «Матрасники» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на домашнем поле минимально переиграли мерсисайдцев со счетом 1:0, и теперь подопечные Юргена Клоппа оказались в шаге от вылета из самого престижного турнира Европы.

Единственный гол в матче на свой счет записал полузащитник испанцев Сауль Ньигес, отличившийся уже на четвертой минуте. Последовала подача с углового во вратарскую зону, где не получился удар головой у Стефана Савича, но снаряд от ноги Фабиньо отскочил прямо на «пятачок», где Саулю оставалось лишь переиграть Алиссона. Проверил забитый мяч и VAR, не увидев причин для его отмены.

Что интересно, до встречи в Мадриде основной состав скаузеров был непобедим на протяжении 32-х игр во всех турнирах. В декабре «красные» крупно уступили «Астон Вилле» в Кубке английской лиге, однако в том матче на поле вышел второй состав клуба. В последний раз первая команда проигрывала еще в сентябре прошлого года — тогда «Ливерпуль» потерпел поражение от «Наполи» на групповой стадии Лиги чемпионов.

«Мы проиграли, но для меня это не поражение. Это только перерыв. Нужно быть действительно сильным арбитром в такой атмосфере. Очевидно, это было непросто. Произошло много всего, но никто не виноват. Через 30 минут уже три их игрока были на газоне, чтобы немного передохнуть, или я не знаю для чего еще. Впереди у нас длинная пауза, и мы этим воспользуемся», — приводит слова Клоппа BT Sport.

Перед матчем «Ливерпуль» считался явным фаворитом. В Английской премьер-лиге (АПЛ) «красные» практически обеспечили себе долгожданное чемпионство, опережая ближайшего преследователя — «Манчестер Сити» — на двадцать пять очков. Помимо прочего, в последних пяти играх скаузеры ни разу не пропустили. И, более того, являются действующим победителем Лиги чемпионов (в финале прошлогодней кампании они обыграли «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 2:0), что зачастую дает определенное психологическое преимущество.

У «Атлетико» же ситуация в нынешнем сезоне складывается совсем иначе: команда Диего Симеоне в период перестройки показывает худшие результаты в чемпионате Испании за последние годы, отставая от лидера на 13 баллов и ведя борьбу за последнюю путевку в ЛЧ; из Кубка Короля мадридцы выбыли уже в 1/8 от клуба третьей лиги; в последних пяти встречах «матрасники» добыли только одну победу.

Несмотря на неутешительные прогнозы, встреча с «Ливерпулем» оказалась едва ли не самой состоятельной для «Атлетико» в сезоне. Подопечные Симеоне ни разу не дали пробить хваленой атаке мерсисайдцев в створ. Фактически скаузеры ничего не смогли противопоставить сопернику.

«У Ливерпуля» были шансы, они очень опасно атаковали. У них хорошие игроки на всех позициях. Но моя команда стала выигрывать, когда мы выходили на поле из подтрибунного помещения. Я понял, что игроки верят в успех. Мы сегодня увидели прекрасную сторону футбола. Команда и болельщики были единым целым», — цитирует Симеоне официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

«Хоть все и хотят, чтобы мы вылетели, но мы продолжаем свой путь, матч за матчем, выполняя нашу работу благодаря усилиям всей команды. Мы были очень хороши в обороне, действовали слаженно, потому что у соперника есть очень опасные игроки, например, Садио Мане и Мохамед Салах, которым обязательно нужно ограничивать свободное пространство», — добавил автор единственного гола Ньигес.

Так или иначе, но ответный матч станет для «Атлетико» куда большим испытанием. Если дома «матрасники» сыграли от соперника, заперевшись на своей поле и выполнив суммарно 277 передач, отвечая контратаками, то на «Энфилде» мерсисайдцы непобедимы — по крайней мере, последние полтора года. Достаточно вспомнить и то, что в полуфинале прошлой Лиги чемпионов «Барселона» ехала в гости к «красным» с преимуществом 3:0, но в итоги умудрилась пропустить четыре и вылететь.

«Атлетико» праздновал после матча так, будто вышел в следующий раунд. Им нужно будет вернуться на «Энфилд». Мы знаем, что наши фанаты будут там», — сказал после матча защитник скаузеров Энди Робертсон.

Другое дело, что мадридцы — и близко не «Барселона» годовалой давности, да и на их примере выводы наверняка сделают. С этой точки зрения «Атлетико» находится в более выигрышной позиции, поскольку любит и умеет играть в закрытый футбол, что и будет делать в Ливерпуле.

А вот хозяевам придется не только взламывать оборону «матрасников», но и стараться не пропустить, учитывая правило выездного гола и то, что в Испании они забить не сумели.

Напомним, что ответная игра состоится 11 марта. С большой долей вероятности не сможет помочь «Ливерпулю» капитан Джордан Хендерсон, получивший травму на «Ванда Метрополитано». По предварительным данным, у англичанина диагностировано повреждение задней поверхности бедра. Даже несмотря на это обстоятельство, «красные» продолжают оставаться фаворитом на выход в следующий раунд.

***

В параллельном матче, прошедшем 18 февраля, дортмундская «Боруссия» на своем поле обыграла (2:1) французский «Пари Сен-Жермен» благодаря дублю норвежского вундеркинда Эрлинга Холанда. 19-летний нападающий стал пятым футболистом в истории, которому удалось забить десять мячей в своем дебютном сезоне в Лиге чемпионов. И неожиданный успех «Атлетико» его достижения в этот вечер затмили.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости