Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Там легче, чем в Москве»: дочь Тутберидзе о жизни в США

Дочь Тутберидзе Диана Дэвис рассказала о жизни в США

Российская фигуристка Диана Дэвис — дочь именитого тренера Этери Тутберидзе — поделилась своими впечатлениями о жизни в США. 16-летняя спортсменка уехала за океан перед началом нового сезона, где теперь занимается под руководством Игоря Шпильбанда вместе со своим партнером Глебом Смолкиным.

Российская фигуристка Диана Дэвис и по совместительству дочь именитого отечественного тренера Этери Тутберидзе вернулась в Россию. 1 и 2 августа 16-летняя спортсменка вместе со своим партнером Глебом Смолкиным приняла участие в контрольных прокатах, которые проходят в подмосковном Новогорске, и уже показала свои новые номера на грядущий сезон.

К нему российскую пару юниоров с начала лета готовит Игорь Шпильбанд, а сами танцоры на льду занимаются в его группе в США. После своих контрольных прокатов Диана Дэвис, также имеющая американское гражданство благодаря своему рождению в Штатах, поделилась впечатлениями о жизни за океаном, а также выделила главные отличия от тренировок в России, где она долгое время занималась в московском отделении «Хрустальный» спортивной школы «Самбо-70» под руководством своей матери, а также Светланы Алексеевой, Елены Кустаровой и Ольги Рябининой.

«Адаптироваться к жизни в США оказалось легче, чем в Москве. Раньше мне нужно было потратить час на дорогу до катка и столько же — обратно. Теперь я иду две минуты, и уже на катке. В США у нас очень дружная группа, но при этом соперничество на тренировках присутствует»,

— цитирует Дэвис «Спорт-Экспресс».

Так, пара российских танцоров выделила среди своих новых одноклубников американский дуэт Кристины Каррейры и Энтони Пономаренко.

«Ребята немного говорят по-русски, но мы стараемся с ними говорить и по-английски, чтобы развиваться», — подчеркнул Смолкин.

Также фигуристы отметили, что обустроиться на новом месте им во многом помогла Этери Тутберидзе. С ней, к слову, Диана Дэвис старается поддерживать регулярную связь.

«В Москве я утром вставала раньше мамы, приходила раньше мамы. Когда она приходила, я уже спала. Поэтому ничего не изменилось. Я каждый день звоню маме по видеосвязи, мы часто видимся», — заявила фигуристка.

Интересно, что до возвращения Дианы в Россию для участия в контрольных предсезонных прокатах Тутберидзе даже навестила свою дочь за океаном, найдя в своем плотном графике свободный день для встречи.

Контроль за жизнью фигуристки, как известно, является приоритетным для именитого тренера. В особенности это связано с болезнью, которая преследует Дэвис с малых лет. Еще не достигнув трехлетнего возраста, девушка получила серьезную травму из-за ошибки врачей, которые прописали ей неправильные антибиотики. В результате врачебной халатности у Дианы развилась сенсоневральная тугоухость третьей степени. Болезнь пробовали устранить в клинике в Германии, однако медики россиянке помочь не смогли. Проблемы со слухом во многом повлияли и на карьеру фигуристки. Девушка слышит только отдельные слова, но при этом хорошо чувствует музыку, благодаря чему она смогла посвятить свою жизнь танцам на льду, хотя изначально Диана пробовала себя в одиночном катании.

Однако высокий риск получить серьезную травму повлек за собой решение о переходе в танцы, на чем настояла лично Этери Тутберидзе.

«Любое падение может закончиться серьезной травмой, а этого я себе никогда не смогу простить», — приводит слова тренера и матери Дэвис «Матч ТВ».

Первым партнером фигуристки стал Федор Варламов, однако спустя год, не добившись высоких результатов, тренеры поставили Диане в пару Глеба Смолкина, также известного как сына актера театра и кино Бориса Смолкина. Вместе с ним Дэвис показала лучшие результаты в карьере, выиграв бронзовую награду на этапе юниорского Гран-при в Чехии и завоевав серебряную медаль Кубка России среди юниоров. В финале пара набрала 163,36 балла, уступив лишь в 0,18 балла дуэту Ирины Хаврониной и Дарио Чиризано.

В новом сезоне Дэвис и Смолкин выступят сразу на двух этапах юниорского Гран-при. С 21 по 24 августа фигуристы примут участие в соревнованиях во французском Куршевеле, а через неделю — с 28 по 31 августа — в американском Лейк-Плэсиде. На этап в США, кстати, пара Хаврониной и Чиризано заявлены только в качестве запасных, как и дуэты Екатерина Каташинская/Александр Васькович и Софья Тютюнина/Александр Шустицкий. При этом сейчас новые подопечные Шпильбанда намерены в первую очередь подстроиться под американский образ жизни и тренировок, а уже после этого — сосредоточиться на результатах.

«Наша первостепенная задача – перенять то, чему учат в США, потому что тут немного другой подход, стиль обучения. Не скажу, что лучше, а что хуже, но нам интересно то, что преподают в Америке, и мы хотим это продемонстрировать. Если мы сможем все это выполнить, то результаты не заставят себя ждать», — подытожил Смолкин.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости