Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний бой? Емельяненко может подраться в России

Федор Емельяненко проведет бой на первом турнире Bellator в России

Боец смешанного стиля Федор Емельяненко может выступить на первом в истории турнире Bellator в России. Для Последнего императора этот поединок может быть последним в карьере.

Один из самых выдающихся российских бойцов смешанного стиля (MMA) Федор Емельяненко может завершить карьеру в родных стенах. По словам президента Bellator Скотта Кокера, это может произойти на первом в истории организации турнире на территории России. Как отметил промоутер, существуем довольно высокая вероятность, что это произойдет.

«Россия — интересная территория. У нас есть несколько предложений в данный момент. Думаю, Федор проведет бой в России. Это и будет запуск турниров Bellator в России»,

— написал Кокер в своем официальном аккаунте в твиттере.

Напомним, что вопрос о прощальном поединке Емельяненко-старшего возник после поражения Последнего Императора (прозвище Емельяненко — «Газета.Ru») от американца Райана Бейдера в финале Гран-при Bellator в тяжелом весе. Их бой, прошедший в январе, возглавил кард турнира Bellator 214 в Лос-Анджелесе, и завершился неожиданной победой Бейдера. Уже на 35-й секунде поединка Емельяненко пропустил тяжелый удар с добиванием, вынудив судью зафиксировать нокаут.

Для россиянина это поражение стало шестым в карьере, однако о намерении завершить карьеру он не заявлял, летом подписав новый контракт с Bellator аж на три поединка.

Однако уже в сентябре стало известно, что прощальный бой Емельяненко все же состоится. По информации журналиста Джоша Гросса, шоу должно было пройти в Японии 29 декабря, а соперником Последнего Императора мог стать бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Куинтон Джексон.

«Скорее всего, Bellator проведет 29 декабря шоу в Японии. Обсуждается бой Федора Емельяненко против Куинтона Джексона, и это будет последний бой россиянина», — гласил сообщение Гросса в социальных сетях.

Важно подчеркнуть, что Гросс говорил про последний бой Емельяненко в Японии. И пока не слишком понятно, подразумевал ли он только страну Восходящего Солнца, или же карьеру россиянина в целом. При этом в Bellator неоднократно отмечали, что Последнему Императору стоит задуматься об уходе.

Что интересно, потенциальный турнир в Японии — знаковое событие для бойцовского мира, поскольку является совместным проектом Bellator и японской организации RIZIN, где Емельяненко провел наиболее успешную часть своей карьеры.

В соглавном же поединке с наибольшей долей вероятности могут встретиться чемпион Bellator в полутяжелой и тяжелой весовых категориях Бейдер и чемпион полутяжелого дивизиона RIZIN Иржи Проказка. При этом Кокер, комментирую эту информацию, уверял, что официальной договоренности нет.

«Все знают, что мы ведем переговоры с Rizin о проведении совместного турнира. Я бы хотел провести этот турнир в Японии под Новый год. Он бы проходил на арене Saitama Super Arena. Мы работаем над этим. Как только будет принято решение, мы проведем переговоры с бойцами. Я бы хотел увидеть на этом турнире Федора Емельяненко. Его соперником может стать японский боец, также есть варианты с Квинтоном Джексоном или Джошем Барнеттом. Уверен, что этот турнир был бы отличным», — приводит слова Керра ESPN.

Для 42-летнего Емельяненко это уже не первый раз, когда активно обсуждается его уход из профессионального спорта. Наиболее остро об этом говорилось еще в 2017 году, когда россиянин вернулся в клетку после трехлетнего застоя, попутно проиграв нокаутом Мэтту Матриону.

Возвращаясь к прощальному поединку Последнего Императора, следует отметить, что если же бой Емельяненко на территории России все же состоится, то станет особенным для него. Большую часть своей карьеры боец провел в Японии и Соединенных Штатах, а в нашей стране провел только шесть поединков. В последний раз он проводил бой в России в 2016 году, когда техническим нокаутом победил Джайдипа Сингха в Санкт-Петербурге.

В команде Емельяненко не отрицают, что сейчас боец настроен на проведение еще одного поединка. По словам источника из окружения россиянина, подготовку к предстоящему бою он начнет в ноябре.

«Федор планирует начать подготовку в ноябре»,

— приводит слова своего собеседника ТАСС.

Судя по всему, последний бой Емельяненко состоится совсем скоро. На данный момент в его активе 38 побед и шесть поражений на профессиональном уровне, еще один поединок был признан несостоявшимся.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости