Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из «Монреаля» к врагам: куда обменяют Ковальчука

Ковальчук может перейти в «Бостон», «Эдмонтон» или «Калгари»

Чуть больше недели осталось Национальной хоккейной лиге до трансферного дедлайна. До последнего дня обменов команды, претендующие на успешное выступление в плей-офф, ищут возможности усиления состава под Кубок Стэнли, и российский форвард «Монреаль Канадиенс» Илья Ковальчук является одним из самых перспективных вариантов. «Газета.Ru» рассказывает, где может продолжить карьеру 36-летний ветеран.

Горячий рынок

До трансферного дедлайна в НХЛ, намеченного на 16 февраля, еще больше недели, но слухи уже вовсю идут. Да, собственно, и предплей-оффная активность уже тоже началась. Еще в декабре «Нью-Джерси» отдал в «Аризону» свою главную звезду Тэйлора Холла.

В целом это было ожидаемое и закономерное решение, потому что «дьяволы» так до сих пор и не стали стабильным участником плей-офф. С момента своего обмена из «Эдмонтона» несколько лет назад Холл сыграл в Кубке Стэнли только раз, куда он, собственно, команду и затащил.

В этом сезоне «Девилз» идут на последнем месте в своем Столичном дивизионе, набрав очков меньше, чем провели матчей. На Востоке ниже располагаются только совсем уж безнадежные «Оттава» и «Детройт», так что ни о каком плей-офф речи уже не идет.

А контракт Холла истекает летом, и в итоге за него и проспекта Блэйка Спирса «дьяволы» получили сразу целый пакет проспектов и драфтов, включая выбор в первом раунде в этом году.

Он, правда, превратится во второй раунд, если «Койотс» не попадут в плей-офф, чего не могло бы случиться, не получи травму основной голкипер Дарси Кемпер. Но это уже совсем другая история.

В любом случае, даже после ухода потенциально главного лота февральского дедлайна еще в декабре на рынке остается немало вкусных вариантов.

Охота за Кови

И вот тут одним из главных лотов неожиданно (если отмотать пленку в тот же декабрь) стал Илья Ковальчук.

Кошмарное начало сезона, когда в ужасном «Лос-Анджелесе» он набрал всего 9 (3+6) очков в 17 встречах, хватая минусы и не добирая игровых минут, обернулось драфтом отказов и расторжением многомиллионного контракта.

Честно говоря, тогда казалось, что все разговоры о твердом намерении россиянина продолжить карьеру за океаном ни к чему не приведут и, возможно, просто набивают контрактную цену для какого-нибудь СКА или, допустим, «Авангарда».

Но ветеран пропустил дедлайн обменов в Континентальной хоккейной лиге, только подтвердив желание остаться за океаном, и в итоге подписался с «Монреалем», причем на минимальные $700 тыс. годовых до конца сезона, еще и на двустороннем соглашении (при отправке в фарм-клуб не нужна процедуров драфта отказов, и зарплата в АХЛ будет в десять раз меньше).

Генменеджер «Канадиенз» Марк Бержевен проявил себя хитрым лисом, заполучив на пустяшных условиях супермотивированного ветерана. Если бы Кови не заиграл, в функционера никто не бросил бы камня — «ну, он хотя бы попробовал».

Но 36-летний нападающий, получивший в составе сразу же место в топ-6, необходимые 20+ минут за матч и ведущую роль в первой спецбригаде большинства, заиграл.

Сейчас у Ковальчука 11 (5+6) очков в 14 матчах за канадский клуб, а положительного показателя полезности (+6) у него не было в НХЛ с 2010 года!

Вот только «хабы» от кубковой зоны отстают на шесть очков, имея на две игры больше соперников, которых преследуют, так что шансов попасть в Кубок Стэнли не так много, а летом Ковальчук станет свободным агентом.

В таких условиях он становится лотом на рынке, и его контракт опять подчеркивает гениальность Бержевена, давая «Монреалю» козырь. На таких условиях россиянина были бы рады видеть у себя все команды, нуждающиеся в форварде в топ-6 и усилении спецбригады большинства.

Особенно выделяют трех покупателей: авторитетный канадский телеканал Sportsnet сообщил, что вингера очень хотят заполучить «Бостон», «Эдмонтон» и «Калгари». При этом, пожалуй, стоит отметить еще одного фигуранта в этой борьбе — «Нэшвилл».

Куда ехать

Конечно, существует вариант, при котором Илья не будет никуда обменян и доиграет сезон в «Канадиенз», попробовав помочь команде прорваться-таки в плей-офф. Ну а потом он либо подпишет с ними новое соглашение, либо выйдет на рынок (уходить из НХЛ он точно не собирается и теперь-то будет обязательно востребован).

Начнем с «Бостона», который видится наиболее реальным местом продолжения карьеры игрока. Да, конечно, для «Монреаля» «медведи» являются принципиальным соперником, но бизнес есть бизнес, и прямо сейчас команды напрямую не конкурируют.

«Брюинз» очень нужен и нападающий во второе звено, и усиление в большинство, а сам по себе этот клуб частенько практикует подписание нападающих, в том числе и ветеранов, на дедлайне.

Так, за «мишек» порезали лед коньками Яромир Ягр и Джером Игинла, а буквально год назад до финала конференции помог добраться выменянный Маркус Юханссон.

Шикарным вариантом Новая Англия станет и для самого игрока, ведь он не скрывает, что мечтает о первом в карьере Кубке Стэнли, а в «Бостоне» шанс на него предельно велик.

Клубы из провинции Альберта тоже нуждаются в таком игроке, и в «Эдмонтоне» Кови получит место в звене с Леоном Драйзайтлем, но в большинстве будет во второй спецбригаде, потому что первую ломать не имеет смысла.

В «Калгари» сейчас просто недостача игрока в топ-6, и при переходе россиянина первая тройка вернется в привычное убойное сочетание, а во второй он составит связку с Мэттом Ткачуком. Выглядит перспективно.

Вот только оба клуба пока не могут чувствовать себя уверенно в борьбе за попадание в плей-офф, а там не будут фаворитами. Это вообще относится к абсолютно любой команде Тихоокеанского дивизиона (из тех, кто еще не утратил реальные шансы на постсезон, конечно).

«Нэшвилл» номинально выглядит мощнее, но у него в этом сезоне куча проблем, и на данный момент «хищники» вообще за пределами восьмерки и не факт, что смогут туда попасть. Зато там Кови вполне может попасть и в первую тройку к Филипу Форсбергу.

Ждать остается недолго, но, кажется, через неделю российский ветеран окажется в своем третьем клубе за сезон. И решение Бержевен будет принимать в контакте с самим хоккеистом.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости