Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отголоски Кубка Америки: Месси получил наказание

Месси дисквалифицировали на три месяца

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси отстранен от участия в матчах национальной команды на три месяца. К такому решению пришла Южноамериканская конфедерация футбола после рассмотрения всех инцидентов на Кубке Америки — 2019, главным действующим лицом которых стал пятикратный обладатель «Золотого мяча».

Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) решила дисквалифицировать капитана сборной Аргентины и лидера «Барселоны» Лионеля Месси на три месяца.

Как сообщает AS, срок отстранения Лео будет отсчитываться с утверждения данного постановления. В итоге, до начала ноября 32-летний форвард не сможет сыграть за «альбиселесте» ни в товарищеских, ни в официальных матчах: нападающий пропустит товарищеские матчи против Чили, Мексики и Германии, а также противостояние в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2022 года.

Помимо этого, Месси оштрафован на $50 тыс. У аргентинца есть право подать апелляцию в течение семи дней.

Стоит отметить, что игроки аргентинцы на прошедшем в Бразилии Кубке Америки взяли бронзовые медали, а сам Лионель стал причиной нескольких конфликтных ситуаций. Сначала футболист после полуфинала с Бразилией (0:2) разразился критикой в адрес судей на форуме и Южноамериканской конфедерации футбола, которая, по словам Лео, погрязла в коррупции.

«Арбитр ни разу не обращался к системе VAR (видеопомощи арбитрам), это невероятно. Когда мы нарушали правила, судья давал желтые карточки, совершившие фолы соперники их не получали. На этом Кубке Америки мы устали от глупых пенальти, а система VAR не использовалась.

Они не превосходили нас по игре. Мы не должны искать себе оправдания, но нужно проанализировать ситуацию, и я надеюсь, что КОНМЕБОЛ примет какие-нибудь меры. Такое ощущение, что Бразилия всем управляет»,

— заявлял капитан сборной Аргентины.

Судья матча в долгу не остался: Родди Самбрано Ольмедо не стал придавать значения словам звезды мирового футбола, сделав акцент на том, что падение игрока аргентинца в штрафной Бразилии хоть и было спорным, но в любом случае не тянуло на 100-процентный пенальти.

«Сейчас я могу сказать, что VAR мог бы обратить мое внимание на данный момент. Слова Месси? Он предан игре, у меня никогда не было проблем с ним. Я удивлен его словами после игры, но у каждого свое мнение», — цитировала арбитра Marca со ссылкой на Radio Super K-800.

Не обошел стороной критику капитана сборной Аргентины и лучший игрок турнира, бразилец Дани Алвес. Бывший партнер Лео по «Барселоне» объяснил громкие обвинения Месси разочарованием от непопадания в финал.

«Не согласен со словами Месси. Мы упорно работали, чтобы стать чемпионами, и трудились до седьмого пота. Понимаю, что Лионель расстроен, но я не согласен, что все было подстроено для победы Бразилии», — отметил футболист.

В адрес заговорившего о коррупции в Южноамериканской конфедерации футбола Месси куда жестче высказался наставник бразильской сборной Тите. Тренер, ставший первым рулевым, выигравшим Кубок Америки, Либертадорес и Судамерикана, посоветовал пятикратному обладателю «Золотого мяча» поучиться правильно относиться к поражениям.

«Тот, кого я считал экстраординарным, инопланетным, должен иметь немного больше уважения. Нужно понимать и принимать поражение. Будьте осторожны с тем, что говорите. Он поставил под большое сомнение свое величие. Мы против Аргентины играли чисто»,

— приводил слова специалиста ESPN.

Позже, в матче с Чили (2:1) Лео был удален за стычку с полузащитником соперника Гари Меделем, и в знак протеста попросту проигнорировал церемонию награждения.

Впоследствии Лионель принес свои извинения в отношении КОНМЕБОЛ. Соответствующее письмо от пятикратного обладателя «Золотого мяча» в комитет по этике организации направила Ассоциация футбола Аргентины (AFA). В заявлении говорилось, что обвинения в коррупции в организации были сделаны на фоне стрессовой ситуации и что Месси не имел в виду ни одного члена Южноамериканской конфедерации футбола, когда говорил это.

В контексте вынесенного наказания нельзя не упомянуть, что это не первая неприятность, произошедшая с Лионелем за последние дни. Так, неизвестный попытался напасть на форварда «Барселоны» и сборной Аргентины на Ибице, где футболист проводил до 31 июля отпуск вместе со своей семьей и друзьями.

На вечеринке Лео чуть-чуть не спровоцировал другой посетитель мероприятия — на выложенном в социальных сетях видео было заметно, как вмешательство охраны предотвращает разгорающийся конфликт.

К счастью, на этом инцидент был исчерпан — Месси вместе с супругой скрылись в здании ресторана.

В прошедшем сезоне Лионель Месси выигрывал в составе «Барселоны» чемпионат Испании и Кубок страны. Во всех турнирах он принял участие в 49 матчах, в которых отметился 51 голом и 21 результативной передачей.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости