Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жребий брошен: с кем «Спартаку» играть в Лиге Европы

«Спартак» и «Краснодар» узнали возможных соперников в еврокубках

5 августа в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка плей-офф квалификации главных клубных турниров Европы — Лиги чемпионов и Лиги Европы. По итогам жребия определились возможные соперники московского «Спартака» и «Краснодара».

В Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Своих потенциальных соперников узнали российские клубы. Так, противостоять московскому «Спартаку», в случае его успешного прохождения третьего квалификационного раунда, будет победитель пары «Брондбю» (Дания) — «Брага» (Португалия).

Красно-белые переживают смутные времена — команду лихорадит, активная группа фанатов призывает к отставке главного тренера Олега Кононова и задает бессчетное количество вопросов руководству клуба. Невзрачную игру и продажу большого количества игроков Леонид Федун и Томас Цорн решили исправить покупкой новичков — звездного чемпиона мира из Германии Андре Шюррле, сына бывшей звезды шведского футбола Хенрика Ларрсона — Йордана, а также аргентинского нападающего Эсекьеля Понсе.

Однако и это не помогло «Спартаку» в последнем матче Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Динамо». Блеклая нулевая ничья вкупе с новым потоком критики в адрес Кононова надежд на светлое будущее, и уж тем более успешное выступление в Лиге Европы не вселяют.

8 августа «Спартаку» предстоит сразиться со швейцарским «Туном». Шесть лет назад москвичи уже встречались в Лиге Европы со швейцарцами. Для болельщиков красно-белых этот матч надолго останется в памяти. Тогда в Химках голов нападающих сборной Армении Араса Озбилиза и Юры Мовсиняна не хватило даже для ничейного результата...«Санкт-Галлен» забил четыре.

Тогда, в эпоху Валерия Карпина, «Спартак» также находился в подвешенном состоянии. Сейчас же атмосфера в команде еще более накалена. Чего ждать от красно-белых не знают даже они сами.

«Краснодару» же потенциально достанется победитель пары «Олимпиакос» (Греция) — «Истанбул Башакшехир» (Турция).

Греческий клуб является самым титулованным в своей стране — на его счету рекордные 44 победы в чемпионате Греции, а также 20 Кубков страны. Лучшим же результатом клуба из Пирея в Лиге чемпионов является выход в четвертьфинал в сезоне-1998/99 (тогда по сумме двух матчей он уступил туринскому «Ювентусу»). Истории же «Истанбула» намного меньше лет. Клуб был основан в 1990 и главных своих успехов добился в последние три сезона — дважды вице-чемпион Турции, а также бронзовый призер турецкой Суперлиги.

Различаются и места клубов в рейтинге УЕФА: 35-е у «Олимпиакоса» и 118-е у «Истанбула». «Краснодар» же занимает в этом списке 43-ю позицию.

Однако, для того, чтобы сразится с кем-то из них, «Краснодару» необходимо обыграть соперника куда более сильного и именитого — «Порту». Первый матч российской команды с португальцами пройдет 7 августа в Краснодаре и начнется в 20:00 по московскому времени. Ответная встреча состоится 13 августа в Португалии.

Встречи в рамках плей-офф квалификации турнира пройдут 20, 21, 27 и 28 августа.

«Порту» по праву считается фаворитом пары с «Краснодаром». Одной из главных причин для подобного мнения является более сбалансированный состав португальцев во главе с мексиканским капитаном Эктором Эррерой и главной ударной силой клуба — бразильским форвардом Тикинью. К тому же, стоит отметь переход экс-спартаковца Зе Луиша, который лично поражал ворота «Краснодара» целых пять раз.

Игра «Краснодара», его философия, руководство клуба импонируют многим любителям футбол в России.

Президент клуба Сергей Галицкий — человек, создавший клуб, который хочется поддерживать на международной арене. После летних каникул «быки» смотрятся относительно неплохо. Однако к команде было много вопросов на старте сезона — три подряд поражения (от «Урала» и «Крыльев» в товарищеских матчах и от «Ахмата» в первом туре РПЛ). Примечательно, что за эти три матча был забит только один мяч при пяти пропущенных.

Однако затем последовали две победы в РПЛ и обидная для «Краснодара» ничья в Петербурге. Обидная еще и оттого, что мяч форварда «Зенита» Артема Дзюбы был забит после нарушения правил.

Чем хороша структура квалификации в Лиге чемпионов, так это тем, что нельзя выбрать «удобного» для себя соперника.

Это значит, что потенциальный соперник россиян в случае прохода в следующий раунд определится без какого-либо участия «Краснодара». И «Олимпиакос», и «Истанбул», за который совсем недавно выступал защитник сборной России Федор Кудряшов, уровнем заметно ниже «Порту», но при этом обладают огненной аурой своих стран и своих ярых фанатов. Играть на выезде при турецких или греческих ультрас всегда сложно, а порой просто опасно.

Первоочередная задача подопечных Мурада Мусаева, который де-факто является главным тренером команды, в Лиге чемпионов является выстраивание как можно более четкой игры в обороне в первом матче против португальцев. Победа с минимальным счетом при отсутствии пропущенных мячей или нулевая ничья оставят краснодарцам неплохие шансы на позитивный исход в матче ответном, где, в случае пропущенного гола, можно будет бросить в атаку все силы и даже вратаря Матвея Сафонова.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости