Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хороший удушающий»: Путин похвалил Хабиба

Путин оценил удушающий прием Нурмагомедова

Президент России Владимир Путин встретился с Хабибом Нурмагомедовым и его отцом и поздравил российского чемпиона UFC с защитой титула в бою против американца Дастина Порье в Абу-Даби 7 сентября, назвав его победу «эффектной» и «убедительной».

12 сентября президент Владимир Путин встретился с бойцом смешанного стиля Хабибом Нурмагомедовым, поздравив его с победой в бою на UFC 242 в Абу-Даби над американцем Дастином Порье, благодаря чему россиянин во второй защитил свой чемпионский титул главного мирового промоушена в легком весе.

Глава государства прибыл в Дагестан с визитом, посвященным 20-летию отражения нападения на республику боевиков, и встретился в Ботлихе с ополченцами, участвовавшими в сражениях.

Еще во время беседы с ними речь зашла о 28-й победе Нурмагомедова в смешанных единоборствах, и Путин заявил, что скоро поедет дальше, но сначала «надо встретиться с Хабибом».

Встреча вскоре состоялась в столице Дагестана Махачкале, с самим бойцом на нее пришел и его отец. Точно так же было и в октябре прошлого года в Ульяновске, когда Нурмагомедовы были удостоены аудиенции первого лица страны после победы Хабиба в самом рейтинговом в ММА поединке прошлого года над ирландцем Конором Макгрегором.

«Отличный бой», — сразу же обратился Путин к Абдулманапу, приветствуя отца и сына, а затем поздравил и Нурмагомедова-младшего, назвав того «дорогим».

Глава государства, взяв слово, сначала обратился к отцу, поздравив его с победой сына, и назвал победу достойной, отметив также, что достойным и крепким был соперник.

«Уважительный, крепкий, сильный. На этот раз уважительный попался», — ответил Хабиб, явно намекая на огромное количество провокаций во время подготовки к поединку с Макгрегором, после которого случилась знаменитая потасовка, обернувшаяся дисквалификацией на несколько месяцев и штрафами для обоих бойцов.

«Это от человека зависит, классный спортсмен и должен быть таким. Но победа убедительная. Я посмотрел бой — хороший удушающий прием. Такой классический. На горло ты ему не давил, с двух сторон, как положено зажимал. Все по-честному»,

— заметил Путин.

После этого чемпион UFC на протяжении нескольких минут рассказывал главе государства о том, как бой и все происходящее вокруг него выглядели изнутри.

«В начале старался челюсть ему зажать, но он правильно уходил. А так вышло, что это происходило рядом с местом, где стоял мой отец. Я душу, душу, потом говорю отцу, что что-то не получается. И у меня там друзья, которые смотрели бой, потом спрашивали: «А ты о чем с отцом говорил? Он тебе в первом раунде сказал бой не заканчивать?» — рассмеялся Хабиб.

«Я ему сказал, что все будет нормально и не надо суетиться», — добавил Нурмагомедов-старший.

«Он все бои выигрывал в стойке, но мы ожидали этого, что он будет в стойке быстрее, чем на руках. Борьба его замедлила. В первом раунде его завозил в борьбе, а во втором в стойке застоялся и пропустил удар. Сразу услышал недовольный голос отца — надо возвращаться к борьбе», — продолжил Нурмагомедов-младший.

На это президент отметил, что необходимо использовать свои конкурентные преимущества.

Кроме того, Нурмагомедовы рассказали, что в построенном в преддверии боя зале в Абу-Даби было очень жарко, что оказывало свое влияние на поединок. Порье с первого же клинча был очень скользким, и это стало дополнительным усложняющим обстоятельством.

Рассказал Хабиб и о разнице между поединками в США, где он дрался во всех своих боях в UFC до того, и шоу в ОАЭ, где бойца поддерживал весь зал.

«Постоянно в Штатах дрался. Привык, что выходишь, и публика поддерживает своего, а тебя освистывает. Тут же вышел, а все трибуны за меня. Смотрю, сколько близких, родных в зале, такое давление почувствовал, давно такого не было. Минут за пять до боя, никак не мог в себя прийти. А как бой начался, там уже справился», — отметил чемпион.

В конце беседы Нурмагомедов-младший поинтересовался здоровьем президента, на что Путин рассмеялся, отметив, что оно у него прекрасное, после чего они пообщались о том, что без спорта глава государства не смог бы справляться со своим графиком и постоянной сменой часовых поясов, которая негативно влияет на организм.

Напоследок Путин еще раз поздравил бойца с победой, назвав его победу достойной, эффектной и убедительной.

После победы над Порье у Нурмагомедова в активе 28 побед и ни одного поражения, а следующим его соперником должен стать другой американец Тони Фергюсон, о чем уже рассказал глава UFC Дана Уайт. Правда, менеджер российского бойца Али Абдель-Азиз выдвинул другую версию, ожидая противостояния с Жоржем Сен-Пьером.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости