Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УДО или штраф: когда отпустят Кокорина и Мамаева

Названа дата рассмотрения ходатайства об УДО Мамаева и Кокорина

Названа дата рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина. По информации пресс-службы Алексеевского районного суда, заседание пройдет 6 сентября 2019 года.

6 сентября суд Белгородской области рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также брата последнего — Кирилла, которые были осуждены за пьяные драки в центре Москвы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Алексеевского районного суда, заседание состоится утром. Прошение Александра рассмотрят в 9 часов утра, прошение его брата — в 10 часов, Мамаева — в 11.

Напомним, все трое стали участниками двух потасовок 8 октября 2018 года — с водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталием Соловчуком, а также с чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным.

Футболистам и их друзьям вменяли совершение хулиганских действий по предварительному сговору и умышленное причинение вреда здоровью. Суд приговорил Александра Кокорина к полутора годам заключения в колонии, Мамаев получил год и пять месяцев.

Отметим, что прошение четвертого фигуранта дела — Александра Протасовицкого, также направлено в суд. Он отбывает наказание в колонии в Брянской области. Дата рассмотрения этого ходатайства пока не определена.

Футболисты были этапированы в колонию 4 июля, после того как провели больше полугода в СИЗО. С учетом проведенного в «Бутырке» времени, Мамаев должен выйти из колонии в начале ноября, а Кокорины — в начале декабря.

Как ранее сообщал начальник колонии, жалоб на спортсменов у администрации исправительного учреждения нет. Заключенные, по его словам, исправно делают зарядку, ходят на работу, посещают местный храм и проводят свободное время в библиотеке и играют в футбол за местную команду. У Кокорина и Мамаева даже в тюрьме есть зарплата — не такая высокая, как в их клубах, но все же больше, чем при срочной службе в армии – 11000 рублей.

Содержание всех фигурантов дела о хулиганстве продлевалось неоднократно. Также не раз все просили об УДО, однако каждый раз просьбы их отклонялись. И вот новое рассмотрение. Отпустят ли экс-игроков сборной России по футболу или дадут «спокойно» досидеть свой срок — мы узнаем через 18 дней. Наиболее вероятным, по мнению юриста Евгения Корчаго, является не УДО, а замена оставшейся части срока на штраф.

«Неделю назад был в «Бутырке» — ходили на проверку с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Там были люди, которые остались в СИЗО уже после суда и отбывали срок в хозотряде. Спросил человека, проводившего мероприятие: «Каким образом решается вопрос с УДО»? Он говорит: «УДО — практически нет, но очень нередко бывает замена на штраф», — приводит слова юриста «Матч ТВ».

А пока можем смело порассуждать о будущем Кокорина и Мамаева на долгожданной для них воле.

«После того, как в «Зените» ко мне отнеслись, я готов за них завершить карьеру бесплатно», — ранее заявлял Кокорин.

Почти все время вне воли его мучает больное колено. Разумеется, привычные для футболистов операции в Германии Кокорину запрещены. Вот и лечил он свое колено, как мог, в тюремном лазарете. Все это время в «Зените», в составе которого он, находясь в СИЗО и тюрьме, стал чемпионом России, заявляли, что Александра не бросят и контракт с ним разрывать никто не собирается.

Главный вопрос — в какой форме он выйдет из колонии в Белгородской области. Всем уже известны фотографии Кокорина из зала суда этой весной, на которых отчетливо видно, что игрок хорошенько «поднабрал» в весе и выход на футбольное поле (не тюремное) ему грозит нескоро. Залечивать футбольные болячки в местах не столь отдаленных — совсем не то же самое, что в клинике. Поэтому, ожидать возвращения Александра на поле даже спустя полгода после выхода кажется весьма поспешным.

У Мамаева ситуация несколько иная. Физическая форма его, безусловно, на несколько порядков выше, чем у Кокорина. Однако «Краснодар», за который он выступал до посиделок в Москве, контракт с ним все-таки расторг. Произойти это должно было почти сразу же после того, как новость о задержании зажгла все российское медиа-пространство. Однако тогда, как сообщали источники в клубе, этому мешали юридические сложности.

«Да, «Краснодар» практически сразу объявил, что расторгнет контракт с Мамаевым. У нас были на то свои причины. Это все, что я могу сказать. Я не хочу влиять на судьбу Павла своими словами. Поэтому все, что мы можем сделать, — это молчать до того момента, пока не определится с решением суд. Наши отношения с Павлом — это наши отношения с Павлом. Да, я принял решение о том, что нужно разорвать с Мамаевым контракт», — говорил в апреле владелец «быков» Сергей Галицкий.

Сейчас же, если это применительно к отбывающему срок футболисту, Мамаев находится в статусе свободного агента. У обоих были «предложения» из «Ахмата» и «Урала». Однако, все понимают, что эксцентричные руководители этих клубов – Рамзан Кадыров и Григорий Иванов – скорее всего, просто хотели поддержать парней в их непростой ситуации.

Почти сразу после информации о дате слушания по УДО появился комментарий жены Мамаева – Аланы.

«Правда ли, что Паша будет играть за «Ростов»? Давайте он вернется, а там будем думать», — сказала Мамаева в эфире в инстаграме.

Что ж, у наших одиозных футболистов, в любом случае, будет много времени обдумать, что же делать дальше. Кто виноват, они уже поняли.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости