Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудо «Ливерпуля» и страшная травма Гомеша: что произошло в Англии

Перелом Гомеша и фиаско «Манчестер Юнайтед»: главные события 11 тура АПЛ

Синхронные волевые победы «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», ужасная травма хавбека «Эвертона» Андре Гомеша в матче с «Тоттенхэмом» и провал «Манчестер Юнайтед» — «Газета.Ru» подводит итоги 11-го тура Английской премьер-лиги.

«Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 1:2

Команда Юргена Клоппа проводила свой матч 11-го тура против новичка Премьер-лиги «Астон Виллы», которая вернулась в элитный дивизион спустя три года отсутствия. Безусловным фаворитом этой встречи являлся действующий победитель Лиги чемпионов, но у наставника бирмингемцев Дина Смита было на этот счет другое мнение.

Его подопечные сумели отличиться уже в первом тайме — на 21-ой минуте Макгин навесил в штрафную площадь, где нога Трезеге нашла мяч. 1:0 — с таким счетом завершилась первая половина встречи на «Вилла Парке».

Второй тайм нес в себе простую и понятную интригу — сможет ли «Астон Вилла» удержать минимальное преимущество? «Львы» приложили для этого максимум усилий, полностью уйдя в оборону и даже не пытаясь атаковать ворота Алисона Беккера:

всего 28% владения мячом и ни одного удара в створ ворот во второй половине матча говорят сами за себя.

Но само по себе превосходство в игре очков не приносит, поэтому «Ливерпулю» необходимо было забивать дважды, чтобы одержать победу. Первый шаг к этой цели сделал Энди Робертсон аж на 87-ой минуте: Садио Мане навесил на дальнюю штангу, куда с бешеной скоростью ворвался шотландец и нанес точный удар головой.

Однако главным героем этой встречи суждено было стать Мане, который на 94 минуте вогнал мяч в одно касание после подачи с углового.

1:2 — и Юрген Клопп сохраняет шестиочковый отрыв от ближайшего преследователя.

«Манчестер Сити» — «Саутгемптон» — 2:1

По схожему сценарию складывалась игра на «Этихад Стэдиум» — аутсайдеры сначала открыли счет в первом тайме, а затем во втором фаворит дожал соперника и заработал три очка. Разве что концовка в Манчестере выдалась более спокойной, ведь победный гол, в отличие от матча «Ливерпуля», был забит в основное, а не в компенсированное время.

Стоит отметить, что для «Сити» и «Саутгемптона» это была уже вторая встреча за пять дней — до этого «горожане» и «святые» сыграли в Кубке английской лиги, где победу также одержала команда Пепа Гвардиолы.

Сократить отрыв от мерсисайдцев действующий чемпион АПЛ может уже в это воскресенье: матч «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» станет главной афишей 12-го тура не только Премьер-лиги, но и всего европейского футбола.

«Эвертон» — «Тоттенхэм» — 1:1

Игра, которая точно останется в истории Премьер-лиги на долгое время. И, к огромному сожалению, причиной тому станет не яркий и бескомпромиссный футбол, а судейский произвол, который привел к страшной травме полузащитника «Эвертона» Андре Гомеша. Уровень дозволенности при единоборствах был настолько высок, что эмоции в этом матче вспыхнули даже у игроков, не отличавшихся особой жесткостью. Корейский форвард «шпор» Сон Хын Мин на 79-ой минуте пошел в грубейший подкат сзади против Гомеша, который до этого пострадал в столкновении с Сержем Орье.

Как итог — ужасный перелом ноги и завершение игры в нынешнем сезоне.

Кость Гомеша вывернулась настолько страшно, что нанесший ему травму Сон Хын Мин разрыдался прямо на поле, а потом еще долго не мог прийти в себя. Корейца за этот фол, конечно же, удалили.

«Ириски» сумели отомстить за пострадавшего товарища и вырвать у оставшегося вдесятером «Тоттенхэма» ничью на 97-й минуте встречи. Матч закончился со счетом 1:1.

«Уотфорд» — «Челси» — 1:2

Матч, в котором итоговый результат угадывался с самого начала. Последняя команда чемпионата встречалась с молодой, дерзкой и напористой лондонской молодежью, ведомой легендарным Фрэнком Лэмпардом. Разгром от «Манчестер Юнайтед» в первом туре поставил под сомнения перспективы «синих» в текущем сезоне, но стоило набраться немного терпения, как «Челси» закрепился в четверке лидеров Премьер-лиги. Пулишич, Абрахам и Маунт превращаются в настоящих звезд, другие воспитанники клубной академии берут с них пример и становятся сильнее.

Гостевая победа со счетом 2:1 оказалась не слишком яркой, элегантной или красивой — «аристократы» просто сделали то, что должны были. «Шершней» же ждет тяжелейшая борьба за выживание, в которой они на данный момент смотрятся слабее других.

«Борнмут» — «Манчестер Юнайтед» — 1:0

Манкунианцы проиграли «Борнмуту» и установили клубный антирекорд, набрав за 11 туров всего 13 очков, что является худшим результатом за последние 33 года.

Отставание от зоны Лиги чемпионов составляет десять баллов, и пока нет понимания того, как «красные дьяволы» могли бы ликвидировать такой разрыв.

Вопрос об отставке Уле-Гуннара Сульшера давно назрел и уже требует ответа.

«Арсенал» — «Вулверхэмптон» — 1:1

«Эмирейтс Стэдиум» перед этой игрой жил двумя интригами: кто получит капитанскую повязку вместо Гранита Джаки, повздорившего с болельщиками, и сможет ли команда прервать трехматчевую безвыигрышную серию в АПЛ.

Первая интрига разрешилась во многом предсказуемо — капитаном был назначен Пьер-Эрик Обамеянг. А со второй пришлось повременить до финала встречи, которая началась для «Арсенала» удачно: на 21-ой минуте Ляказетт принял мяч и отдал в центр на Обамеянга, габонец ловко развернулся и отправил мяч в дальний угол.

Весь первый тайм «канониры» атаковали правым флангом, раз за разом создавая опасность у ворот Руи Патрисиу. Вторая же половина игры прошла под диктовку «Вулверхэмптона». Голевая атака пришла из аута — точный ввод мяча в игру, скидка на Рауля Хименеса — и мексиканец поражает ворота Бернда Лено.

Итог встречи — ничья 1:1. Команда Унаи Эмери отстает от зоны Лиги чемпионов уже на шесть очков, а болельщики по-прежнему недовольны командой.

Другие матчи

«Брайтон» — «Норвич» — 2:0
«Вест Хэм» — «Ньюкасл» — 2:3
«Шеффилд» — «Бернли» — 3:0
«Кристал Пэлас» — «Лестер» — 0:2

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости